Домой Главная Купальники Ocean Positive от Fourth Element

Купальники Ocean Positive от Fourth Element

0
Купальники Ocean Positive от Fourth Element

width=604

 

Линия купальных костюмов Ocean Positive от компании Fourth Element впервые была представлена в 2014 году на DEMA Show. Выпуск коллекции изначально был запланирован на 25 апреля (День Земли), но планы воплотились в реальность совсем недавно – в прошедшую субботу, 24 октября.

Купальники и плавки Ocean Positive имеют простой, классический дизайн с минимальным количеством застежек, которые иногда расстегиваются или попросту доставляют неудобства под костюмом. Но не это главное. Отличительная особенность коллекции Ocean Positive – то, что в основе её материала (комбинация лайкры и нейлона) – брошенные рыбаками сети, поднятые со дна морей и океанов и переработанные. Такие сети дрейфуют в глубинах и являются смертельной ловушкой для многих подводных обитателей. Очистка океана от них – поистине благородное начинание.

Джим Стендинг, один из основателей Fourth Element, поведал  историю, лежащую в основе создания линейки Ocean Positive. Идея производства купальных костюмов для дайверов давно витала в воздухе, и на одной технической конференции команда Fourth Element узнала о дайверах, которые поднимали рыбацкие сети на поверхность для последующей переработки. И возник вопрос: а могут ли эти сети быть использованы для производства купальников?

Компания Aquafil занимается переработкой нейлоновых сетей и производит материал под названием Econyl, идеально подходящий для создания ткани на основе лайкра. Эта ткань имеет несколько большую стоимость, чем традиционные лайкровые варианты, но высокое качество оправдывает затраты.

Сырье для материала Econyl поступает со всего мира. Команды наподобие Ghost Fishing Project поднимают сети с обломков кораблей и рифов в Северном море у берегов Бельгии и Нидерландов, в Шотландии (Атлантический океан), в Хорватии (Средиземное море), в США (Тихий океан) и т.д. Сети сначала очищают, потом деполимеризируют: расплавляют при очень высокой температуре и давлении, а затем снова сплавляют в нити, практически идентичные нейлону. Экономия энергии при таком производственном процессе является феноменальной.

Fourth Element планирует к концу года выпустить также линейку рашгардов из этого материала. Кроме того, компания экспериментирует с внедрением переработанного нейлона и в другие свои продукты.