• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вооружение от KONSTRULOGа

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
это как? если я правильно понял, то это схема ружей Виноградова, конечно не он сам ее придумал, но по другому не знаю как ее обозначить. одно шептало держит поршень, второе - держит первое шептало. за счет рычагов спуск легкий. но любая схема типа "зацеп+шептало" имеет вероятность самострела вследствие износа, ослабевания возвратной пружины, коррозии либо неполного захода шептала на ступеньку зацепа. это аксиома. и ее никак не обойти. буду рад увидеть пояснения.
К сожалению труды Виноградова не изучал , всё не так , всё работает на самозаклинивание , даже при очень большом износе самого зацепа самострела не произойдёт ,так как начало износа почувствуется при зарядке - щелчок будет нечёткий , но работать будет до тех пор пока перестанет совсем фиксировать поршень и поэтому надо будет разбирать ружьё и ремонтировать. А пружина у меня стоит кольцевая и практически отвечает только за щелчёк , поршень при зарядке сам заставляет зацеп схватить хвостик поршня.Кстати вот этому ружью без ручки больше 30 лет ,причём оно у меня самое рабочее , я его пользую 4-5 месяцев в году , и по дням охоты это очень много, до сих пор проблем с зацепом не было, за всё это время менял только резинки на поршне. Из всех существующих этот зацеп самый надёжный. В конце марта буду с таким зацепом ружьё делать , сделаю снимок покажу.
 

Sirveris

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
363
Реакции
1,879
Баллы
93
ты ребятам цену их озвучь, а то помница ты на подводхе ниодного ружа непродал, зато флудда на 100пицот страниц было
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Из данного ружья не стрелял, но в руке хорошо лежит-удобно и выглядит как заводское. Еще 3 года активно пользуюсь титановым трезубцем данного мастера. Постоянно стреляю им в зоне камней-не ломается, практически не тупится. Ни на что не поменяю этот трезубец.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ружье красивое и строгое - а значит имеет право на жизнь.. цена - вопрос спорный. кому то дорого - кому то нормально.. ружье не массовое явно, но своих покупателей найдет. Добытчики вряд ли купят, ружье реально старой схемы и собрано по требованиям полувековой давности. С современными разработками никак не может сравнится по мощности и скорости., несмотря на красоту и основательность. Титановое же исполнение вообще спорный вопрос, плюсов нет ни одного абсолютно - только минусы.. ну а ресивер из нержавейки это ужас. Это бы ружье -но в морской дюральке...
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
А помимо ружей что-нибудь из титана еще делаете из снаряги?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
К сожалению труды Виноградова не изучал , всё не так , всё работает на самозаклинивание , даже при очень большом износе самого зацепа самострела не произойдёт ,так как начало износа почувствуется при зарядке - щелчок будет нечёткий , но работать будет до тех пор пока перестанет совсем фиксировать поршень и поэтому надо будет разбирать ружьё и ремонтировать. А пружина у меня стоит кольцевая и практически отвечает только за щелчёк , поршень при зарядке сам заставляет зацеп схватить хвостик поршня.Кстати вот этому ружью без ручки больше 30 лет ,причём оно у меня самое рабочее , я его пользую 4-5 месяцев в году , и по дням охоты это очень много, до сих пор проблем с зацепом не было, за всё это время менял только резинки на поршне. Из всех существующих этот зацеп самый надёжный. В конце марта буду с таким зацепом ружьё делать , сделаю снимок покажу.
Я сам выложу схему вашего зацепа, как до компа доберусь, пишу с телефона. скажете, он или не он.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
ружье красивое и строгое - а значит имеет право на жизнь.. цена - вопрос спорный. кому то дорого - кому то нормально.. ружье не массовое явно, но своих покупателей найдет. Добытчики вряд ли купят, ружье реально старой схемы и собрано по требованиям полувековой давности. С современными разработками никак не может сравнится по мощности и скорости., несмотря на красоту и основательность. Титановое же исполнение вообще спорный вопрос, плюсов нет ни одного абсолютно - только минусы.. ну а ресивер из нержавейки это ужас. Это бы ружье -но в морской дюральке...
как же ни одного плюса- автор еще на первой станице указывал на возможность нырять без грузов!))) весьма весомый плюсег!)
ружья титановые - это украшения... красиво, прочно, надежность спорная, там резинки не титановые... на стене смотрится как мегакосмобластер... а утопишь такую красоту - и душа радуется - сколько бабла коту под хвост пошло.... да и не так уж тяжела титановая труба тонкостенная. странно, что не плавают они, наверно каркас ручки слишком тяжелый, или узел ввода тяги спуска титановая болванка внутри.
а так да..берут же охотники дробовики за 90 тыр.. и гордятся ими.. на охоту их правда не берут.. жалка аднака!
 
Последнее редактирование:

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
вот зацеп Виноградова. на фото детали справа. лет сорок этой схеме, если не больше. обычный зацеп, а поршень даже тяжелее за счет бульбы на хвостовике. Омер в своем айрбалете сделал подобный зацеп, и то обошлись одним шепталом.
 
