Росавиация снимает запрет на провоз жидкостей в ручной клади со 2 апреля

    525

    МОСКВА, 31 марта. /ИТАР-ТАСС/. Росавиация снимает запрет на провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров, действовавший с января этого года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель ведомства.

     

    Дополнительные меры безопасности по проведению предполетного досмотра в аэропортах России снимаются со 2 апреля, — сказали в Росавиации.

    Запрет на провоз в ручной клади жидкостей объемом более 100 мл сохраняется.

    Когда и зачем ввели запрет на провоз жидкостей

    С 7 января 2014 года в России действовал запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади. Членам экипажа и пассажирам запрещалось перевозить любые емкости (контейнеры) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами. Исключение составляли товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах Duty Free.

    Запрет был введен после терактов в Волгограде — в конце декабря там произошли взрывы на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Росавиация распространила сообщение, в котором указывалось, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств.

     

     

    Позже Минтранс разослал в субъекты транспортной инфраструктуры и авиакомпании правительственную телеграмму, в которой указывалось, что дополнительные меры безопасности были приняты для защиты объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи.