Супружеский дайвинг или имеет ли смысл погружаться с женой.

411

С первого взгляда это фото не отличается ничем особенным – пара аквалангистов плывет на глубине, осматривая морскую природу. Но стоит приглядеться, и можно увидеть, что один из них лежит неподвижно на морском дне. Без контекста это все еще не слишком тревожная картина, но, на самом деле, история за ней, скажем так, довольно ошеломительна.

/

Фото сделал Гари Стемпер, и на переднем плане находится его жена. Двое других дайверов – это Тина Уотсон и аквалангист-спасатель. Тина и ее муж Гейб, пара из Алабамы, приехали в Австралию на свой медовый месяц, чтобы понырять на Большом Барьерном рифе. Но Тине не суждено было подняться на поверхность живой.

По словам Гейба, Тину затянули сильные потоки, и когда он подплыл к ней, чтобы помочь, жена случайно сбила с него маску, и на тот момент, когда он поправил снаряжение, Тина уже тонула слишком быстро. Гейб поплыл за помощью, а позже заявил, что погрузиться за женой глубже ему помешала какая-то проблема с ухом, и вообще, к такой ситуации его никто не подготовил. Противоречия в показаниях привели к расследованию, и прокурор Квинсленда предположил, что Уотсон перекрыл подачу воздуха в снаряжении жены, держал ее в борцовском захвате до тех пор, пока она не потеряла сознание, после чего снова включил кислородный баллон и только тогда поднялся на поверхность.

Следствие в июне 2008-ого привело к предъявлению обвинения в австралийском суде, где Уотсон сознался в непредумышленном убийстве, и был осужден, однако затем прокуратура США обвинила его в попытке получить деньги после смерти жены. По версии прокурора, Уотсон собирался получить 220 тысяч долларов по страховкам. Последовали апелляции, судебное разбирательство в Алабаме и еще один странный инцидент, когда скрытая камера засекла, как Уотсон убирает цветы с могилы Тины. В итоге, суд счел все свидетельства стороны обвинения неубедительными, и Уотсона оставили доживать свои дни в позоре и порицании – человек, который, возможно, убил собственную жену на дне океана.