НЕОПОЗНАННЫЕ ЗВУКОВЫЕ ОБЪЕКТЫ.

422

НЕОПОЗНАННЫЕ ЗВУКОВЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Звуки морской пучины улавливает система, пришедшая в науку от военных. В 1960-е годы специалисты ВМС США установили под водой глобальную сеть подводных гидрофонов, которая была нацелена на слежение за советскими субмаринами. Однако в 1991 году к ней допустили и гражданских ученых!

Посты прослушивания, размещенные на глубине нескольких сотен метров, позволяют распознавать большинство звуков по спектрограммам — своего рода голосовым отпечаткам. По ним можно вычислить песни китов, гул винтов подводных лодок, трение айсбергов о дно или раскаты подводных землетрясений. Но профессор Фокс слышит и кое-что еще.

/

Неизвестные источники вещают на длинных волнах, которые распространяются на громадные расстояния — по сути, по всему океану. Их засекают датчики, расположенные по разные стороны земного шара. Звуки — низкочастотные, похожи на отголоски работы какой-то техники или на адресованные кому-то сигналы.

Записанные на магнитофон и прокрученные с увеличенной скоростью, они становятся различимыми и для человеческих ушей. Более того, приобретают характерные особенности. Ученые дали им свои названия: поезд, свист, торможение, вой. Взять хотя бы торможение, — говорит Фокс. — Этот звук, похожий на тот, который издает идущий на посадку самолет, впервые появился в 1997 году в Тихом океане. Теперь он переместился в Атлантический. Источник расположен далеко от гидрофонов, и засечь его мы не можем.

Модулированный по частоте и словно бы осмысленный сигнал под названием восходящий постоянно звучал в период с 1991 по 1994 год. Потом вдруг пропал. Но в нынешнем году появился вновь, заметно усилился и стал разнообразнее. Аналитики ВМС США, которые пробуют разобраться, проводя исследования параллельно с гражданскими учеными, пока разводят руками. Чьи сигналы — непонятно никому. Откуда точно исходят — неизвестно, засечь источники таинственных, звуков невозможно. Они словно бы нарочно гнездятся далеко от гидрофонов и перемещаются.

НЗО — неопознанные звуковые объекты. Так называют эти аномалии по аналогии с НЛО. Кто же шумит? Неизвестные науке чудища или пришельцы?

Комментарии и обсуждения на: http://www.abirvalg.net/forum/