Обследование кабельных переходов водолазами

395

Обследование кабельных переходов водолазами

Обследование кабельных переходов водолазами
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350
Водолазное обследование силовых кабелей и кабелей связи предполагает розыск поврежденного кабеля, размыв грунта возле него, подъем кабеля наверх, осмотр, ремонт, укладку после ремонта и замыв. Розыск кабеля производят с водолазного плавучего средства (бота, крана), снабженного гидромонитором для размыва; место прохождения определяют от берегового колодца или по ориентиру трассы. При розыске действующих силовых кабельных переходов запрещается пользоваться металлическими щупами.

/


Грунт размывают в направлении, перпендикулярном линии кабеля. Во время размыва силовой кабель должен быть отключен.

Обнаружив поврежденный кабель, водолаз укладывает его на специальную подушку и дает команду о подъеме на поверхность. После ремонта кабель укладывают с барабана на грунт под контролем водолаза, который должен смотреть за тем, чтобы не было колышек и большой слабины.

Если кабель разорван, следует найти место обрыва, поочередно застропить и подать наверх его концы. При обследовании вновь уложенных кабелей определяют качество замыва их в грунт, если же кабель лежит на открытом грунте, проверяют его положение и крепление. При проверке замыва кабеля водолаз требует размыва нескольких шуфров для определения глубины заложения кабеля.
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350