Французские дайверы обнаружили пароход, затонувший в 1892 году «Маршал Канробер» («Maréchal Canrobert»

471

Французские дайверы обнаружили пароход, затонувший в 1892 году
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=7126
«Маршал Канробер» («Maréchal Canrobert»

После двух лет поисков французские дайверы Флоран Локателли, Лером Эспла и Рома Лост обнаружили и идентифицировали затонувший пароход «Маршал Канробер» («Maréchal Canrobert»), покоящийся на дне Средиземного моря на глубине 108 метров.

/

В конце позапрошлого века недалеко от Марселя пароход «Maréchal Canrobert» столкнулся с броненосным кораблем «Ош» («Hoche») и затонул, унеся более сотни жизней.

Трагедия произошла 7 июля 1892 года. Пароход шел из Бона в Марсель и уже на подходе к конечному пункту своего маршрута, в Лионском заливе, затонул недалеко от острова Планье после столкновения с броненосцем «Hoche» во время маневров эскадры у берегов Марселя.
Как сообщила «Нью-Йорк Таймс» от 8 июля 1892 года, во время кораблекрушения погибло 107 человек. Бронированный нос «Hoche» протаранил борт парохода. Во время столкновения на палубе парохода находилось 85 пассажиров – они наблюдали за маневрами. Пароход был буквально разрублен на две части носом военного корабля, и восемь минут спустя обе части затонули. С броненосца были спущены шлюпки, но спасти удалось только двух солдат и троих детей.

подробнее на абырвалг. нет
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=7126

Предыдущая статьяЛовим БЕЛУГУ
Следующая статьякак очистить старинные монеты?