• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тушёнка своими руками, делаем тушенку сами. запасаемся тушенкой

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
У стеклянных еще один минус - в продаже обычно только в сезон заготовки овощей. Примерно с июля по сентябрь. Затем магазины отправляют их на хранение на склады до следующего года. После весенних поездок на Балхаш, для рыбы найти посуду сложнее.
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
отчет: тушенка лосиная))

на тушенку я беру голяшки, обрезь от филерования и то что не идет в фарш плюс в каждую банку по одному-два кусочка свиной щеки
1.jpg2.jpg

в каждую банку добавляю три горошины душистого перца, лаврушки с ноготь большого пальца и чайную ложку без горки крупной соли
3.jpg4.jpg

закатываем банки машинкой, в ней два ролика, первый закручивает края крышки и банки в трубочку (завальцовывает) второй ролик сплющивает завальцовку
6.jpg5.jpg7.jpg8.jpg
все, можно варить...
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
отчет: тушенка лосиная))

на тушенку я беру голяшки, обрезь от филерования и то что не идет в фарш плюс в каждую банку по одному-два кусочка свиной щеки
Посмотреть вложение 122138Посмотреть вложение 122139

в каждую банку добавляю три горошины душистого перца, лаврушки с ноготь большого пальца и чайную ложку без горки крупной соли
Посмотреть вложение 122140Посмотреть вложение 122141

закатываем банки машинкой, в ней два ролика, первый закручивает края крышки и банки в трубочку (завальцовывает) второй ролик сплющивает завальцовку
Посмотреть вложение 122142Посмотреть вложение 122143Посмотреть вложение 122144Посмотреть вложение 122145
все, можно варить...
Машинка под один диаметр банок ?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
При очередном приготовлении , потек автоклав. "Булат" . Много ли , мало, скорее второе при таких ценах. Если конечно не сравнивать с тем, что в 33 посту (тогда сущие копейки ))) ) . Да, и использовалось то 4-6 раз в год. Поломка не существенная, заварил. Но , вкупе с другими минусами, второй раз брать не стал бы. И другим не посоветую. Сталь толщиной оказалась менее заявленной. Качество нержи, по словам сварного, не ахти, китайская. Дно, хоть и усилено ребрами жесткости, но лишь на 7-ми точках прихвачено, и то, контактной сваркой. Там и оборвало. Сами ребра с острыми краями и мешают хорошо отмывать поверхность дна изнутри. Хорошо утечка была минимальной. Но два раза. Теперь проварил все точки. Само дно со временем выгнулось, что плохо для эл.плиты из керамики и приводит к дольшему выходу на рабочую температуру. Блины для стяжки банок, хоть и сравнительно толстые, но при трех точках утяжки тоже со временем повелись. Буду делать еще три стяжки. Пока ввернул сосок от автокамеры для предварительной накачки давления. На самих блинах в диаметре просчет. Если крышки под закатку, то семь поллитровых банок в этаж не вписываются. Приходится подкладывать другие крышки чуть меньшего диаметра для нормального прилегания.
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
При очередном приготовлении , потек автоклав. "Булат" . Много ли , мало, скорее второе при таких ценах. Если конечно не сравнивать с тем, что в 33 посту (тогда сущие копейки ))) ) . Да, и использовалось то 4-6 раз в год. Поломка не существенная, заварил. Но , вкупе с другими минусами, второй раз брать не стал бы. И другим не посоветую. Сталь толщиной оказалась менее заявленной. Качество нержи, по словам сварного, не ахти, китайская. Дно, хоть и усилено ребрами жесткости, но лишь на 7-ми точках прихвачено, и то, контактной сваркой. Там и оборвало. Сами ребра с острыми краями и мешают хорошо отмывать поверхность дна изнутри. Хорошо утечка была минимальной. Но два раза. Теперь проварил все точки. Само дно со временем выгнулось, что плохо для эл.плиты из керамики и приводит к дольшему выходу на рабочую температуру. Блины для стяжки банок, хоть и сравнительно толстые, но при трех точках утяжки тоже со временем повелись. Буду делать еще три стяжки. Пока ввернул сосок от автокамеры для предварительной накачки давления. На самих блинах в диаметре просчет. Если крышки под закатку, то семь поллитровых банок в этаж не вписываются. Приходится подкладывать другие крышки чуть меньшего диаметра для нормального прилегания.
в автоклаве при заливке водой остается достаточно воздуха? если воздуха мало то давление растет сильнее, может это течь провоцирует? я как то всего сантиметр прослойки оставил вместо четырех-пяти и при нагреве давление выросло почти до 8 атмосфер, уже ждал когда подрывной клапан рванет...
а так у меня белорусский автоклав на 27 литров из газового баллона со стенкой 5 мм., всем хорош но тяжелый и внутри много ржавчины после варки
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
в автоклаве при заливке водой остается достаточно воздуха? если воздуха мало то давление растет сильнее, может это течь провоцирует? я как то всего сантиметр прослойки оставил вместо четырех-пяти и при нагреве давление выросло почти до 8 атмосфер, уже ждал когда подрывной клапан рванет...
а так у меня белорусский автоклав на 27 литров из газового баллона со стенкой 5 мм., всем хорош но тяжелый и внутри много ржавчины после варки
Посмотрел "Отзовик" - те же грабли у других. Разве что еще не все минусы назвал. Дно сравнительно тонкое. Ребра в виде колец ничего не дают. А крестовина прихвачена лишь в центре, края ее болтаются. От того дно и выгибает, рвет прихватки. На счет крышек - после стяжки верхней и нижней части этажерки, люфт банок ощутим. Потому и сделал сосок предварительной накачки. Уровень воды по норме. Да , и видно , что плоскость нарушена.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
и при нагреве давление выросло почти до 8 атмосфер,
Подрывник значит не рабочий. Он срабатывает на двух очках. Давление никак не превысится . Пару раз по ночам будил меня. Звук , как у паровоза ))))))))
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
Подрывник значит не рабочий. Он срабатывает на двух очках. Давление никак не превысится . Пару раз по ночам будил меня. Звук , как у паровоза ))))))))
очко накачиваю, варю при трех-четырех, подрывной на восемь
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
В моем по инструкции рабочее - 1,5. Как раз нижний порог для 115-118 "С . Больше смысла нет
в начале тоже варил по давлению, с автоклавом была табл. соответствия давления и температуры, заметил что перегреваю мясо, внедрил термометр и выяснил что эта табличка не соответствует, вернее давление при нагреве сильно зависит от оставшейся воздушной прослойки и каждый раз температура может быть другой при одном и том же давлении, теперь варю только по термометру
и странно, у меня уже два очка при ста градусах, полтора как то маловато, а сколько предварительно накачиваешь?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
в начале тоже варил по давлению, с автоклавом была табл. соответствия давления и температуры, заметил что перегреваю мясо, внедрил термометр и выяснил что эта табличка не соответствует, вернее давление при нагреве сильно зависит от оставшейся воздушной прослойки и каждый раз температура может быть другой при одном и том же давлении, теперь варю только по термометру
и странно, у меня уже два очка при ста градусах, полтора как то маловато, а сколько предварительно накачиваешь?
Варю не по давлению. Инструкцией оно не регламентируется. Просто приводится. А по температуре. Раньше, пока не было проблем с зажимом банок, вообще не качал. Накачка предварительно полтора очка,максимум , если прозеваешь, до 2 - до срабатывания клапана.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
,,,,, а сколько предварительно накачиваешь?
https://megatechnika.com/zavisimost-temperatury-kipeniya-vody-ot-davleniya- Не получается вставить табличку. Там зависимость давления от температуры и наоборот. Два очка - почти 120 гр. Что-то с твоими приборами не в порядке или качаешь изначально много слишком.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Приборы подобные этим часто сбиваются и грешат. Особенно манометры. Их периодически надо проверять . Или попросту - под замену. На термометрах порой присутствует регулировочный винт.
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135

