лыжи — правильный выбор охотничьих лыж

489

выбор охотничьих лыж -все полюсы и минусы
автор — vitek71
Я в среднем при ходовке,т.е работе в загоне,обрезании и троплении в день прохожу около 15-20км за световой день и в основном по пухляку.В лесу бываю очень часто.С крутой горки и даже не очень крутой спускаюсь сняв лыжи на ногах,или тоже сняв лыжи на них же но уже как на санках на жопе,тормозя вытянутыми ногами.В большую горку и даже не очень большую тоже ногами,если наст позволяет,то лесенкой,т.к даже ёлочкой на охотничьих креплениях-ремнях сделать это,чтоб не опнутся не получается.
Валежины и сильно заваленный лес тоже приходится по завалам или на хопе,или на пузе и когда это можно,то просто ногами,естейственно при этом сняв лыжи.
Да,никогда не использую там разные палки или покупные опиралки,т.е для того,чтоб на кочках,при преодолевании небольших препятствий и не совсем ровной местности всегда использую подручный материал,который при самом подходе к зверю обычно выбрасываешь,что лишнего шума не было,ну а когда опять нужна жердина-опиралка,то выламываешь её из любого подручного материала.

/

/

Так,что если ты не проффесиональный промысловик,то ничего нет более нормального и практичного,чем обычные Кировские или Вологодские лыжи.
Ну а если охота идет индивидуальная с подхода,или реально промысел,то тогда конечно камусы или ещё что посовременней и потехнологичней(а такие лыжи тоже есть),но на обычной охоте,особенно коллективной такие лыжи будут только в минус или понты.
———————————
подробнее о охотничьих лыжах — на форуме охотников
http://www.abirvalg.net/forum/showth…700#post366700