абырвалг. нет — форум фридайверов

автор Maxim1980
Всем фридайверам известно, что без применения данного вида дыхания,  не получится качественного, полного дыхательного цикла. Речь сейчас не  пойдет о правильности дыхания, методиках и.т.д. Просто несколько  наблюдений.
 

 По долгу работы в бассейне пришлось обучать и контролировать мальчика  лет так девяти — десяти на предмет корректности его поведения на воде и  собственно подводой. Так вот плавать мальчонка учиться не хотел, на  воде держался очень и очень слабенько, а бассейн у нас минимум 2 метра ,  максимум 3,10 метра глубины, то есть далеко не лягушатник.  В объекте  моего внимания была заложена настоящая дитячья страсть к нырянию, все,  что он делал на протяжении всего сеанса это нырял, всплывал, а поскольку  долго на поверхности быть не мог, снова заныривал, выглядело это  восхитительно, ну в смысле с нашей, фридайверской точки зрения (улыбка).
 
 Далее, от юного фридайвера последовала просьба научить его красиво  нырять щучкой. И тут то я отметил восхитительную вещь, дышал мальчик  исключительно низом, пусть часто но это было конкретно глубокое (конечно  учащенное) брюшное дыхание. Да, я слышал, что так дышат груднички и  малыши, но передо мной был далеко не грудничок.  Я был восхищен, он не  задумывался над тем как дышать, это для него норма… Ну я бы конечно внес  лепту насчет частоты и все таки подключения грудного дыхания хотя бы на  малость, но это уже тонкости которые ему ни к чему.
 

/

 Иногда пробую перевести себя в повседневной жизни на брюшное дыхание,  все равно когда забываюсь,  начинаю дышать как обычно. Само собой  перед погружением именно полный цикл дыхания, начинающийся с брюшного  дает тотальную релаксацию, а если в это время еще и визуализировать свое  погружение, то путь в бездну дается легко и романтично.
Кто что,  думает по поводу целесообразности применения нижнего (диафрагмального )  дыхания  не перед погружениями, а в быту, в жизни ? Что это может дать?

подробнее на форуме фридайверов социальной сети абырвалг. нет

Фридайвинг (Freediving) и все такое…