Безопасность на подводной охоте

    376

    Пишу сюда, потом продублирую в безопасность.
    Сделали вылазку за несколько сотен верст — днем поныряли — прозрак космос, но голое дно и рыбе зацепиться не за что… Чайку с бутерами и сладостями и вперед, на новое место — слияние двух рек — мутновастенько… Метр с копейками максимум.
    Столько сетей я в жизни не видел — через каждые 5-10 м и ВДОЛЬ и ПОПЕРЕК — кроме шуток! И поверх коряг, выходящих на поверхность — бл…ть, как они их снимать будут… Перетяги — под каждым из берегов, через 10 м ровно — ужас нах!
    Глубинки — 7-9 м, коряжки — нырок под одну (точнее два дерева — с меня в обхвате) — судак сваливает, дохожу до комеля вдоль дна от кроны и начинаю светить перед подъемом… ВСЁ… ПРИПЛЫЛ… На оба дерева расправленная капроновая добротная сеть (обрывок, но безразмерный) — я,как царапающаяся кошка, руками бешено перебираю её с головы — цепляюсь фонарем, компом, ружьём, трубкой (вода начинает заливать глаза… Суко 6,5 м от поверхности… Как глупо… Дома сын ждет… СЫН..!!! А суко не дождетесь — рву на ластах вместе с сетью, трубка нах вылетает, в маске вода,лювлю себя на мысли,что движения схожи с застрявшей в китайке плотвичкой… Теперь Я — как плотвичка… Рвусь изо всех сил и… сетка слетает — левая рука свободна, правая с ружьём торчит плотно в сетке… ружо тонет заряженным, фонарь горит подствол — мысли — ЖИВОЙ, Хрен с ним с ружом — стреляй и наверх, на лине зафиксируется в сетке, по фонарю найдешь… Да видать адреналину было в крови до хрена — рванул правой и освободил ружо…
    Трубка минус, сам живой — сразу ору напарнику, обследовавшему до этого этот завал — капронка, не ныряй!!! Объяснил, что произошло и на берег.
    А на кукане уже 7 судачков (2,7 самый бОльшенький) и сазанчик на 3 кг.
    А на берегу опять чаёк дымящийся, вкусняшки всякие — спасибо Димке Dимону33.
    Берегите себя, други мои! Фоты не делал… Не до них как то было…