дайвинг и отдых на филиппинах

606

ехали в отель…я уже читала в этих взглядах только одно: и в какую задницу ты это нас притащила…дело в том, что кирпичные дома имеют видимо только очень богатые филиппинцы, коих там абсолютное меньшинство… поэтому вдоль дорог стоят бамбуковые шалашики с листьями на крыше и висят гамаки, где люди спят…вот и все жилище…коробки..сараи.. пара худющих коров и поля с рисом.. )))

Но ведь так всегда..первое впечатление-оно обманчиво…добрались до отеля..и вот оно чудо..пустынная полоса белого пляжа..пальмы..гамаки прямо у моря..почти нет людей… бунгалы стоящие на берегу..орхидеи свисающие в саду…словно другой мир…там за забором..и здесь внутри…с выбором отеля не прогодали..

И да! Песок действительно белый!! Везде на всех пляжах…белый белый…и очень очень много зелени…кругом пальмы пальмы пальмы…побежала проверять море..прозрак есть..вода красивая такая..ярко голубая…море теплое (потом смотрела 28-29 градусов)..как и в Тае каждый день были отливы и приливы..в основном после обеда оно нас покидало…а ночью море приходило обратно…

Кругом одни японо-китайцы… всего парочка европейцев.. и никаких русских быдлогопников…ура!

На второй день сразу решили залезть под воду…отдельное слово – это дайверские боты…узенькая лодочка со скамеечкой и по бокам огромные деревянные сваи которые держат ее на воде..на каждой лодке был туалет…4 деревяшки примерно по пояс…внутри которых стоял фаянсовый друг..и в случае качки (как выяснилось..эти деревяшки никто не прибивал к полу) вполне можно было кувыркнуться вместе со всей этой конструкцией прямо за борт..

Очень порадовал сервис..в первый раз за всю свою пусть и не очень большую дайверскую жизнь я наблюдаю такое: всю снарягу полностью собирают за тебя, даже во втором дайве, когда меняют баллоны, после дайвов забираю все в центр, опресняют и сушат каждый день… а в самом конце привозят в отель полностью высушенный комплект уже собранный в твое сумке, все помыто и опреснено…приятно!!!!

Ну..это все мелочи…ведь главное то, что было под водой!! Я не могу сказать, что это был самое впечатляющее из всего, что я видела, нет…но..мне очень даже понравилось..

Во первых, черепахи…их много, мы их видели почти каждый дайв, большие маленькие, далеко, близко, даже устроила себе небольшое шоу а-ля: покатай меня большая черепаха ))…

Во вторых, стаи..стаи тунцов, джекфишей, большие стаи барракуд, как говорят филипинцы: торнадо../ прикольно с ними плавать….когда они кружат вокруг тебя и их сотни..Прохор конечно в истерике дергал рукой и пытался навести курок из пальца…но ..были предупреждены и напуганы законами поэтому подвошью снарягу не брали….
В первый раз увидела морскую змею…самую ядовитую в мире.. пару раз попадались не очень большие наполеоны… ну и куча бабочек клоунов и конечно же разных Немиков )))

Видимость порадовала. Лучше чем в Тае, наверное местами метров 30..только в последний день упала наверное метров до 15ти, море заволновалось и нанесло планктона…

Говорят что китайцы в тот день, что мы пропустили, встретили 4-х метровую китовую (вот блин редиски) ..нам в этот раз не повезло, увы (((

Отдельно слово про погоду!! Юракен был не прав..в августе дожди там вовсе не заливают..из всех 10 дней на Бохоле солнышко выходило каждый день..да дождик тоже был (максимум на час) через полчаса после которого никаких следов уже не оставалось..не было не одного полностью облачного дня…вообщем..сезон дождей..это больше запугивание туристов (что вообщем то и на руку..ведь так здорово когда вокруг МАЛО людей..)

Мы решили развлечь себя не только дайвингом, поэтому еще пару дней было выделено поездкам по острову…
Первая поездка включала себя все сразу..и какашки богов (так мы обозвали огромные «шоколадные» холмы, которые тысячами расположились в центре острова) и трейсеры..самые милейшие создания из всех, что я видела… маленькие пучеглазые долгопяты (из демотиваторов) которые действительно улыбаются если их погладить….висячие мосты, тур по реке..и….

..и..мое небольшое приключение – пролети через пропасть…когда тебя подвешивают как мешок с сахаром в положении лежа и пускают вперед по тросу.. и ты летишь над джунглями.и..над рекой… супер ощущение..конечно не так страшно..но все-таки!!! Очень здорово!!!

Вторая поездка тоже обошла стороной приключения..казалось бы..водопад…что там может быть такого экстримального..а ведь может…когда вся компания мальчиков..харакорясь друг перед другом (ну я же говорила, что мальчики всегда чем то меряются) решили спрыгнуть с самой высокой точки в воду….и прыгнули же блин…первый сломал 2 зуба…второму (а это был Прохор) повезло меньше..он неправильно приземлился и ударился спиной об воду….всех напугал..целый день не мог ходить… (сейчас слава богу все в порядке..уже бегает, правда кряхтя..просто был ушиб)

..в наказание ему.. попросила на следующий день в отеле коляску…и все по очереди пытались его в ней покатать…было забавно..когда шестеро оголтелых ребят с криками Дрынь дрынь дрынь носятся по каменистой дорожке с этой коляской в которой сидит чувак и дико ржет…была мысль выкинуть его оттуда прямо в басейн, но мы решили..что китайская психика такого не выдерджит…
После двух дней перерыва..Пирожка подняли на ноги..и он был уже снова бою..

Про тусовку…Я вообщем-то ожидала увидеть на центральной «тусовке» что-то похожее на центральную улицу Тая, ну там ..променад..кафешки, дискотеки и т.д….хах….Тай, по сравнению с филями – это мега цивилизация…можно по пальцам насчитать бары и ресторанчики что стоят прямо на песке…вся эта «цивилизация» попадает в один взгляд даже по сторонам не надо смотреть…

Хотя…мрачным это показалось только в первые минуты приезда…потом мы уже ездили туда как к себе на домой ..и наслаждались шумом прибоя за ужином со свечами ))

дайвинг и отдых на филиппинах

дайвинг и отдых на филиппинах

Ну и конечно ..каждый день был ром, ром, текила, виски,ром…креветки креветки, рыба (понравились названия: группер назывался ЛАПУ-ЛАПУ, еще другая рыба МИО-МИО), кальмары..креветки креветки…. а еще манго..манго..манго-шейки..Вообщем… фрукты,морепродукты и местный ром с каламанси (это мини-лайм так называется) – есть лекарство от всех ненастей..)))

ах да чуть не забыла..а какие там звезды..мммм…все таки мы исполнили одну из наших мечт и утроили себе костер на диком пляже…отблеск огня…шум волн…пьянящий вкус рома и.. падающие звезды…пожалуй один из лучших вечеров проведенных там….и столько загаданных желаний….сказочно!!!

Вообщем вот как то так!!! Впечатлений много! И все неоднозначно!..Но я рада, что мы там побывали..ведь я за то, чтобы каждый раз открывать для себя новые места..и новые эмоции
——————————————————————
подробнее о отдыхе и дайвинге на филиппинах по ссылке

http://www.abirvalg.net/forum/showth…?t=6662&page=5