Рыбалка/народные способы лова рыбы))))

    377

    Добыча рыбы ядом.
    Открытие этой темы давно напрашивалось.
    Суть темы поймать рыбу при помощи растений в которых содержаться природные яды. Условие — пойманную рыбу без вреда для здоровья можно употреблять в пищу.
    Ну, если кто и не природные использовал, велком, я думаю это тоже будет интересно..

    В состав мыльных орехов входит чрезвычайно активное вещество — сапонин. Это вещество даже в самых минимальных количествах является сильным ядом для всех хладнокровных (ужи, дождевые черви, рыбы и т.д.). Но сапонин — это весьма неустойчивое химическое соединение, которое быстро разлагается на составляющие части, после чего уже не причиняет вреда окружающей среде. Процесс разложения сапонина обычно занимает от одного дня до недели и происходит в результате, попросту говоря, скисания водного раствора сапонина.

    Несмотря на то, что сапонины применяются при изготовлении пищевых продуктов, они далеко не безобидные вещества. Все зависит от того, каким путем сапонины попадают в организм человека или животного. Большинство сапонинов, попадая через рот в пищеварительный тракт, не оказывают токсического действия, безвредны для организма. Однако при непосредственном введении в кровяное русло многие сапонины вызывают гемолиз, разрушение красных кровяных шариков, что приводит к отравлению организма. Такие сапонины чрезвычайно ядовиты для рыб и вызывают их гибель даже в разведении 1:1000000. Это можно объяснить тем, что в жабрах рыб сапонины попадают непосредственно в кровь, вызывая гемолиз.
    Аборигены Австралии давно используют некоторые содержащие сапонины растения для добывания рыбы. Кору этих растений они размочаливают камнями, а затем бросают куски коры в воду. Вскоре рыба всплывает и нужно только собрать ее с поверхности воды. Такую рыбу можно употреблять в пищу.

    Сапонины?

    Единственное растение что я нашел которое содержит сапонины и растет в наших широтах — Мыльнянка лекарственная, или мыльный корень.
    Нажмите

    Произрастает на заливных лугах, по опушкам леса, в долинах и по песчаным берегам рек, на засорённых полях, часто около жилья, в запущенных цветниках дичает.

    Корни мыльнянки лекарственной содержат углеводы, тритерпеновые гликозиды 2,5—20 %: сапонарозид, сапонарозиды A, D, сапорубин и др. В листьях найдены алкалоиды, аскорбиновая кислота, флавониды: витексин, сапонарин, сапонаретин.

    Все части растения, особенно корневища и корни, содержат САПОНИНЫ, пенящиеся в воде как мыло, отчего это растение называют ещё «собачьим мылом». Сапонины входят в состав моющих средств для шерсти и шёлка, а также используются для изготовления халвы, кремов, шипучих напитков, пива.

    Как суть, нарвать веников, измять их до выделения соков в реку, а внизу по течению попытаться поймать рыбу

    Куба

    ————————
    http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=40