секреты удачной рыбалки — форум рыболовов

404

Старый японский метод ловли рыбы с помощью бакланов известен всему миру. Одно из мест, где его можно увидеть—это просторы реки Нагара в северной части города Гифу. Гифу расположен примерно в 30 км на север от Нагои, с прекрасным железнодорожным и автотранспортным сообщением между двумя городами.

Японское слово укаи имеет два значения: (1) содержание бакланов как ручных птиц; (2) рыбалка с бакланами. Бакланы обитают почти по всему миру, однако их нет в центральной части Тихого океана. Дарвин создал свою теорию эволюции на основе изучения нелетающих бакланов на Галапагосских островах. Бакланы приносят пользу тем, что из их богатого фосфатами помёта получается хорошее удобрение, а в Японии и Китае их также используют для рыбной ловли.

/

Территорию Японии, некогда покрытую лесами, опоясывает протяженная береговая линия. Это служило идеальным жилищем для морских и речных бакланов. Морские бакланы мигрируют на зимовку во все уголки Японии, за исключением северных частей Хоккайдо и Хонсю, пересекая бурные моря, чтобы остаться там до весны. Речные бакланы обитают во многих частях страны и предпочитают оставаться в одной и той же местности круглый год. В Японии распространены названия мест и фамилии, включающие иероглиф, означающий «баклан», а это свидетельствует о том, что японцы и бакланы связаны долгой историей.

В Японии рыбалка с помощью бакланов была изображена на гончарных изделиях 6-го века, а китайский исторический документ, датированный 7-м веком, также упоминает об этом занятии. Известно, что рыбалка с бакланом затем распространилась в 150 различных уголках Японии. Вероятно, что задолго до 6-го и 7-го веков это занятие пришло в Японию из Китая вместе с другими ремёслами, такими как выращивание риса, и распространилось в то время по всей стране.

Сегодня бакланов используют для ловли рыбы примерно

полная новость по ссылке на форум рыболовов абырвалг. нет
http://www.abirvalg.net/forum/showth…902#post347902