Подводное бетонирование водолазами

398

Подводное бетонирование водолазами,

Подводное бетонирование водолазами
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350
Бетонирование под водой выполняют при заделке пробоин на судах и других плавучих средствах, а также при ремонте, восстановлении и возведении гидротехнических сооружений.

/


При заделке пробоин бетон подают в мешках и бадьях. Возле места спуска бетона устанавливают кран или стрелу с блоком, через который заводят гордень. Сухой бетон насыпают в мешок из легкой ткани, жидкий помещают в бадью с крышкой. Мешки должны быть чистыми и вмещать не более двух-трех ведер бетона. Набивать их бетоном туго не следует, так как они теряют гибкость. Подавать бетон нужно с минимальными интервалами.

При ремонтно-восстановительных работах, когда надо получить однородную монолитную массу, подают бетон под воду способом вертикально перемещающихся труб (ВПТ). На подготовленное водолазом место опускают металлическую трубу диаметром до 300 мм и устанавливают ее вертикально в середине бетонируемого места. В верхнюю часть трубы вставляют воронку. Замешанный в бетономешалке бетон в виде густой и вязкой массы подают в трубу через воронку, а трубу по мере накопления бетона приподнимают на тросах стрелой или краном. Бетон в этом случае должен поступать непрерывным потоком, а нижний конец трубы должен быть погружен в массу укладываемого бетона.

Существует другой способ укладки бетона под воду, используемый при заполнении бетоном бутовой кладки массивов-гигантов и различных каверн. Этот способ (восходящего раствора) отличается от предыдущего тем, что трубу устанавливают неподвижно в бутовой кладке массива, через воронку подают бетон, который выходит через нижний конец трубы и, поднимаясь вверх, заполняет бутовую кладку.
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350