• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"подгребать"руками - моветон или ничего страшного?))

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Соглашусь с мнением, что подгребание руками на дайве это признак слабой подготовки дайвера. А слабая подготовка - это предпосылка к "летному происшествию". Поэтому если на чек-дайве вижу в группе "человека-птицу", ставлю его на учет как потенциального аварийщика. Все эти утверждения типа "а мне так удобнее" - в топку. Не видел еще ни одного более-менее опытного дайвера, который подгребал бы руками.
Это из моего скромного опыта работы дайвмастером.
Кстати, однажды студент, подгребая, выбил мне регулятор изо рта. Разумеется, для меня это не проблема, но самое интересное ив том, что он этого даже не заметил. Окажись рядом такой же новичок... Кстати, сразу же отвечаю на вопрос - как под водой могут оказаться два "чайника" без присмотра? Да элементарно - для реальных перцев правил же не существует, они подгребают руками, потому что им так удобнее, и вертели все ассоциации-федерации с их стандартами на дренажах...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Это из моего скромного опыта работы дайвмастером.
:scratch_one-s_head:а это должность ?или звание? а без присмотра остаются часто...и именно по вине инструктора..
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
:scratch_one-s_head:а это должность ?или звание? а без присмотра остаются часто...и именно по вине инструктора..
1. Должность.
2. Насчет присмотра все не так просто. Инструктор несет ответсвенность за дайвера только на этапе обучения. Сертифицированный дайвер в присмотре инструктора не нуждается. Подразумевается, что он все должен уметь в рамках своей квалификации. В том числе и правильно грести :wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1. Должность.
2. Насчет присмотра все не так просто. Инструктор несет ответсвенность за дайвера только на этапе обучения. Сертифицированный дайвер в присмотре инструктора не нуждается. Подразумевается, что он все должен уметь в рамках своей квалификации. В том числе и правильно грести :wink:
это были риторические вопросы)))
----------------------------------------
это звание))) могут дать должность.. но не везде и не всегда.. а по присмотру.. ну и ге без присмотр пустят овд или аовд?))):wink:
кто на дайвсайте от дц пустит их соло без дайцгида?)))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
это звание))) могут дать должность.. но не везде и не всегда.. а по присмотру.. ну и ге без присмотр пустят овд или аовд?))):wink:
кто на дайвсайте от дц пустит их соло без дайцгида?)))
1.В моем случае именно должность... Я инструктор, но эта работа была связана не с обучением, а с обеспечением погружений сертифицированных дайверов. То есть фактически функции дайвмастера.
2. А кто про соло-то говорит? В парах, после подробного брифинга и при обязательном наблюдении с поверхности. Но без обязательного дайв-гида под водой.
 
Последнее редактирование:

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
, что подгребание руками на дайве это признак слабой подготовки дайвера. А слабая подготовка - это предпосылка к "летному происшествию". ..
Правильно, ибо тот кто не носит предписанных сектой....эээ..пардон - ассоциацией трусов - тот потенциальный засранец и за ним надо пристально наблюдать.
Пример с выбитым из рта легочником - единственная причина?
Я вот одного не могу понять - ПОЧЕМУ кто то должен решать КАК мне плыть?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Правильно, ибо тот кто не носит предписанных сектой....эээ..пардон - ассоциацией трусов - тот потенциальный засранец и за ним надо пристально наблюдать.
Пример с выбитым из рта легочником - единственная причина?
Я вот одного не могу понять - ПОЧЕМУ кто то должен решать КАК мне плыть?
Если ныряешь сам по себе, то греби хоть чем. Но если пользуешься услугами ДЦ, персонал, обеспечивающий твой safe&fun, будет оцентивать тебя, как водолаза, по ряду критериев, одним из которых является техника плавания....
Стандарты и требования выработаны не на пустом месте, повторю, я не видел еще ни одного водолаза с хорошей подготовкой, который бы имел привычку грести руками :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я тоже водолазов не видел погребающих.:biggrin:. а вот дайверов хватает.. причем с подготовкой такой. что многим непогребающим не снилась..))
ноне суть..
сегодня ты играешь джаз- а завтра родину продашь)))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
В моем понимании дайвер=водолаз. Если я имею в виду профессиональных водолазов, я так и говорю "профессиональный водолаз".
Но, как ты говоришь, не суть. Как говорится, каждый дрочит, как он хочет. Но ассоциация профессиональных онанистов-инструкторов дрочку ногой не одобряет :lol:
 
Последнее редактирование:

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Был на охоте, гонял хорошего карася на пяти метрах. А он , собака, всё уходил от выстрела. И вот я изворачиваясь, начал подгребать левой рукой. И тут в голове промелькнуло - на нашем сайте написали, что стрёмно подгребать рукой. Стало стыдно, а карась сцука в это время куда-то зашкерился. Вот такая явка с повинной получилась!
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Я вот например новичёк , погружаюсь на Волге , подгребаю руками только тогда, когда иду против течения, ну или ползу по дну хватаясь за камни коряги . А по течению не необходимости даже ластами грести , держу только равновесие
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Был на охоте, гонял хорошего карася на пяти метрах. А он , собака, всё уходил от выстрела. И вот я изворачиваясь, начал подгребать левой рукой. И тут в голове промелькнуло - на нашем сайте написали, что стрёмно подгребать рукой. Стало стыдно, а карась сцука в это время куда-то зашкерился. Вот такая явка с повинной получилась!
Я вот например новичёк , погружаюсь на Волге , подгребаю руками только тогда, когда иду против течения, ну или ползу по дну хватаясь за камни коряги . А по течению не необходимости даже ластами грести , держу только равновесие
Так вроде как о дайвинге разговор)), или охотитесь с балончиком?
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Так вроде как о дайвинге разговор)), или охотитесь с балончиком?
Не с баллонамми не охочусь , просто плаваю , опыт приобретаю. Да и охотится с ними нереально , ни одной рыбы не видел, кроме бычков
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
я подгребаю рукой, и никогда не задумывался, моветон или феншуй, наверно просто по уйху
Ну да! Тоже думаю все это куйня. Разок лбом уебе...ся о бревно и забудешь про всякие умные словечки типа моветон-хренатон....
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
А как ночью подгребать, в одной руке фонарь, в другой ружье идешь как можно тише, если подствольник только или днем.
 

мАсквич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
19
Баллы
0
Случайно заглянул....Подгрести иногда рукой - бывает, это не табу, как-то и руководителя российского отделения одной крутой дайв - ассоциации за этим делом замечал, и рекордсменов по глубоким погружениям.... ТОЛЬКО! Это очень редко, когда надо быстро изменить положение тела в маленьком пространстве, а вот когда на просторе, чаще всего - дайвер не очень хорошо владеет техникой. Это при практике само проходит, но если на это обращать внимание - проходит быстрее....
 

мАсквич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
19
Баллы
0
... присмотрелся к званию... новичок.... ну хоть тут позитив....
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Не то что бы подгребаю, но рукой балансирую хоть в ней и фанарь типа гираскопа что бы параллельно дну быть, а те кто подгребают если они реально подгребают, они хотят увеличить скорость? или для чего? ласты плохо работают? ноги устали для чего вообще.
 
Сверху