Аквалангисты РГО поставят новый мировой рекорд в Заполярье

366

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Подводники отряда Русского географического общества (РГО) в 2017 году отправятся в экспедицию к Карскому и Печорскому морям, где планируют поставить новый мировой рекорд по погружению в Заполярье, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе предприятия, предоставившего экспедиции уникальные незамерзающие регуляторы подводного плавания, — холдинга Технодинамика.

Данная экспедиция будет проведена в рамках проекта 13 морей России, стартовавшего 1 июля 2015 года. Первым этапом стал поход на Баренцево море, где исследователи РГО совершили самое глубокое на сегодняшний день погружение аквалангиста в Заполярье — 111 метров.

/

 

С регуляторами Технодинамики будут установлены новые рекорды в экстремальных условиях.

Следующие глубоководные погружения пройдут в Карском и Печорском морях. В северной экспедиции состав участников увеличится вдвое для защиты лагеря от белых медведей, — говорится в сообщении.

К участию в экспедиции будет приглашен Фабьен Кусто, внук Жака Ива Кусто, всемирный эксперт в области подводной деятельности и Божана Остойич — представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности.

В ходе экспедиции подводные исследователи из Татарстана также планируют взять пробы воды и грунта по заданию Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Полученный командой опыт впоследствии будет использован аквалангистами, которые будут работать для обслуживания Северного морского пути.

В экспедицию планируем отправиться в 2017 году, наши планы — сделать разведку и рассчитать логистику. Для погружений мы будем использовать оборудование российского производства, которое уже доказало свою надежность на Баренцевом, Белом морях и в Антарктике при рекордных погружениях в сверхнизких температурах, — приводятся в сообщении слова главы экспедиции Дмитрия Шиллера.

Холдинг Технодинамика специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Технодинамика включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране — в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах.