Домой Подводная охота Нападение касатки на подводного охотника.

Нападение касатки на подводного охотника.

0
Нападение касатки на подводного охотника.
Нападение касатки на подводного охотника.

автор Murinos
Думал, где писать, напишу тут.
В 2013 году ездили на Рыбачий с экспедицией Северный рейд-2 — Галлопом по Арктике
Тогда же Гришка Grey дал попользовать свою снарягу, пока сам отдыхал в лагере. Самый-самый первый подстреленный мной рыб — ёрш, в месте впадения Скорбеевки в Баренцево.
Плавал сначала в реке, в мутняке пытаться углядеть сёмгу — надоело. Решил поглядеть, что есть в море. В песке глаза торчат — иногда сваливают. Камбпла-ёрш, настрелял штук 5, повесил на кукан на пояс.
Перед этим видел, как в реку заходит семга — идёт стаей поверху, видно волны. Показалось, что заметил что-то похожее чуть поодаль от берега. Решил поглядеть, что. Отплыл подальше. Плаваю, башкой верчу -кругом пусто. На глубине нет ничего. Костюм 9ка, не слышно них-я, да еще и дождь начался.
Поднял голову — вижу с берега руками Grey с Димасиком машут в одну сторону, кричат что-то на К…. В руках что-то держат, не разгледел, не придал значения… Ну думаю, касяк семги углядели -супер! Махнул рукой, типа спасибо, поплыл в ту сторону куда махали.
Гребу-гребу, от берега всё дальше, башкой верчу- пусто, нет ничего вокруг. Поплавал-поплавал кругами, понырял — погрёб к берегу (метров 20).
Вылезаю, стою на берегу, рыбе радуюсь — первый трофей.
Подходит мужик с соседнего лагеря. Диалог примерно следующий:
— А ты один нырять не боишься?
— А что не так?
— Там касатка за тобой кругами плавала, мы то тебя то плавник видели, думали, труп.
Подходит Grey: — Ага, а я когда на бегу под дождем ствол пулями набивал, чтоб тебя отбивать, кирпичей откладывал, пока ты там барахтался.
Подходит Димасик: — Я тебе орал касатка и руками махал в ее сторону, а ты на нас рукой махнул и поплыл в ее сторону…

-Харош ржать. Я никуя не видел.

Не видел и не мог поверить до последнего, пока не вернулся в лагерь, где у всех глаза были весьма круглые и трезвые. И все как один -плавник был, плавал за тобой, ты по сравнению с ним был щепка

По правде говоря, я нихрена не знаю о косатках и об их нападениях на подвохов, но открывать счет не хотелось бы. Где-то пишут что по ошибке может принять за что-то тюленеобразное. Читал про нападения акул на подвохов, у которых улов крепился на поясе — и это в общем-то предсказуемо и понятно. Но сам факт того что какая-то здоровенная плотоядная дура способна очень близко подойти так, что ничего не успеешь не то что сделать, заметить — неприятен…

Может быть, всё зря и беспокойства напрасны, но неприятный осадок и холодок по спине при воспоминании всё-же остались…

Как можно такую ситуацию продумать наперед, кроме как нырять в паре — не знаю…
http://www.abirvalg.net/forum/showth…t=1840&page=20

__________________