https://megatechnika.com/zavisimost-temperatury-kipeniya-vody-ot-davleniya- Не получается вставить табличку. Там зависимость давления от температуры и наоборот. Два очка - почти 120 гр. Что-то с твоими приборами не в порядке или качаешь изначально много слишком.
а при чем здесь кипение? у нас при автоклавировании кипения нет, наоборот мы качаем противодавление чтобы поднять температуру без закипания
вот такой же автоклав
 
Последнее редактирование:

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
а при чем здесь кипение? у нас при автоклавировании кипения нет, наоборот мы качаем противодавление чтобы поднять температуру без закипания
вот такой же автоклав
Тут уж хошь не хошь, а вода кипит в этих условиях, физика однако ))) . И не услышать это сложно .
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Тут я чуток в затруднении, может три часа ночи сказались. Если закачать изначально давление большее, а потом поддерживать температуру 115, то она кипеть не должна вроде как. Но ведь повышение давления идет от нарастания температуры . На ютубе много наукообразных физиков-кухонщиков с датчиками с Али экспресс . Я их не смотрю почти. Если изредка да, то с большой оглядкой.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
а при чем здесь кипение? у нас при автоклавировании кипения нет, наоборот мы качаем противодавление чтобы поднять температуру без закипания
вот такой же автоклав
Все верно. В ваших автоклавах изначально даете давление 2 или более. Далее оно повышается. Соответственно, при достижении температуры 120 оно гораздо выше, т.к. сбросник расчитан на большее давление и не сбрасывает его, а температура кипения в таком случае не достигается. В принципе, это и главное. Кипит продукт или нет. Готовится и обеззараживается одинаково. Главное температура 120гр. В наших же посудинах , по мере нагрева, сбросник поддерживает все те же два очка и поэтому , в итоге, содержимое закипает.Большего в этом случае не достигнешь, не расчитана емкость на такое давление.
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
писал про то как делаю тушенку выше, пост 102, по совету товарищей изменил рецепт, вместо свиной щеки или жира добавляю десертную ложку размолотого репчатого лука, мне больше с луком понравилось
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
писал про то как делаю тушенку выше, пост 102, по совету товарищей изменил рецепт, вместо свиной щеки или жира добавляю десертную ложку размолотого репчатого лука, мне больше с луком понравилось
Как долго хранишь ? Есть такое мнение, что с луком хранится меньше, поэтому не добавлял никогда. Кладу при использовании или приготовлении конечных блюд. Понятно , что вкуснее. Делаю обычно раз в пару лет. Чтобы один раз возиться. Потом ждет своего часа в подвале. Первые годы конечно ее чаще хочется, потом аппетит пропадает. Друзья первые разы ее практически сразу всю уничтожали. Мне как-то рыбные консервы более интересны. Влет уходят.
 
Сверху