Подводная охота тонкая грань

439

Тонкая грань перед вдохом или жизнь на волоске

Безопасность… Техника безопасности… Эти «сухие» правила строго прописаны кровью и жизнями людей. Однажды и мне чуть не «посчастливилось» стать очередным напоминанием о необходимости их обязательного соблюдения, а заодно и небольшим текстом в теме с многоточиями…

ваккк

Каждый из нас знает, что подводная охота – очень серьёзное и опасное увлечение. В любой из поездок может произойти непредсказуемая ситуация. И только нашим родным и близким мы постоянно твердим, что всё всегда под контролем и беспокоиться абсолютно не стоит. Но…

Это был наш первый зимний сезон. Мы с напарником только начинали понимать все прелести и тяготы таких охот. Ночь. Избитое в нашей области место – сброс с крупной плотины на реке. За ней даже в сильный мороз есть большой участок открытой воды с глубинами до 10-12м. Ниже по течению этот широкий открытый участок сужался и превращался в обычную зимнюю реку, полностью скованную толстым льдом. Ледяной панцирь на яме начинался с маленьких береговых закраин с обеих сторон, которые потом становились всё больше и больше, полностью срастаясь друг с другом уже на быстром перекате.

Напарник приболел и решил подождать меня на суше. Сперва осмотрелись. Я переоделся, залез в воду и поплыл на другой берег, чтобы понырять на более резком свале. Там гораздо красивее рельеф и чаще встречается крупная рыба. Видимость хорошая – 2 метра точно! Всё казалось довольно безобидным. Переплывая реку, где-то на середине я решил поднырнуть, чтобы сразу просмотреть русло и выскочить уже возле берега. Нырок, иду под водой, чувствую усиливающиеся позывы на вдох, всплываю и… оказываюсь под ледяной закраиной!!! Как???!!!… Так уж получилось, что я попал в невидимую струю сильнейшего подводного течения, которое моментально затащило меня под лёд.

В этот момент произошло необычное – моё внутреннее состояние изменилось до неузнаваемости. Сознание стало совершенно ясным, про необходимость дыхания я забыл вообще, даже ощущение времени замедлилось как в известном кинофильме «Матрица». Разум на удивление спокойно и трезво рассудил, что впереди совсем рядом берег-тупик, налево идет путь, из которого назад уже никогда не вернуться, а направо – жизнь! Словно тот самый камень из сказки с направлениями и последствиями… Вдумчивый и какой-то даже неспешный разворот тела вправо, сильный «удар» по ластам, и я выскакиваю на открытое ото льда пространство! Глубокий судорожный вдох… Только сейчас стало приходить осознание того, что произошло. Мне удалось использовать единственный шанс на спасение – за доли секунд, пока не утащило дальше под сплошной лёд, сообразить, где находится выход, и вдобавок найти в себе силы проплыть к нему. Наверное, я ещё нужен здесь, на этом свете…

Эта давно случившаяся ситуация до сих пор вспоминается мне, как будто она была буквально вчера, а «изменённое» состояние ощущается каждой клеткой моего тела. Зато теперь у меня появился «здоровый страх» передо льдом на водной поверхности.

Очень хочется напомнить всем подводным охотникам: никогда не ныряйте на водоёме, если даже теоретически возможно наличие хоть небольшого ледяного покрова! Оно того не стоит! Ни какой трофей, ни какой адреналин… Повезёт ли вам найти выход в случае неприятной ситуации – об этом заранее не знает никто…

P.S. Некоторые опытные фридайверы говорят, что за несколько мгновений до блэкаута возможно появление схожего состояния полностью ясного сознания и нежелания дышать. Но это была бы уже совсем другая история…

P.P.S. Не хотел упоминать, но все же… Когда это эссе уже было полностью написано, прямо каким-то мистическим стечением обстоятельств напарнику рассказали очень страшную историю. Оказывается, что в этом же месте прошедшей зимой трагически погиб подводный охотник. Затащило под лед… Ему было около 60 лет………….