подводная охота на сома стратегия

490

автор — ВиталикМ

/

С похолоданием воды ниже +15С — шансы встретить сома на летних клондайках начинают резко падать. Тем более, как правило – сентябрь/октябрь уже имеет иногда в арсенале и заморозки, что резко, скачками иногда снижает температуру воды. Около +10 и ниже – сом уже облюбовывает ямы для зимовки, начинает собираться в небольшие группки. Но иногда ещё можно встретить «бродячего» по своим усатым вопросам. Хотя, опять – же исключений тут много: я говорил с опытным охотником, взявшим глубокой зимой 25 килограммового сома, на глубине трёх метров, в небольшой коряжке. И всего в пяти метрах от берега.
Даже в траве иногда отмершей попадался, на глубине очень незначительной для зимы. Но тут кто его знает, какие факторы влияют на всё это – мы можем только предполагать…
У меня в аквариуме живут 4 сомика небольших (не речных конечно) – презабавнейшие, скажу вам творения. У ВСЕХ совершенно разный характер, два сомика того– же вида, но купленные чуть позже и чуть меньшие пока – совершенно не боязливые, днём могут лежать в аквариуме хоть где, и стука и света не особо боятся. А здоровые – трусы ещё те, только свет включишь – сразу по своим норкам, причём панически, переворачивая всё в аквариуме. Даже кормятся по-разному. И, кстати, имеют моду, совершенно неоднозначную, при кормлении, или ночью когда бродят сами что-то себе ищут – «выстреливать» очень резко вверх, и как только мордочка достигает поверхности – очень резкий разворот чётко вниз. Звук при этом — несмотря на мелкий вес – ну точно «квок» в миниатюре. Если рыбка какая- то попадает под раздачу, то долго «притрушенная» потом плавает. Что они этим движением делают – при всех частых наблюдениях понять не могу (корм при этом плавает уже внизу). Рыбок часто не наблюдается на пути (то есть вариант охоты исключён). Это я к тому, что вот они, смотри, прямо на столе – и хрен поймёшь, чё у них в голове. А тут на водоёмах таких, с таким невероятным хитросплетением разных факторов. Один панически убегает при малейшем приближении, второй лежит, пока рукой не тронешь – и даже уходят-то по-разному, один «выстрелом», а второй вальяжно пошевеливая бахромой, да ещё и приостановится и оглянется – «шо за дела?!» мол…



Под мощными крышами, где есть ветви деревьев и найден хороший усатый – стараюсь бить наверняка и с максимально дальнего расстояния, вытягивая руку к нему с ружьём. Не дай Бог припутает хорошо, к здоровенным веткам – не будете успевать линь обрезать. Либо, стараюсь стрелять когда трубка уже на воздухе, то есть не нужно будет прорываться к свободе с рядом носящимся сомом. При этом крепко держусь за брёвна руками. Люди, охотящиеся в крепких завалах – поймут, о чём я. Утопить сможет и манюня на 3-4кг, сил- бы хватило линь потащить и примотать . А кто думает: «а чёй там тех 4кг!» — возьмите на суше, да и киньте с высоты пару метров гантельку (не надо и размаха) в 4кг весом, да в «солнышко». Да…? Вот и я о том- же, а многие даже не задумывались об этом. Меня когда-то щупарёнок на 0,5кг стартонув из камыша мне прямо в скулу – ударил очень-таки прилично, маска сьехала набекрень и залилась водой сразу. Хорошо, что глубина 2метра – встал на ноги и поправил. А моему Сенсею сомик на 12 кг, раненный, врезался прямо в живот — и вырубил вообще, на секунд десять. Маска слетела, ружьё вылетело из рук – хорошо, что пришел в себя сразу и не хлебанул воды. Именно поэтому, я считаю охоту по плавням и крышам — отнюдь не всегда такой простой и «тепличной». Особенно, повторюсь — если крыши нанесло на упавшее дерево, на подводный завал из деревьев или каких-нибудь конструкций. Я уже говорил что, подходя к такому завалу-крыше я делаю «лёжки-тычки». То есть: захожу против течения, снизу, на полкорпуса, в завал и тихонько лёжа просматриваю его во всех направлениях. Перед заходом в завал или под крышу – настоятельно, всегда рекомендую делать пару лёжек (если место «правильное») перед ним. Частенько всё решится именно так, на ваших условиях «дуэли». Сом, особенно активный, находящийся ТАМ – часто выходит посмотреть — кто тут на пороге? При входе к нему в «дом» — смотрите ВЕЗДЕ и ОЧЕНЬ внимательно.

полный текст тут
http://www.abirvalg.net/forum/showth…t=4835&page=41