Политическая ситуация НА украине.

336

о начать практическое разоружение этих отрядов хунте майдана все равно придется, ибо в противном случае, ни один вменяемый западный кредитор не даст копейки такому правительству, в чьей стране заправляют неизвестные с автоматами, которые не подчиняются легитимной власти. Это будет вполне разумный повод для запада ничего из обещанных миллиардов Украине не платить. Если же правительство рискнет предпринять хоть что-нибудь в этом направлении в реале, то может породить крупномасштабный консолидированный отпор со стороны «героев майдана». Да и разоружить кого-либо языком невозможно в принципе. От хунты майдана потребуется по «героям майдана» стрелять. А сегодня дать команду на отстрел «защитников революции», будь они хоть трижды бандитами, никто не рискнет. Но если и не стрелять, и не разоружать, то хунте трудно рассчитывать на помощь и кредиты.
Имеется также вероятность, что штурмовики, осознавая, что время не на их стороне, сами могут сыграть на опережение и вообще выйти из-под контроля политиков, вплоть до низвержения камарильи Яценюка-Турчинова. Майданная публика уже давно морально готова к отставке правительства, и с радостью создаст массовку для телевизора, штурмующую здание кабинета министров, Рады или администрации президента.

Вторая точка дестабилизации – ВО «Свобода». Уже ни для кого не секрет, что в стране стараниями западных спонсоров майдана и либеральной пятой колонны, начинает подниматься мощнейшая волна, направленная на то, чтобы выбросить за борт националистов. Пока они нужны были для того, чтобы таранить режим, их хулиганские художества старались не замечать. Но как только наци сделали свое дело, и режим пал, рукопожатая Европа стала воротить нос от сынов Бандеры. За бугром и намеками, и вполне открыто уже дают понять, что Украина со «Свободой» за пазухой не имеет права войти в приличное европейское общество. Запад, вероятно, уже поставил перед правительством Яценюка задачу – удалить «Свободу» из власти, и опустить на дно ее рейтинги, вместе с самими лидерами фашистов. С этим и связана беспрецедентная кампания травли, развернувшаяся в украинских и зарубежных СМИ после рядового, по украинским меркам, эпизода, когда группа депутатов-свободовцев потрепала главу НТКУ и выложила экзекуцию в сеть. Но тут вдруг все еврейские СМИ в один голос одновременно потребовали от вождя коричневых Тягныбока отдать своего верного побратима Мирошниченко на судилище толерастов. И можно представить, как на партайгеноссе будут давить и на Украине, и из-за рубежа, и через его еврейских спонсоров.

Кроме того, поднимается волна шельмования против главного будто бы криминального спонсора «Свободы», какого-то народного депутата Пупса, о котором все всегда все знали, и всем всегда и все это было до лабарыжный сайтчки. Сегодня же громом среди ясного неба грянул заказ с запада, и этого самого Пупса толерантные еврейские СМИ стали разбирать на запчасти. А как мы знаем, в арсенале у либерастов имеется множество информ-бомб, для убиения своих жертв. Кроме того, отклеиться от «Свободы» вполне искренне желают и партнеры по коалиции, но чтобы не лишиться голосов наци в парламенте.

