• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Возможно ли использовать стропорез ВДВ СССР(серейтор-серейтор) в качестве ножа дляПО?
Не вздумай. Его серейтор предназначен для натянутой стропы, в подводных условиях его лезвие просто застревает в веревках и сетях. Буквально вязнет. Форма стропореза перекочевала в ПО, а вот форма зуба серейтора осталась в стороне как не пригодная для наших задач.
Снимал видюшку по сравнению ножей, стропорез ВДВ в ней участвовал (она гдето в теме есть Дима GESSERK выкладывал)
 
Последнее редактирование:

Женя 89

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
37
Реакции
72
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Не вздумай. Его серейтор предназначен для натянутой стропы, в подводных условиях его лезвие просто застревает в веревках и сетях. Буквально вязнет. Форма стропореза перекочевала в ПО, а вот форма зуба серейтора осталась в стороне как не пригодная для наших задач.
Снимал видюшку по сравнению ножей, стропорез ВДВ в ней участвовал (она гдето в теме есть Дима GESSERK выкладывал)
Посмотрел видео ,спасибо,понял,что к чему.Сейчас выбор стоит между Пеленгас"Волга" и Сарган"Тургояк-стропорез".Как считаете,какому из двух отдать предпочтение?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Посмотрел видео ,спасибо,понял,что к чему.Сейчас выбор стоит между Пеленгас"Волга" и Сарган"Тургояк-стропорез".Как считаете,какому из двух отдать предпочтение?
Лично я предпочел Пеленгас. Размер, форма клинка и режущие свойства серрейтора у него с Тургояком в общем, одинаковы, но в пеленгасе удачнее ножны и крепление ножа в них.
Во-первых, можно крепить ножны винтами к жилетке (разгрузке) - это намного лучше, чем колхозить, приматывая изолентой или пришивая нитками.
Во-вторых, в пеленгасе есть магниты в ножнах. Они держат нож вполне неплохо и могут какое-то время послужить основным и единственным креплением, если, например, страховочная резинка порвалась или пришла в негодность.
В-третьих, рукоять пеленгаса обрезинена и в руке сидит увереннее.
 
Последнее редактирование:

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

у хохлов очень удачные ножи (марлин), а кобура вообще супер http://www.marlin.com.ua/catalog/show/32
увидел их первый раз в прошлом году на выставке, но так и не купил, в этом году опять на выставке взял и нож и кобуру - не нарадуюсь. Очень удобно и надежно. нож фиксируется 2-мя язычками, при открытии одного нож не вынимается. вероятность потерять существенно снижается. правда, мало кто торгует этим продуктом в москве.
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Вчера заехал в торговый двор Китай-город. Купил ножичек, по моему самое то и не ржавеет и серейтор, а самое главное цена, аж 40 руб....Производитель Великобритания. Сделано в Китае..
Лезвие ножа изготовлено из выскокачественной нержавеющей стали 18/10.Сверху титановое покрытие.
По моему для ножа, которым придётся может быть воспользоваться только в экстренном случае бюджетненько...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Купил ножичек, по моему самое то и не ржавеет и серейтор, а самое главное цена, аж 40 руб..
СтОит попробовать для начала - как он режет шнуры и сети. Трудно сказать по фото, но по-моему, для сетей серрейтор слишком "агрессивный" - т.е. слишком глубоко нарезаны зубья. Возможно, он будет вязнуть в нитях и волокнах, излишне цепляя их зубьями.
Не настаиваю - это нужно пробовать и сравнивать в живую. Но на некоторых ножах я не раз сталкивался с тем, что "злой" серрейтор шнуры режет хуже, чем более мелкий (пологий) - как бы даже не столько режет, сколько рвет, цепляя.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

И еще смущает односторонняя заточка. Как по мне, для ножа-спасателя это просто недопустимо :pardon: Да и само лезвие выглядит коротковатым, вероятно будет слабый рез за один проход. Для дубля если только, если бы себе такой рассматривал, и то смотреть-пробовать надо...

