полнолицевые маски для дайвинга, автор Plamen

452

Снаряжение

Хочу поделится свои скромным опытом с полнолицевыми масками. Работаю на реке Дунае. Водичка мутная, грязная, еще и холодная несколько месяцев в году, поговорить с поверхностю иногда тоже хочется. Так, что полнолицевая маска скорее надобность, чем причуда. Применяем, и шланговое, и автономное снаряжение.
Первую полнолицевою маску, которую я увидел была (1) , но работать с таким раритетом не хотелось.
Потом в руки мне попал образец (2) . Сразу присобачил легочник, микрофон, и в воду. Все оказалось не так просто. Из за большого отстояния регулятора, он попадал в зону повышеного давления, и начинал травить непрерывно. Для этой маски оказался нужен двухшланговый легочник типа АВМ 1М или Мистраль. С таким регулятором она исправно работала, правда очистка от воды требовала специфической техники – пережать шланг выдоха левой рукой, оттянуть подбородок маски за специальный выступ правой рукой, и выдохнуть. Одним словом ….. .
Потом мне друг подарил образец (3) . Это было открытие! Масочка оказалась неприхотливой, и легкой в работе. Не надо было менять привычки, и я стал только с нею и нырять на работе.
Небольшое отступление. Как узнать хорошо продуманую, удачную снарягу? Ответ: дать ее новичку. Опытный подводник он во всем поплывет, и не задумается. А новичек сразу пожалуется на неудобство. Так вот с этой маской мне удалось погрузить товарища с повышеным рвотным рефлексом, который ни за что не смог удержать загубник. И блондиночку, дрожащую от страха. Короче я считаю эту масочку одной из лучших легких полнолицевых масок. Еще по телеку видел полицейских водолазов где-то в латинской Америке с такими масочками. Видно тоже оценили.
Дальше: Попробовал у товарищей бенд маску Кирби-Моргана. Солидная и надеждная штука! В целом понравилась, но начальству показалась слишком дорогой. Пробовал и Дрегеревскую масочку, тоже неплохой показалась, но по тем же причинам нам не досталась. Еле согласились купить нам Интерспиро (Ага). Получили масочки, красивые, желтые, с поддувом (4) . Попробовали, и начали матюкатся. Поддув оказался совершенно ненужен, только переводил воздух. Убрали к черту, и стало лучше. Из за того, что регулятор находится в нижней точки, ефект поддува присуствует все равно, но не такой сильный. Сделали еще пару модификации: Присобачили клапан атмосферного воздуха своего изготовления (фирменный тянет на 300 баксов), и резервную систему подачи воздуха в виде обычного краника. Что еще? Еквилайзер (носозатычка) для продувания ушей жутко неудобен, и скорее будет переделан по типу Кирби Моргана. Еще если в маску попала вода, система обдува стекла потом очень неприятно брызгает вам в глаза.
Вот все, что имел сказать по этой теме, может кому-то будет интересно.
Миниатюры
/

/

/

/

/

/

/

/

/

/