Последнее редактирование:

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
вот зацеп Виноградова. на фото детали справа. лет сорок этой схеме, если не больше. обычный зацеп, а поршень даже тяжелее за счет бульбы на хвостовике. Омер в своем айрбалете сделал подобный зацеп, и то обошлись одним шепталом.
Совсем не такая конструкция, разбирать ружьё не буду ради снимка, буду делать сфоткаю.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
А помимо ружей что-нибудь из титана еще делаете из снаряги?
Ещё делаю всякие многозубы, куканы , заряжалки, слинги, всякие держатели для крепления видео и фото камер к ружьям.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
ружье красивое и строгое - а значит имеет право на жизнь.. цена - вопрос спорный. кому то дорого - кому то нормально.. ружье не массовое явно, но своих покупателей найдет. Добытчики вряд ли купят, ружье реально старой схемы и собрано по требованиям полувековой давности. С современными разработками никак не может сравнится по мощности и скорости., несмотря на красоту и основательность. Титановое же исполнение вообще спорный вопрос, плюсов нет ни одного абсолютно - только минусы.. ну а ресивер из нержавейки это ужас. Это бы ружье -но в морской дюральке...
Дюральки морской не бывает , есть только анодное оксидирование различных вариантов , но даже это от морской воды не спасает, это нормально только для пресной воды и то с обязательной просушкой. Нержавейку на ресиверы не применяю вообще , только титан. Такой схемы ,как у меня я ни у кого не видел.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
лежит у меня РПО-4 82 года выпуска (зеленая, среднеручечная). в 16 лет я понятия не имел, что после моря ее надо промывать и сушить. и лежала она бедолага месяцами в матерчатом чехле, намоченном в морской водичке, и посушенном на солнышке вместе с таранками. гарпун сгнил до раковин. ружье стреляет до сих пор.) даже поршень родной, железный с тремя кольцами, еще живой. и многие, кто на Черном море охотился, пока не замечали, что дюраль прямо на глазах рассыпается. те самые переднезацепные зеленые палки, многие из них потом на стволы к другим ружьям переделаны, и тоже для моря.

титан, а точнее вольфрамотитан ВТ 1-0 (чистый титан вы не проточите ничем) выпускают для деталей, работающих в условиях высоких температур, особо агрессивных или ядовитых средах, типа кислот и щелочных расплавов, оборудования производства и утилизации СДЯВ, при повышенных механических нагрузках, особо ответственных конструкций морского назначения.
для подводных ружей его применяют ввиду красоты и конской стоимости.
других достоинств за ним не замечено.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Дюральки морской не бывает , есть только анодное оксидирование различных вариантов , но даже это от морской воды не спасает, это нормально только для пресной воды и то с обязательной просушкой. Нержавейку на ресиверы не применяю вообще , только титан. Такой схемы ,как у меня я ни у кого не видел.
отказ пневмоимпорта примерно 1 на 150 ружей. это реальная статистика продавцов.. и причина - почему они отказались продавать таймени. каюки и тд ширпортреб.тк так возвраты до 50 на 100. и пнемоимпорт при простейшем обслуживании реально служит годами.
Тогда стоит указать. что ваши ружья исключительно для моря. тк для пресняка не понятно применение титана. кроме значительного удорожания конструкции.
простой вопрос по ттх.
какой длины рабочий ход поршня на первой фотографии ? и какова длина ствола ружья на первой фото?.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а вт 1-0 это не чистый титан)) а простые титановые сплавы ребята из десногорска точили в гараже на простейшей токарке. но там был полностью халявный титан и цены были до 150 баксов за ружье.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
а вт 1-0 это не чистый титан)) а простые титановые сплавы ребята из десногорска точили в гараже на простейшей токарке. но там был полностью халявный титан и цены были до 150 баксов за ружье.
Да не чистый, а "всего-лишь" 99.24 - 99.7% титана :biggrin:
Поверь, даже 100.000% -чистый титан не намного тверже :drinks:

Просто Грей скорее всего спутал технический титан марки "ВТ" с вольфрамо-кобальтовыми твердыми сплавами марки "ВК", а они крадинально различаются как по составу, так и по структуре :wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ну тут суть - что титан нах не нужен .. кроме продавца))
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
ну тут суть - что титан нах не нужен .. кроме продавца))
Не совсем так.
Просто тот, кто реально делает ружья своими руками (токарь, реже - конструктор), в основном ориентируется на то, что есть в наличии, способное удовлетворить поставленным требованиям - например, требованиям коррозионной стойкости. И при этом очень редко знает, что может в принципе удовлетворить тем же требованиям, но при этом дешевле (а для этого надо быть даже не конструктором, а металловедом).
 

soveren

Дикий
Зарегистрирован
Сообщения
1,154
Реакции
5,619
Баллы
135
Да не чистый, а "всего-лишь" 99.24 - 99.7% титана :biggrin:
Поверь, даже 100.000% -чистый титан не намного тверже :drinks:

Просто Грей скорее всего спутал технический титан марки "ВТ" с вольфрамо-кобальтовыми твердыми сплавами марки "ВК", а они крадинально различаются как по составу, так и по структуре :wink:
Чистого не бывает!!

Максимум 96°!!!:ROFL:
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Сверху