Кличко предложил выдвинуть Порошенко единым кандидатом в президенты

    374

    width=968Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко предложил выдвинуть народного депутата и владельца компании Roshen Петра Порошенко на выборах президента Украины как единого кандидата от демократических сил, передает РИА Новости.

    «Я предлагаю поддержать в качестве единого кандидата от демократических сил кандидатуру Петра Порошенко»,— сказал Кличко, выступая на съезде партии «УДАР» в субботу.

    По словам Кличко, выдвижение единого кандидата от демократических сил  — это «единственный шанс победить». Он подчеркнул, что «это должен быть кандидат, который имеет наибольшую поддержку граждан».

    Кличко также сообщил о том, что он принял «взвешенное решение» — участвовать в выборах мэра Киева, назначенных на 25 мая.

    Ранее в субботу Порошенко на митинге в Виннице заявил, что намерен баллотироваться в президенты Украины. Он сказал, что 29 марта подаст документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Украины.

    ЦИК зарегистрировала уже пятерых кандидатов в президенты: бывшего первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, бывшего вице-премьера Юрия Бойко, экс-главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, президента Всеукраинского еврейского конгресса, предпринимателя Вадима Рабиновича и депутата фракции Партии регионов Сергея Тигипко. 

    Еще девять человек подали в ЦИК документы для регистрации кандидатами в президенты. В их числе — экс-министр социальной политики Украины Наталия Королевская. По данным УНИАН, 29 марта Королевская «подала полный пакет документов, включая справку о внесении залога в размере 2,5 млн гривен».