Зато у «Свободы», в отличие от партнеров по коалиции, имеются вооруженные сторонники, которые пока обеспечивают террористический контроль парламента, путем запугивания депутатов. Если Тягныбок даст малейшую слабину или пойдет на гнилой компромисс, хоть по Мирошниченко, а хоть и по Пупсу, то его партию немедленно смоет поток нечистот, а самого вождя с позором предадут остракизму его же побратимы. Но если вдруг вождь «Свободы» упрется в пол рогами и на уступки не пойдет, то коалиция вполне может лишиться западной и спонсорской еврейской помощи, что равносильно ее смерти, вместе со скоропостижной кончиной государственности. В общем, у Тягныбока будет трудный выбор, ибо имеется и третий путь – воспользовавшись моментом, самим захватить титульную власть силой. А в чем собственно проблема – принудить парламент под дулами автоматов снять с поста спикера Турчинова, и назначить на его место самого Тягныбока? Показал бы заодно и кацапам, и «манкуртам» на Юго-Востоке, що «Бандера прийдэ – порядок навэдэ!». Но Тягныбок такой перспективы шарахается, как черт ладана, ибо соображает своей головешкой, что не по Сеньке шапка. За свои буйные речи с трибуны в сторону России – с него взятки гладки. Но вот если он что-то подобное выкинул бы в реале, будучи во главе государства – то придут зеленые человечки, и за слова придется ответить по гамбургскому счету. А с этим у бандеровцев имеются проблемы: они всегда ранее куда смелей воевали с безоружным населением, чем против советской армии. Так и сегодня, все эти тысячи боевиков отнюдь не рвутся в окопы на российский фронт, а предпочитают «воювати з москалями» в киевском или львовском тылу.

Третья точка дестабилизации – Юлия Тимошенко, в любой ипостаси: хоть в роли главы государства, а хоть и в роли оппозиционерки. Буйный темперамент и неустойчивая психика фигурантки способны спровоцировать громкие скандалы и неприятности и для политической элиты, и для страны, притом, в самых неожиданных местах. В любом случае, черный антироссийский шабаш и самые шизофренические выходки в сторону России нам гарантированы. А влияние у Тимошенко на правительство майдана имеется, и немалое. Она еще много дров наломает руками послушных и.о. президента, и.о. премьера, временного секретаря Совбеза и многочисленного стада своих крепостных депутатов. Кроме того, имея сегодня неограниченный доступ на телевидение, она успеет наговорить многомиллионной аудитории телезрителей сколько провокационных и опасных глупостей, что это реально осложнит внутриполитическую и международную обстановку, особенно на российском направлении.

Ну, и последняя точка дестабилизации. Она связана, если говорить языком шахмат, с оценкой позиции. В нашей ситуации, речь идет об оценке разных вариантов продолжения партии, с учетом расстановки политических фигур на доске. Так вот, украинская партия может быть разыграна зарубежными гроссмейстерами в разном стиле.

/

ПОЗИЦИОННОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ

К примеру, партия вполне может пройти в позиционной борьбе, когда политические кланы внутри элиты майдана, кооперируясь с разными группировками внутри Партии Регионов, будут поочередно свергать друг друга, но продолжат удерживать контроль над страной. В этом случае, невзирая на горячее противостояние в верхах, хунта майдана должна постепенно раздавить политическую активность Юго-Востока, и, шаг за шагом, превращать Украину в клон какой-нибудь латиноамериканский диктатуры 50-х годов ХХ-го века. Такое неспешное развитие внутриполитической ситуации на Украине было бы вполне реальным, но при одном условии: запад должен быть готовым щедро заливать дефолтную украинскую экономику миллиардами долларов помощи, даже не надеясь на возврат кредитов. Но запад помощи в требуемых размерах обеспечить не может, да и не желает, и поэтому линейный вариант постепенного укрепления власти хунты видится наименее вероятным. Хотя такой сценарий и рассматривается как базовый украинскими политиками и официозным экспертным сообществом.

ФОРСИРОВАННЫЙ ЭНДШПИЛЬ

Нам же украинская ситуация видится принципиально по-иному. Мы исходим из того предположения, что запад Украине денег либо не даст вообще, либо даст десятикратно меньше обещанного, что никак не позволит элите майдана продолжать разыгрывать позиционную стратегию в этой шахматной партии. Смысл нашей оценки касательно расклада сил заключается в том, что «шахматная позиция» в Украине имеет гораздо больший потенциал для форсированного эндшпиля одной из сторон, чем для неспешного маневрирования противников по шахматной доске. И эндшпиль этот будет выигрываться жертвами фигур. Это лежит на поверхности, но участники игры внутри Украины этого не замечают, да и не желают в это верить, пока гром не грянет.

У Украины впереди, по большому счету, такая альтернатива: __________________