Рекреационный Дайвинг.

531

первом десятке или в третьей тысяче. Лог-бук не ведёт принципиально, считая это пустой формальностью. Количество совершенных погружений спокойно умножает на два, десять, сто в зависимости от собеседника. Имеет большое количество открытых специализаций, не подтвержденных теоретическими знаниями и практическими навыками.

/

 

К вопросам планирования подходит ответственно. Прекрасно разрабатывает длинные, сложные, комплексные планы, выполнить которые не способен, либо обходится без каких-либо планов вообще, отдавая эти незначительные моменты на откуп инструктору. Готов отвергнуть любой предложенный инструктором план, как несостоятельный. Принимает быстрые, очевидные, неправильные решения ни с кем их не согласуя.

Отлично знаком со снаряжением для дайвинга. Балонный ремень заправляет в пряжку самостоятельно с третьей попытки под прямым наблюдением инструктора. Предпочитает вставлять баллон в петлю балонного ремня. Регулятор прикручивает вверх ногами. Не подключенный шланг инфлятора и отсутствие манометра на привычном месте сомнений не вызывают. Отлично знаком с особенностями собственного снаряжения, может найти любую пряжку и клапан после второй подсказки. Независимо от рекомендаций инструктора использует свои собственные неэффективные приемы работы.

Физически развит хорошо. Может стоять в тихую погоду на ровном месте придерживаясь за акваланг. В просьбе отнести своё снаряжение к месту входа в воду гиду отказывает, мотивируя многочисленными травмами, переломами и хронической усталостью. На борт судна из воды выходит легко с помощью четырех человек.

Брифинги слушает внимательно, отлучаясь только в момент обсуждения плана погружения. К сведенью не принимает.

Погружаться с аквалангом любит, но не умеет и боится. Отлично владеет навыками контроля плавучести. Внезапный запланированный вылет на поверхность легко предотвращает с помощью инструктора. При плановом падении на дно разрушает не более двух квадратных метров кораллового рифа. Отлично владеет навыками бадди-партнерства. Может оказаться в самом неожиданном месте не только по отношению к бадди, но и ко всей остальной группе. Прекрасно контролирует пределы глубины. Неожиданные уходы на сорок пять метров считает заранее запланированными.

Обладает прекрасным расходом газа. Может прикончить двенадцати литровый баллон за пятнадцать минут на глубине десять метров. Остатком газа не интересуется. На вопрос об остатке отвечает Ok. Искренне удивляется нежеланию гида, у которого газа навалом, делиться. Предложения доплатить пять евро за баллон большего объема отметает с негодованием человека, проспонсировавшего работу дайв-центра на пять лет вперед.

Отлично владеет навыками подводной фотографии. При наличии прекрасной аппаратуры делает великолепные снимки мутной взвеси, рыбьих хвостов, пузырей из регулятора и ласт бадди-партнера. К желанию остальной группы посмотреть что-либо ещё, кроме фотографа, делающего тысячный снимок одной и той же рыбки, относится с пониманием, задерживаясь на одном месте не более трех четвертей общего времени дайва.

Аналитически подходит к проведению дебрифингов. С энтузиазмом рассказывает всем о многочисленных трудностях, которые преодолел, советы и замечания гида игнорирует, при последующих погружениях не использует.

Обладает развитым чувством признательности. Выражать свою благодарность работникам команды дайв-центра в устной и финансовой форме считает излишним. Любую запланированную и незапланированную помощь, а также, предоставленные расходные материалы, инструменты и запасные части считает оплаченными в момент завершения торга с менеджером. Любые работы по ремонту, обслуживанию и настройке своего снаряжения считает бесплатными.

Пригоден в качестве источника финансирования дайв-центра на конвеерной основе. Чувство собственной исключительности и мироощущение потребителя услуг, подкреплённые располагаемыми финансами, повышают потенциальную полезность.

При наличии добродушного характера, чувства юмора, развитого межушного нервного узла и желания хорошо нырять, со временем становится прекрасным, надежным дайвером, любимцем дайв-центра и другом команды, независимо от своего финансового положения.