водный туризм, Маршрут Кубань-Большая Лаба 2009

441

т

ренировки и схаживания экипажей. Плюс позволяет освоить перед Лабой прохождение каньонных участков, без возможности качественной страховки и чалки, для этого — интересный но несложный каньон Аманхит, следующий достойный порог Каменномостский 1, позволяет потренироваться и проработать страхи перед порогом Каменномостский 2 (Желоб). Оба Каменномостских находятся в черте города Карачаевск. Местное население ходит смотреть на леммингов-водников, осмелившихся ходить Жёлоб, как в цирк на Человека-Пушечное-Ядро. Предполагаю, что они даже делают ставки, так как бегут смотреть на проход отважившихся очень оперативно. Иногда даже помогают вылавливать неудачников, живых и не очень. Порог Жёлоб, я, если бы его не прошел, квалифицировал как 6 (высшая) категория сложности. По факту же максимум 5, но сам порог позволяет намочить штаны не только водой, и заново обрести смысл избитого Мементо Морэ.

 водный туризм, Маршрут Кубань-Большая Лаба 2009

С Желоба выкидывались на тех же ребятах из Зеленчука. Водитель Алексей Николаевич (Николай Алексевич ?) был еще 6 часов развлекаем байками-прибаутками, я в свою очередь был развлекаем тем же. Заброска на Лабу мероприятие не ординарное.
Дорога там говёная, и это мягко сказано. При въезде на нее висит табличка Дорога не предназначена для движения гражданского транспорта. Я бы убрал из предупреждения слово гражданского, получилось бы правдоподобнее. Ездят там лесовозы, и пограничники. Пограничники в военную часть Загедан, лесовозы — на делянки буковые рубить и подворовывать лес. Дорога не более 20-25 км. преодолевается в среднем 4-6 часов. Подъезжая к месту начала сплава были остановлены ГАИшниками. Хохма хохмой, но увидеть в такой дыре гиббонский Уазик, по остроте удивления, схоже с наблюдением Путина в Ашане, Каспарова с нацболами или, наконец, мяса в беляше. Как потом выяснилось, сам Начальник карачаевской милиции с начальником ГИБДД выезжали на перепись незаконных порубок бука (ездили трясти водителей за перевозки не пристегнутых водников).

Большая Лаба речка в разы серьезнее Кубани: качественные каньоны с отличными бочками, мощный водорасход и выматывающие валы. Песня, в общем, отдельная и петь мне её лень / Поэтому вдаваться в описания конкретные не буду, скажу только, что памятных табличек по скальным берегам куда больше, чем венков вдоль родных нашему сердцу подмосковных дорог.
На выброске с маршрута нас напоил черкесский ОМОН на КПП перед этой Чудо-дорогой. Да не только напоил, но и накормил армейскими сух. пайками. Замечательные ребята, очень гостеприимные. В подарок им оставили стропорез и налобный фонарик PETZL. Поезд назад так же несколько выпал. Но, говорят, было очень весело.

Пейзажи. Люблю я Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию. Замечательные места. И людей хороших много.
http://www.abirvalg.net/forum/showth…020#post197020 __________________