Домой Дайвинг Буксировщик подводный Sea Doo Seascooter VS Supercharged.

Буксировщик подводный Sea Doo Seascooter VS Supercharged.

0
Буксировщик подводный Sea Doo Seascooter VS Supercharged.

В этих заметках, где данная статья является первой, мы с командой АбырвалГ.нет постараемся дать новые, естественно альтернативные от официальных мнений, взгляды на подводный буксировщик SeaDoo, аналог давно обсуждаемого GTI, а именно Буксировщик подводный Sea Doo Seascooter VS Supercharged.
Признаюсь честно, что буксировщик был подарен мне на ДР Прекраснейшей и Любимой Женщиной! Не без участия партнерского интернет-магазина по продаже подводного снаряжения DiveProfi. Итак, в сухом остатке мы имеем буксировщик, а также предварительную договоренность с командой РВС о тестах в соленой водице, после которых оседлаем пресную текуху)))

Начну издалека — мое знакомство с этим классом буксировщиков началось в далеком 2004 году — тогда я в составе сводной экспедиции дайверов прибыл покорять красоты Большого и Малого Утришей. В числе прочего снаряжения завалялся и SeaDoo Которым и пользовались по очереди Что, как правило, подразумевает Соло-погружение. Ну там вообще было нарушение сплошное, так что я со стыдом, но рассказываю про это)))
Конкретика отражала неплохую солнечную погоду, отсутствие волнения, прозрак метров в 15 и температуру воды в 14 градусов. Если добавить сюда аквалунговский двойной гидрик и собственный нехилый биопрен, то в результате получим комфортные условия нырялки. И полное отсутствие опыта по использованию буксировщика… Опыт восполнили быстрым осваиванием на поверхности, опыт погружений уже был немалый, и плюс большое желание новых познаний. Короче в воду, жабы…
Одно из примечательных открытий обнаружилось мной мгновенно — красивый и понтовый буксировщик страшно путал компас элетро-магнитными помехами. В удалении от берега (а соответственно опознающихся ориентиров) компас давал погрешность до 30 градусов. Отмечено было по солнышку — при возвращении по компасу оно сдавало в сторону. Вопрос решился просто — оставив буксировщик на дне (перегруз был предусмотрен), и отплыв от него на тройку метров, я и компас вернулись в нормальный режим навигации погружения, соответствующий и солнечному освещению. Ну поправки и отплытия от механизма помогли без проблем вернуться к берегу. Но каверзную отметочку сделал себе, типа ложки нашлись, а осадочек остался))) Очередной сюрприз он приподнес на следующий день — так уж повелось, что из-за зарядки, каждому из коллектива приходилось одно погружение в день. Соло. Ибо был и второй буксировщик, но с ним плавали только пАрами — с не очень опытными.
Я уже писАл — есть у этих моделей немного непонятная система: два рычага заглушки системы, и если отпустил один, то аппарат глохнет. …Но русские сказали: -Нет! У нас давно иммунитет, посмотрим кто кого из нас причешет… Просто один привод заматывается проволокой и вперед — хоть на комп смотри, хоть дружелюбные жесты отправляй — главное, что одна рука свободна!
Проволока и подвела — просто закрепили ненадежно.. И как обычно, по закону подлости, подвела вдали от берега(( с учетом полученного опыта с компасом, в точку вышел даже без погрешностей))) а вот закреплением дальше, следил тщательней)))) Ибо синяя изолента рулит!
Следующая страница — деревня Дахаб!

Один из моих давних друзей какое-то время был совладельцем ДЦ в центре Города-Героя Дахаба! Почему Города-Героя спросите Вы? Да потому что после наших нашествий, любой населенный пункт имеет право на звание Города-Героя))

/

Итак, совладелец, дайвер, хороший человек, да еще в компании друзей дайверов, дает огромные преимущества этой самой компании, которая решила понырять. СтОит отметить, что на тот момент в ДЦ имелось три подобных буксировщика, о которых идет речь. Вот и решили мы втроем, мой приятель, его супруга и я, воспользоваться ими для собственного удовольствия, развлечения и услаждения души, то есть понырять вдоволь. Погружение было запланировано на Лайт-хаусе (кто в курсе). А кто нет – довольно простой сайт, идущий вдоль дахабской набережной, с достаточно плавным понижением до хороших глубин. Хороших в плане – разрешенных сертификацией 39 метров и больше (но больше нам было не нужно).

По фактам и конкретике: в Дахабе, вдоль набережной, мы прошли около 1,5 км в одну сторону и обратно. С понижением до 30-ки и обратно к выходу. К концу поездки чуть упала скорость, но именно чуть. Воздуха сожрали неприлично мало – физической нагрузки практически никакой – за тебя все делает буксировщик. Впечатления самые приятные – Дахабский прозрак, извозчик и небольшие подгребания ластами для корректировки. С учетом того, что ланшафт там не предполагает потери в пространстве, вышло сплошное удовольствие для всей компании.

Мой вердикт: хорошая игрушка для обычного дайвера – в меру надежная, в меру оптимальная по цене, в меру габаритная для хранения.

Надеюсь, ребята из РВС дополнят мой скромный отчет!

Инструктор OWD, CPR1st, Deep, Dry Suit, U/W Navigation, Wreck. Инструктор TDI Nitrox.
Соловьев Вадим ) он же Добрый Э-эх
Номер TDI: # 17329
Электропочта: vadim.soloviev@rambler.ru
Рейтинг форумов о дайвинге, обучение дайвингу в москве, москва дайвинг, где научиться дайвингу, рейтинг сайтов о подводной охоте, дайв топ сайтов о подводной охоте, дайв топ форумов о дайвинге, дайвтоп, DIVEtop, DIVEtop.Рейтинг, рейтинг сайтов о дайвинге, подводной охоте, снаряжения, дайвинге, охоты, советы,абырвалг,