• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Время нахождения по водой.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вы фридайверы или охотники?
чего валяться
как вилка на дне?
)))
упал
стрельнул
наверх
упал
проверил корягу
наверх
или хотите улыбаться без причины
как все фридайверы?)))
гипоксия вещь такая
наша цель - рыба
цель подводной охоты - максимальное количество рыбы в минимальное время
все остальное - фридайвинг
ладно там морские океанские
нам то чего в мутняке валяться
)))
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
полностью согласен... есть знакомый упрется на средину однгого запретного московского водохранилищ говорит карпов и амуров стрелять буду .... ныряет там 2 часа пока е...ло не посинеет выйдет и лежит блаженный на берегу как полено идти не может из рыбы 2-3 окуня... а в траве щуки по30 кил на кукан... я и раньше думал он торчок ... теперь понял точно
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Не согласен....вот к примеру когда в садки собираешь...там чем больше задержка тем больше за проход успеваешь...я поэтому раскачивать сейчас начал, раньше не требовалось....посмотрим что получится...
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
Не согласен....вот к примеру когда в садки собираешь...там чем больше задержка тем больше за проход успеваешь...я поэтому раскачивать сейчас начал, раньше не требовалось....посмотрим что получится...
это редкая охота... и мы не :drinks::lol:брэки
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Так это, может темку отдельную откроем - "Тактика охоты с небольшой задержкой в различных условиях"?.. И новичкам познавательно будет, да и я, может, чему поучусь...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Не согласен....вот к примеру когда в садки собираешь...там чем больше задержка тем больше за проход успеваешь...я поэтому раскачивать сейчас начал, раньше не требовалось....посмотрим что получится...
для своих условий - свое снаряжение:pardon:
какая задержка ни есть - а с аквалангом она намного больше:scratch_one-s_head:
поэтому
садки не трогаю
чтобы тяжелую снарягу не тащить
подводный охотник должен пархать как бабочка и жалить как оса
нырнул налегке
нахерачил пару куканов и домой:blush:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Так это, может темку отдельную откроем - "Тактика охоты с небольшой задержкой в различных условиях"?.. И новичкам познавательно будет, да и я, может, чему поучусь...
:scratch_one-s_head:вроде это в "мутняке" есть
короткие вертикальные нырки и такие же всплытия
упал- увидел - застрелил:wink:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
:scratch_one-s_head:вроде это в "мутняке" есть
короткие вертикальные нырки и такие же всплытия
упал- увидел - застрелил:wink:
Не, ну так неинтересно))) А как же полазить по дну?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
для своих условий - свое снаряжение:pardon:
какая задержка ни есть - а с аквалангом она намного больше:scratch_one-s_head:
поэтому
садки не трогаю
чтобы тяжелую снарягу не тащить
подводный охотник должен пархать как бабочка и жалить как оса
нырнул налегке
нахерачил пару куканов и домой:blush:
Не понял ты меня...:drinks:
Я про вот такой садок:

:blush:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
так скуба все равно будет оптимальнее, чем задержку раскачивать, организм насиловать... любить себя нужно, Дим)))
По этой логике оптимальнее всего придти в рестик и ловить рыбу в тарелеке. Для организма совсем не напряжно=)) На моих охотах всё зависит от условий, если это стоячая вода, то 20сек хватит, а если охота на сильном течении, и нормальной глубине, то задержка лишне не бывает. Главное чтоб ритм задержка-отдых был оптимален. Чем больше времени на дне, тем больше рыбы можешь увидеть.
 

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
По этой логике оптимальнее всего придти в рестик и ловить рыбу в тарелеке. Для организма совсем не напряжно=)) На моих охотах всё зависит от условий, если это стоячая вода, то 20сек хватит, а если охота на сильном течении, и нормальной глубине, то задержка лишне не бывает. Главное чтоб ритм задержка-отдых был оптимален. Чем больше времени на дне, тем больше рыбы можешь увидеть.
Чем больше времени на поверхности, тем больше рыбы пропустишь особенно на текухе...
И есть еще одно немаловажное условие: когда ты двигаешься на дне в одной плоскости с рыбой ( а в нашем прозраке по-другому не получится), рыба чувствует тебя боковой линией раньше, чем ты ее видишь и уходит - создается ощущение "мертвого царства", хотя это далеко не так...
Поэтому в наших условиях короткие и частые нырки эффективнее движения по дну или залежки
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Чем больше времени на поверхности, тем больше рыбы пропустишь особенно на текухе...
И есть еще одно немаловажное условие: когда ты двигаешься на дне в одной плоскости с рыбой ( а в нашем прозраке по-другому не получится), рыба чувствует тебя боковой линией раньше, чем ты ее видишь и уходит - создается ощущение "мертвого царства", хотя это далеко не так...
Поэтому в наших условиях короткие и частые нырки эффективнее движения по дну или залежки
Спасибо за идею, для меня сейчас актуальный вопрос. Очень логично написано. Боковая линия у рыб действительно крайне чувствительный орган.

А если двигаться совсем немного выше дна? На полметра-метр, например. Вероятно, проблема несколько решится. Просто сейчас есть зимние места, где тактика позволяет делать только "рекордные" нырки, а потом подольше отдыхать возле берега - сильное разноплановое течение, хорошая глубина. На челночные нырки в таких условиях дыхалки не хватит...
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Не, ну так неинтересно))) А как же полазить по дну?
И залесть под какую х-ню котороая в пол воды над тобой. "Луший подарок детям" как сказал Шариков.:lol:
 

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
Спасибо за идею, для меня сейчас актуальный вопрос. Очень логично написано. Боковая линия у рыб действительно крайне чувствительный орган.

А если двигаться совсем немного выше дна? На полметра-метр, например. Вероятно, проблема несколько решится. Просто сейчас есть зимние места, где тактика позволяет делать только "рекордные" нырки, а потом подольше отдыхать возле берега - сильное разноплановое течение, хорошая глубина. На челночные нырки в таких условиях дыхалки не хватит...
Если прозрак позволяет, то движение в метре-полутора от дна однозначно решает проблему...
 

Regal

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
69
Баллы
0
35-40 секунд. Хватает. Глубоко не лезу, там скала, ил... холодная безжизненная пустыня. Вода пресная. В статике на диване чуть более 2-х минут.
 
Последнее редактирование:
Сверху