Как улучшить продувку во время погружения.Продувание ушей при дайвинге.

585

Боль в ушах – это причина №1 для многих, чтобы бросить занятия дайвингом. Да, правило гласит: дайвер не может погружаться глубже, если чувствует боль в ушах. Однако это вовсе не означает, что про дайвинг стоит забыть. Если медицинских противопоказаний для занятий этим видом подводного плавания нет, значит, все дело в продувке. Журнал «Sportdiver» предлагает нескольких «хитростей», благодаря которым продуться во время погружения станет легко и просто.

Итак, самым популярным способом продувки для выравнивания давления при погружении является метод Вальсальвы (Valsalva). Выполняется он так: нос зажимается рукой, затем производится выдыхание в зажатый нос. Но, как показывает практика, данная техника не всегда оказывается действенной: к примеру, если евстахиевы трубы уже сжаты повышенным давлением, либо если продуваться приходится с усилием. В последнем случае это чревато повреждением уха. Как же избежать «сюрпризов» на погружении и обеспечить себе легкое продувание?

продувка ушейГотовьтесь заранее. За несколько часов до погружения начните регулярно и ненавязчиво «выравнивать давление» в ушах. К примеру, можно жевать жвачку, либо сосать карамельку – употреблять те продукты, которые заставят вас часто глотать.

Услышьте «щелчок». Прежде, чем садиться в дайв-бот, проведите эксперимент: сглотните и убедитесь, что слышите щелчок в обоих ушах. Это значит, что обе евстахиевы трубы открыты.

Продуйтесь на поверхности. Мягкое предварительное продувание на поверхности непосредственно перед погружением позволяет «раздуть» евстахиевы трубы, немного увеличив их. Данная «процедура» обеспечит легкую продувку на первые несколько метров. Не все медики рекомендуют это осуществлять, поэтому продувайтесь аккуратно.

Погружайтесь ногами вниз. Научные исследования доказали, что для продувки по методу Вальсальвы затрачивается на 50% больше усилий, если погружение происходит вниз головой. Соответственно, на 50% проще продуться, если погружаетесь ногами вниз.

Смотрите вперед. Положение шеи связано с открытием евстахиевых труб. Поэтому старайтесь смотреть вперед, держать шею ровно.

Используйте трос. Якорный трос, спусковой конец – любые канаты помогут осуществить спуск более ровно. При помощи троса всегда можно быстро остановиться, если вдруг чувствуется боль/давление в ушах.

Продолжайте продувание. Продувайтесь часто, старайтесь постоянно поддерживать правильное давление в среднем ухе. Не стоит дожидаться боли или ощущения давления в ушах.

продувка ушейОстановитесь, если больно! Если всё же в ушах все ощущается боль, остановите погружение. Скорее всего, ваши евстахиевы трубы «закрыты» давлением. Поднимитесь на несколько метров, попытайтесь продуться снова.

Не употребляйте молоко. Некоторые продукты питания, в том числе молоко, могут увеличить выработку слизи. Избегайте их употреблять до погружений.

Не употребляйте алкоголь, не курите. Табачный дым и алкоголь раздражают слизистые оболочки. Обилие слизи может заблокировать евстахиевы трубы и помешать продувке.

Правильно носите маску. Попадание в нос воды, даже через маску, может вызвать раздражение слизистой носа, что также негативно скажется на евстахиевых трубах.

Альтернативные техники.

Если с традиционным методом продувания по Вальсальве возникают проблемы, можно воспользоваться другими техниками.

/

продувка ушей- Маневр Тойнби (Toynbee maneuver). Зажмите нос и сглотните. При сглатывании открываются евстахиевы трубы, в то же время движение языка при закрытом носе повышает давление в районе труб. Этот метод считается одним из самых естественных способов выравнивания давления.

— Техника Лоури (Lowry technique). Это комбинация методов Вальсальвы и Тойнби. Зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.

— Техника Эдмонса (Edmons technique). Напрягая мягкое нёбо и мышцы горла, выдвиньте челюсть вперед и вниз, выполните сглатывание по методу Вальсальвы.

— Маневр Френзеля (Frenzel maneuver). Зажмите нос и напрягите мышцы, чтобы закрыть заднюю часть носоглотки, как при подъеме тяжелого предмета. Издайте звук K. При этом поднимается задняя часть языка и повышенное давление открывает евстахиевы трубы.

— Произвольное открытие. Напрягите мышцы мягкого неба и гортани, выдвигая челюсть вперед и вниз, как будто зеваете с закрытым ртом (как делает вежливый человек во время скучной беседы). Этот методтребует большой практики, но некоторые дайверы могут научиться управлять этими мышцами и держать евстахиевы трубы в открытом состоянии, что позволяет непрерывно выравнивать давление.

— Наклоны головы. Выполняя разные методы выравнивания давления, делайте наклоны головой вправо-влево. В ухе, расположенном выше, давление выравнивается легче. Некоторым дайверам легче продуваться, если они смотрят вверх.

Легкого вам продувания и отличных погружений!
http://www.abirvalg.net/forum/showth…679#post955679