Подводная охота безопасность погружений.

422

Безопасность погружений. Проишествия и их причины.

Подводная охота безопасность погружений.

что данный номер вышел не зря.

1. Фонарь( основной или вспомогательный)
Примите за данность, что подавляющее разнообразие моделей фабричных фонарей НЕ выпускаются именно для подводной охоты и заявления продавцов -это лишь заявления продавцов или текст рекламы и не более того. Фонари выпускаются фабриками для ДАЙВИНГА! А уж потом рекламщики позиционируют их как подводно охотничьи, за очень редким исключением.
Подавляющее количество фонарей идет в продажу с простой веревочной петлей и фиксатором и все.
И на водоемах большинство подводных охотников именно так его и носят, на веревочной петле и зафиксировав на запястье.
Но стоит учесть, что даже небольшая рыба способна мгновенно обмотать линь вокруг вашей руки и если это произошло в завале или около какого либо подводного препятствия на глубине, то положительный исход данного случая сильно зависит от множества факторов и просчитать его практически невозможно. Успеете ли вы достать нож, сможете ли успеть перерезать петлю( см пункт 3), успеете ли распутать, хватит ли вам воздуха успеть это сделать или же вы , перед потерей сознания и утоплением, будете рвать с мясом собственные ногти и собственную кожу пытаясь освободиться из элементарной ловушки, а вода все больше и больше будет проникать в разрывающиеся от напряжения и борьбы легкие и первая же попытка дышать водой ( за неимением возможности выйти на поверхность и дышать воздухом) будет фатальной, а далее смерть…А найденный утонувший подводный охотник( это еще хорошо, если найденный) это довольно неприглядное зрелище и если погибшему уже все равно, но его родным, близким и друзьям это очень горько и больно. Идя под воду мы уже всегда рискуем и не может предугадать и просчитать всего, но в наших силах минимизировать риск.

Заряжалка для пневматического ружья
Не касаясь сейчас вариантов безопасных заряжалок, ОПЯТЬ ЖЕ внимательно смотрим на ее крепление к руке( все ж большинство охотников таскают ее на руке и именно той, которой заряжают свое ружье)
В комплектах к ибарыжный сайтртным ружьям никаких креплений не идет, кроме иудиного шнурка, которым, по задумке производителя, можно и гарпун к ружью привязать и петлю на заряжалку сделать. Часто этим страдают и отечественные производители ружей и в комплект кладут иудины шнурки. И даже если подводный охотник поменяет сразу линь на нормальный, то все равно из куска нормального линя соорудит себе что? Правильно! Иудину петлю на руку и будет очень горд своим апгрейдом. Возможное развитие событий смотри в пункте 1. Засовывание заряжалки под перчатку, да, немного снижает риск зацепиться ей намертво, но явно не до необходимых значений.
—————————
Как же минимизировать риск от креплений фонаря и заряжалки иудиными петлями?
Да просто отрежьте нафиг веревки от фонарей и заряжалок ( можете себе сделать из обрезков запасные шнурки или сплести макраме, это максимум, на что годны веревочные крепления)и привяжите нормальную резино тканевую шляпку или аналоги.
Элементарные требования к резинотканевому креплению
а. Резинка должна плотно облегать запястье, но абсолютно не перетягивать и не сдавливать руку ( подбирается индивидуально под себя и под используемый на данный момент гидрокостюм)
в. Коэффициент растяжения резинки должен быть не менее 200 -250процентов. При таком креплении фонаря или заряжалки вы всегда сможете освободиться и освободиться быстро и без серьезных усилий, что резко повышает ваши шансы остаться живым.

3. Нож для подводного охотника.
Сейчас тоже не будем касаться моделей ножей, брендов и тд мишуры, это не столь важно на данный момент.
Просто ответьте сами себе на вопросы
а. Вы умеете им пользоваться?
б.Вы полностью уверены, что из любого положения, вслепую и интуитивно, способны крепко схватить нож и что либо им успеть сделать?
в. Вы способны им орудовать в любом снаряжении, в гидрокостюме любой толщины и в 5-7-9мм варежках и уверены, что просто не выроните его, тем самым потеряв последнюю реальную надежду на освобождение?
—————
Что делать?
По возможности всегда тренируйтесь доставать нож не глядя на него и его крепление, учитесь держать его плотно и надежно. Учитесь им работать в воде. Для начала на мелководье и в воде с хорошей видимостью, пробуйте что либо резать им, хоть ветки в подводных завалах и со временем ваш нож станет из предмета снаряжения вашим другом и помощником. А пока это лишь предмет самообмана и ложной безопасности.

Прочитайте статью еще раз и спокойно, не кидая в автора тапками, все проанализируйте и поговорите начистоту сами с собой, преувеличивать свои возможности и умение можно где угодно и перед кем угодно, но имеет ли смысл это делать перед самим с собой?
Жду ваших обсуждений на форуме
автор Гай Фокс