Технический дайвинг в России.

501

Впрочем, именно он подарил нам локальный дайверский мем «мериться манифолдами», ибо кроме как в технодайвинге манифолдов нигде больше и нет. На самом деле в технодайвинг идут те дяди, которым не дали в режиме рекреационного дайвинга красивые тети. Хотя, к этому времени МПХ у них уж не особо стачивается на карандаш — так что это просто способ оповестить всех о своей возможности запулить в атмосферу хуеву гору бабла за ни за что — газы для глубокого техно очень дороги, а снаряги нужно в 2, 3 а то 5 раз больше.

/

Люди, для которых дайвинг стал чем-то вроде твоего, анонимус, сидения в уютном офисе — тяжёлой ежедневной работой. Подводные Равшаны с Джамшутами, спецы по подъему затонувших кораблей и прочего. И — да, так же, как это бывает у альпинистов и спелеолухов, дайверы своим умением занырнуть и неумением делать что-либо еще, поднимают бабла, чтоб было на что погружаться хотя бы в Красном море, а если повезёт — то в более достойных местах.

Характеризуются использованием специализированного оборудования — с доставкой дыхательной смеси с поверхности, жестких костюмов, подводных инструментов. Стоимость оборудования может составлять большие тысячи денег.

Отдельно стоит так называемый хазмат[4]-дайвинг — погружения в токсичные отходы, разъедающие шлем и костюм, для очистки твоего говна, в кипящую радиоактивную воду в работающем ядерном реакторе для ремонта. Оборудование стоит как несколько Фордов Фокусов и часто является одноразовым по причине биологического или радиационного заражения. Правда, бывают и исключения, когда из всего ассортимента спецоборудования у дайвера есть пара трусов до, и бутылка бухла после погружения.

По воспоминаниям Стивена Барски, автора книги «Ныряние в высокоопасных средах» — библии для ныряльщиков в опасные отходы, самым худшим было ныряние на свиной ферме. Парень въехал на своем грузовичке в отстойник для отходов и утонул. Этот отстойник был не только полон свиной мочи и фекалий, но и полон использованных шприцов, с помощью которых свиньям вкалывались антибиотики и гормоны