Особенности подводной охоты на сома людоеда.

467

Подводная охота на сома.

Подводная охота на сома.
автор Алексей Винокуров (kampox)
———————
вот так всегда, встречи с более менее крупными сомами у меня вызывают какой то выброс гормона, всплеск эмоций, второй день уже хожу как под дозой)))…
особенно это бывает весной… весенний сом это вообще отдельная тема, если осенью или зимой это просто куча мяса лежащая под какой-нибудь корягой, то весной это какой то сгусток интеллекта, хитрости и физической силы… вот достаточно взять и посмотреть в это время года ему в глаза и сразу понимаешь, что это не просто рыба, это зверь, и умный зверь..

еще вчера утром собираясь на охоту я почему то почувствовал, что будет какая то встреча, с трофеем, и луна была та что надо, (в растущей фазе) и резкий спад давления перед ненастьем, ясная погода, и ветер с запада, вообщем все что было мне нужно, просто даже и придраться было не к чему…
буквально в самом начале охоты у меня вдруг рвется ремешок на маске… твою мать((… до лодки далеко, да и чем она мне могла помочь, до берега еще дальше.. вышел на мелководье срезал кусок шляпной резинки с крепления ножа, туго обвязал им ремешок и продолжил охотиться… через какое то время замечаю что одного ножа, который я по этой причине оставил без крепления — нет.. оставил его в очередном завале… ну да ладно.. со словами прими в дар владыка реки снова продолжаю охоту.. но на этот раз уже точно понимаю, что что то точно будет, ну не забирает он просто так ножи, значит что то да и отдаст в замен, по крайней мере так со мной было всегда…
но рыба почему то так и не попадалась… тогда я решил поменять место, завожу мотор и на тебе, тоха, 5ка, наотрез отказывается работать, заводиться с пол оборота, но когда я включаю передачу, сразу глохнет.. все думаю, пиндец, приплыли…. я уже даже хотел заканчивать охоту и грести к берегу, но через какое то время решил еще раз попробовать его завести.. и о чудо.. завелся и поехал как будто даже ничего и не было, но плыть куда то дальше мне сразу расхотелось, поэтому стал пытать судьбу где нибудь поблизости.. это я все к тому, что не просто так все делается..
подхожу к ближайшему островку, бросаю лодку и начинаю охотить.. буквально в первом же завале натыкаюсь на сомика, потом еще на одного, потом на тридцаточку…ага.. вот вы где все шкеритесь))).. ни когда бы не подумал про это место… но на тридцатке я решил остановиться, вспомнил, ведь должен же быть сегодня трофей, ну не просто так же я сегодня на охоту поехал)))..

Особенности подводной охоты на сома людоеда.

Особенности подводной охоты на сома людоеда.

и вот… залезаю в одно место.. а там он.. во всей красе.. я когда на него вышел, лоб в лоб, то почему то сразу подумал, что если он вдруг откроет пасть, то моя голова там как раз полностью поместится.. начинаю потихоньку подтаскивать ружье, но куда стрелять? в голову — бессмысленно, да и разогнать гарпун нормально не получиться, расстояние до рыбы менее полуметра, его нижняя губа как раз на уровне моей маски, руки и ружье у меня внизу, единственный вариант попробовать выстрелить снизу в живот, если гарпун пройдет навылет и выйдет из спины то есть шанс задеть позвонок, но даже и если и не задеть то шанс взять очень высок, пузо оно пробьет без проблем, мясо тоже, передняя привязка гарпуна, вообщем решил остановиться на этом варианте, потому как зайти с боку было не возможно…сом вел себя очень спокойно, и я почему то был уже уверен в удачном исходе состязания, как вдруг он немного опустил голову и наши глаза встретились, было такое ощущение даже, что он коснулся меня своими усами, хотя может показалось… но после этого сом сделал разворот и пошел… БЛЯ,сука ебаны врот — заорал я…можно было конечно выстрелить в след, но если бы это была хотябы 20ка то шанс бы был, но с заполтосиком такое точно не пройдет…черпаю воздух, делаю заныр и сразу же боковым зрением замечаю какое то движение, перевожу взгляд направо и охуеваю… стоит он, или не он, другой…. в пол воды стоит сом размером пиздец.. как баржа, прямо вдоль меня, весь колышется как андреевский флаг…прекрасно понимаю, что сом заряжен и что одно неловкое движение и он уйдет, но все равно пытаюсь повернуть ружье, да и дышать уже явно хочется.. и он уходит…. опять мат, мат и еще раз мат… да как же так бл………….???
но и это еще не все.. через какое то время недалеко от этого места на подныре вижу как мимо меня проноситься еще одна баржа, оно или не оно сказать затрудняюсь но матерился я потом еще дольше…
сделали он, или они, меня… три раза, три шанса… просрал…

вся дорогу домой я пытался понять, что было не так, вроде же все обстоятельства складывались в мою пользу, почему????
и только на утро следующего дня я нашел этому хоть какое то объяснение..
решил в гараже немного подкачать ружье, проверить оснастку.. и когда я взял в руки гарпун, то обнаружил, что наконечник на нем был практически откручен, держался буквально на двух витках, да как же так??, я всегда затягиваю его на полиэтилен, в тисках….. оказалось все просто, я в попыхах взял не тот гарпун, с этими блин запретами и шифрованиями, называется про….здяйничал…..
получается что если бы я в тот раз успел бы в него выстрелить, то он бы скорее всего сошел, если бы я не пробыл его на вылет… так что может оно и к лучшему…..

фото ремешка маски после ремонта:
http://www.abirvalg.net/forum/showth…278#post837278