P.S. Заметил, что в таких важных деталях снаряжения как нож, резервный фонарь и т.п., многие подвохи часто действуют по принципу "лишь бы был" :scratch_one-s_head: Но ведь это же не отмазка, что они типа у меня есть, а чуть ли не самые серьезные детали снаряжения... ИМХО, для экстренных случаев как раз нужно не из "бюджетненько" выбирать, а из самого лучшего. И прорабатывать удобство крепления и работы по-максимуму под себя :smile:
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

И еще смущает односторонняя заточка. Как по мне, для ножа-спасателя это просто недопустимо :pardon: Да и само лезвие выглядит коротковатым, вероятно будет слабый рез за один проход.
Конечно же надо пробывать, однозначно....:smile:
Но по поводу коротковато.. ну не знаю, у фирменных ножей и короче есть..

а судя по отзывам ;"Режет нож очень легко, лезвие очень острое. Держать в руке его удобно. Мне нравится этот нож, маленький, но очень удобный для меня.":drinks:
Кстати присмотрелся, заточка двухсторонняя. Со дной стороны прямая, со второй фигурная..
 
Последнее редактирование:

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Вчера заехал в торговый двор Китай-город. Купил ножичек, по моему самое то и не ржавеет и серейтор, а самое главное цена, аж 40 руб....Производитель Великобритания. Сделано в Китае..
Лезвие ножа изготовлено из выскокачественной нержавеющей стали 18/10.Сверху титановое покрытие.
По моему для ножа, которым придётся может быть воспользоваться только в экстренном случае бюджетненько...
ни шнуры,ни "китайку" он не режет......
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

ни шнуры,ни "китайку" он не режет......
Вчера дома спецом взял два вида шнура и толстую леску и легко разрезал... не напрягаясь!.:pardon:Причём хватило не всей длины ножа, а два-три его звена заточки. И что радует, что нож не скользит по шнуру, а чётко его цыпляет. Так что любой шнур им режется за один раз! :drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Вчера дома спецом взял два вида шнура и толстую леску и легко разрезал... не напрягаясь!.:pardon:Причём хватило не всей длины ножа, а два-три его звена заточки. И что радует, что нож не скользит по шнуру, а чётко его цыпляет. Так что любой шнур им режется за один раз! :drinks:
:diablo:
invisible! Ты же не ныряешь! Сам не чего не понимая в ножах для ПО, ты пытаешься рассуждать о их плюсах и минусах. Вот это вот "чётко его цыпляет" в один момент вырвет нож из рук... поверь, я не беспокоюсь о тебе, ты ведь всеравно не ныряешь, я, да и весь наш Форум переживает за начинающих. Начитаются ребята бредятины, да еще не дай Бог поверят в ее, поставив свою жизнь под угрозу.
[MOD=Куба]Как модератор этого ресурса, я попрошу вас invisible более не светится своими советами в столь серьезных и важных темах. В противном случае я вас просто забаню.[/MOD]
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

:diablo:
invisible! Ты же не ныряешь!
Я понимаю, что спорить с модератором бесполезно..., но откуда вам так категорично знать, что я не ныряю или вообще не охочусь? Да, я уже не так, как раньше...не выезжаю каждое свободное время на охоту, работа не позволяет.., но при любой возможности по выходным так же, как и раньше с удовольствием и ныряю в озерах и сплавляюсь по реке.., но не так безбашенно, как в молодости..не лезу в чужие сети и не ныряю в опасных местах.:wink::drinks: Чего собственно и молодым советую, жизнь одна..
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Вчера дома спецом взял два вида шнура и толстую леску и легко разрезал... не напрягаясь!.:pardon:Причём хватило не всей длины ножа, а два-три его звена заточки. И что радует, что нож не скользит по шнуру, а чётко его цыпляет. Так что любой шнур им режется за один раз! :drinks:
уважаемый!!сними пожалуйста видео и выставь,как ты именно ножом этой заточки режешь мокрый шнур и сетку без усилий,проблем и цепляний,(особенно несколькими зубьями)посмотрев и убедившись,что ты прав,я публично извинюсь перед вами и признаю себя последним лошком,ни чего не понимающим!!!!!!
а пока,что от вас я только в каждой теме читаю и вижу только ваши высказывания,про самые пизда..ые,фонари вашего выполнения,аккумы непонятные,теперь и ножи советуете...представьте хоть одно доказательство вашего творения,а не фотки с интернета или корпуса фонарей,не понятно то ли переделанного,то ли такой и с завода был...человек я не скандальный,но ей богу надоело уже как то... и получается у вас,как в поговорке: ""ДА я,ДА я,да я с мамкой сплю и да в батиных трусах!!"
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

