Стратегическая авиация России расширяет патрулирование Черного моря

391

После воссоединения России и Крыма стратегическая авиация России осваивает новые маршруты патрулирования над Черным морем, сообщил источник в силовых структурах. 

Стратегическая авиация России расширяет патрулирование Черного моря

Стратегическая авиация России расширяет патрулирование Черного моря

«Участие стратегической авиации в отработке силами флота элементов боевой подготовки – следствие геополитических изменений в регионе, обусловленных возвращением Крыма в состав Российской Федерации и расширением территориальных вод», – сообщил источник, передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс». 

«В частности, самолеты Ту-22 ВВС России контролируют надводную обстановку и отрабатывают удары по отряду боевых кораблей условного противника во взаимодействии с корабельными ударными группами и береговыми ракетными частями», – заявил он. 

Напомним, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в связи с событиями на Украине НАТО будет наращивать воздушное патрулирование и увеличивать число учений в Прибалтике, а также военно-морское присутствие в Черном море. 

28 мая французский фрегат «Сюркуф» вошел в Черное море. 23 мая в Черное море вошел крейсер ВМС США «Велла Галф». 

В районе болгарского порта Варна находится корабль-разведчик ВМС Франции «Дюпюи де Лом», который зашел в Черное море 14 мая. Аппаратура корабля способна перехватывать самые современные виды передач, включая сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Этот корабль уже находился в Черном море в апреле.