• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охота на кабана, кабаны и хрюшки

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
зовут на кабанчика сходить ночью....(почти как тут:pardon:)
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=269

ни хера не знаю.. даже не в курсе - плохо ли охотиться ночью..к гринпису не отношусь - и все ж...
крайний раз кабанов стрелял их из нсвт с 64 Б:blush: в армии...
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
В принципе охота закрыта, но в отдельных хозяйствах из-за не до отстрела хозяева продлевают. Сходи из интереса. Я вообще то больше люблю "загон", как то динамичнее и красиво когда кабан на рысях прёт по снегу. Ночью же он пожрать пришёл, а ты его самого схарчил. :pardon:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Не так всё легко и просто.Кабан сейчас на вышках настеганный(с ноября его долбают) и выходит зачастую очень поздно,бывает по 5часов нешевелясь ждёшь в 15градусов мороза и нифига.Обычно в нормальных хозяйствах корыто от сижи в 50метрах находится,бывает ещё дальше,дабы хрюн не учуял стрелка,короче вышки под крупнокалиберные нарезняки с якобы запрещёнными ПНВ заточены,зачастую без типа браконьерского ночника даже не сажают на вышку.Если на гладком фонарь стоит,то если сможешь за пару секунд высветить кабанчика в 50-70метрах(при направленном свете он больше не стоит) и сделать выстрел по месту,то в добрый путь и свинью от секача успеть отличить ,иначе 100процентная потеря времени и бабок.И ещё,охота на сижах до конца февраля везде разрешена,и чтобы кабан свет держал подольше,надо дать ему пожрать немного,он когда насышается становится менее осторожней,бывает пожрет немного и свинтивает,ОБЫДНО МЛЯ до соплей.
 

BOSTA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
25
Баллы
0
ждем с кобанчиком...))))
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
однажду на охоте браконьерской первый раз видел кабана, даже скорее кабанчика, он мимо меня просвистел ломая кусты как танк, я в тот момент забыл, что в руках ружье, и хотел только одного- чтобы он меня не заметил...
вот и вся моя охота на кабанчика:lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вообщем.. только с охоты.. ни один кабан не пострадал))) отчет и фото с видео попозже..
общий вывод- Я ИПАЛ ЗАСИДКУ!! 5 часов не шелохнуться.. не разговаривать.. не носом шмыгнуть.. ну ее нах такую охоту.. лучше скрадом ночью ходить.. имхо..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
использовали легкие карабины "бинелли" с такими вот прицелами


пристрелка


идем на засчидку. дальше уазик забросить не смог.


само место


вид из него
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
стадо не интересовало особо.. там бродит действительно огромный секач... но осторожный пипец...
в сектор обстрела так он и не вышел ... два раза где то метрах в 50 подходил.. всхрапнет и уходит... не видели - только слышали..скорее всего так и тусовался недалече...так как он стреляный уже - то осторожный страшно.. сидели тихо.. не разговаривали.. даже носами не шмыгали - так с соплями и сидели)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
когда шли к вызванному уазику обратно - увидели свежие следы лося


работа ночного прицела
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
заброска к месту уазом

[youtube]EO6n_MeQ7Ic[/youtube]
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
песня о тяжелой доле охотников за кабанами:pardon:
[youtube]kY-rbV2nqRg&feature=channel_page[/youtube]
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Классная вышка,даже садик для полосатиков сварганили,чтоб от секачей летом малышне было куда прятаться(они же канибаллы-сожрут и не подавятся).Карабинчик полуавтоматический-мясницкий с ПНВ на 180тышь деревянных потянет,нормальный дружеский подгон.Мы с такими аппаратами по очереди до утра сидим,вот тогда то и приходит матёрый секач,кстати гон почти закончился и он такой вкусный ЗАРАЗА.Секач пока не далеко от вышки ходит,ни одна пятачина жрать не выйдет,гоняет их он от хавчика,поэтому лес вокруг пол ночи хрустеть и хрюкать будет,а толку ни какого.В декабре по начало января,тухлые гонные секачи выходят аж в 18-20часов как по расписанию,егеря сильно обижаются что их не бьют.А оно мне это надо 200кг свежей высокоэкологичной тухлятины(готовишь аж глаза слезятся),по этому ездим в такое время только на маленьких.Володь если опять поедете,то надо ждать хорошего мороза и не лунной ночи,и тогда 100процентов наваляете,а с подхода по хрустяшему снегу без собак ВАЩЕ полная безнадега будет.Я обычно на вышке в хороший спальник заворачиваюсь и на пенку сажусь,офигенно тепло.Удачи!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
vitek71
не Вить! в засидку не пойду больше.. скрадом лучше похожу .
я ж не охотник - просто интересно было что то новое..
ночью побродить с пнв - интересно.. а вот сидеть - терпения не хватает видать..
а в охоте - ты прав.. эта падла где то рядом бродила.. и сам не выходил и других не подпускал видать..
 