уважаемый!!сними пожалуйста видео и выставь,как ты именно ножом этой заточки режешь мокрый шнур и сетку без усилий,проблем и цепляний,(особенно несколькими зубьями)посмотрев и убедившись,что ты прав,я публично извинюсь перед вами и признаю себя последним лошком,ни чего не понимающим!!!!!!

http://radikal.ru/video/yxdg6yzyYHJ
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

не считаю,что был не прав.в доказательство выставлю свое видео с испытанием этого ножа(именно такого). пусть форумчане решат ,кто из нас прав.если скажут,что я не прав и этот ножичек кухонный,пойдет для ПО,я как и обещал извинюсь перед вами,что был не прав и признаю себя лохом...так что посмотрим как оно выйдет....:drinks:
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

не считаю,что был не прав.в доказательство выставлю свое видео с испытанием этого ножа(именно такого). пусть форумчане решат ,кто из нас прав.если скажут,что я не прав и этот ножичек кухонный,пойдет для ПО,я как и обещал извинюсь перед вами,что был не прав и признаю себя лохом...так что посмотрим как оно выйдет....:drinks:
http://radikal.ru/video/6QcyLFmQV3R
 

Клаус

Заблокирован
Сообщения
99
Реакции
148
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Вчера заехал в торговый двор Китай-город. Купил ножичек, по моему самое то и не ржавеет и серейтор, а самое главное цена, аж 40 руб....Производитель Великобритания. Сделано в Китае..
Лезвие ножа изготовлено из выскокачественной нержавеющей стали 18/10.Сверху титановое покрытие.
По моему для ножа, которым придётся может быть воспользоваться только в экстренном случае бюджетненько...
http://www.abirvalg.net/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fradikal.ru
Я бы еще дырку просверлил в рукоятке, что бы темляк-резинку продеть. Очень практично, когда рыбу на капоте в лодке чистишь, лодка качается - что бы не уронить. Ты не пробовал - он плавает?
 

Клаус

Заблокирован
Сообщения
99
Реакции
148
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

http://www.abirvalg.net/forum/attachment.php?attachmentid=85259&stc=1&thumb=1&d=1483611079

Я вот сколько перепробовал ножиков. http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=28789&page=16 Сообщ 158. Остановился на Пеленгас-Волга серейтор-серейтор. Сразу пару штук взял, остальные уже не в фаворе....
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Ни куда он не годится - чтобы резало нужно движение режующего инструмента относительно того что он пытается разрезать , тут его нет - нож просто вязнет !
Испытания тоже не правильные - нож должен разрезать провисший шнур или сеть - кто там будет натягивать ?
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Ни куда он не годится - чтобы резало нужно движение режующего инструмента относительно того что он пытается разрезать , тут его нет - нож просто вязнет !
Испытания тоже не правильные - нож должен разрезать провисший шнур или сеть - кто там будет натягивать ?
согласен.:drinks:делал все на скорую руку,подгоняемый спором... про натягивание,возможно,но была ситуация при сплаве,когда ласту спеленал,остаток сети,натяжение сделало само течение... (извиняюсь что ушел от темы)
 
Сверху