Фарерские острова подводная охота и отдых.

441

extremble

Вернулся. Как и обещал-краткий отчет.
Место удивительное, на подлете над островами сплошная дымка. Шапка из облаков. Погода почти всегда неспокойная, дождь, ветер, но морозов особо нет, как и тепла. Улетали из Норвегии при плюс 25 прилетели в плюс 5-7. Я еще в машине,оставленной в аэропорту, забыл куртку(жара ведь была). Пришлось бравировать в свитере под дождем.
Рейс был чартер, долетели быстро. Насторожило, что весь парк самолетов с 4 моторами. На взлет-посадке стало ясно почему. Болтало конкретно. Взлетка насыпная, возникает из ниоткуда и сразу касание) пилоты-красавцы!
Дальше был автобус и часовой переезд до кораблей. Первый восторг от увиденного. Скалы, причесанные ледником (скорее всего) похоже на наш Рыбачий, только вместо мха и брусничника-трава. Верхушек сопок не видно-они теряются в облаках. И буквально из облаков текут ручьи и водопады. Короче эмоции от увиденного можно было выразить только матом)

Фарерские острова подводная охота и отдых.

Фарерские острова подводная охота и отдых.

Разместились на судне, усугубили рома 60 град. за прилет и пошли на разведку. Лукэраунд, купить закуски, найти местное население и попытаться вступить с ним в контакт. Взяли удочку, но в тот вечер ничего не поймали.
Морские ежи живут прям в береговых камнях, на глубине по локоть. Парочку задегустировал. Еж как еж.
На утро ждала работа. Полдня лазили по кораблю и наконец смогли сойти на берег и оглядеться. Погода чудо. Солнце. Прозрак с берега чудный. Вообще удивительно чисто для порта. Пожалел, что не взял снарягу, хотя ради часа в воде тащить ее за тысячи км-сомнительное развлечение. Костюм-ладно, а груза… не бросать же на острове.
Население занимается рыбой, нефтью и немного сельским хозяйством-живность разводит. Фареры вообще царство овец. Создается впечатление, что они тут главные) склоны ими просто усыпаны. и гуси) дикие вперемешку с хозяйскими.
Все овцы частные, посчитаны и чипованы. Наши моряки, было дело, начали их резать, но вшитый в тушку чип быстро привел полицию к судну) больше не шалили.
А вообще там скучно. Молодежи, походу, и не говорят, что есть иной мир, иначе разбегутся.
Вечером снова рыбачили. клевала некрупная тресочка. Рыба явно есть, но глубоковато.
Много катеров разных мастей с электроудочками и снастями на палтуса-камбалу. Этакие мини лебедки со счетчиками метров. сильно облегчают жизнь,когда тащишь рыбку со 100 и более метров. Пару руками поднимешь и ну на эту рыбалку)
На утро улетаем в Копенгаген.
Резюме. Побывать стоило. Красиво и необычно. Быстро приедается, ибо однообразно. Деревьев нет по сути. Сопки, водопады, трава и овцы. Дней пять-за глаза. Нырялка должна быть интересной, но весьма вероятно, что все будет глубоко. Без авто сложно. Ценник крутой, как и везде в Дании. Бокал пива в баре около 400+р.
фото на днях)
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=17154