Tanais

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
80
Реакции
8
Баллы
0
Зимняя ВЕБ камера в Эстонском лесу. В левом, верхнем углу жмакаем "прямой стрим", должно открыться в WMA. Прикольно...ща там кабаны пришли. А бывают еноты, олени, косули...Если боянчег, потрите. )))

http://www.looduskalender.ee/ru/node/1952


(редактирую) вижу дубль, в другой ветке))))))) Но я раньше флуданул!))))
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Ещё раз убеждаюсь,что единственное ружье,для охоты ходовой охоты зимой в лесу-это двухстволка,которой у меня нет.В прошлые выходные поехал в "ебеня" побраконьерить кабанчиков с собаками.Расчет был прост:глубокий снег с хорошим настом и сильный мороз даст нам обалденное преимущество над кабанами,но все оказалось не по нашему.Мороз под 30,нас 3чела,5 зверовых собак,наст неполохо держал и мы решили,что лыжи будут лишними.В лес с дороги было два входных следа и мы решили разделиться,если сработают то полюбому сойдемся.У ребят гай начался первым и стал удалятся,мои зацепили чуть позже и я полетел не обращая внимания ни на снег падаюший с деревьев за шиворот,ни на то что в лесу начал проваливаться в снег выше колена.Между мной и работающими в зрячку по здоровому кабану собаками оставалось метров 200,нас разделял овраг с протекающим ручьём,конечно внизу снег был намного глубже.Добравшись до середины оврага силы меня покинули,собаки наоборот взбесились,развернули и погнали секача на меня.И вот я стою никакой по пузо в снегу(мля как Батька Черномор),на меня в 40метрах спускается кабан,которого глубокий снег делает не досягаем для собак,изредка они делают слабые хватки не по месту и бегают над ним по насту .Выцеливаю,нажимаю на курок и НИ ФИГА,дергаю затвор полуавтомата и НИ ФИГА.Пипец!В затворную часть попал снег,растопился от руки и смерзся в лёд,сделав Бинельку беполезным ломиком.Кабан хрипя,калацкая клыками,медленно но верно ломится ко мне,мне не выбраться,в одной руке нож,в другой Бинелька-ломик,МЛЯ опять не равная рукопашная.В башке жизнь пронеслась за пару минут!До разъярённого секача остаётся 10-15 метров,2бобика не могут его затормозить,я громко матерясь пытаюсь вытоптать вокруг себя площадку пошире,и о ЧУДО!Сверху летят на помощь три мохнатых помошника.СЛАВА ЯЙЦАМ!!!Ещё минут 15 я беспомощьно наблюдал,вытирая холодный пот,как собаки драли секача.Он не выдержал и умотал вместе с помошниками в ельник.Через час мы все встретились,парни оказались пустые,ещё пол часа ждали спасителей.Когда парням до кабанов оставалось метров 500,услышав мой гомон и сильный лай,собаки бросили их и полетели к нам на выручку.Опять в какой уже раз повезло.На второй день мороз усилился,злобствовать расхотелось,и мы придались чарам зелёного змия под охотничьи байки,топя русскую печку,хавая глухарино-тетеревиную шурпу и парясь в русской бане.
 
Последнее редактирование:

Старый кот

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
284
Реакции
645
Баллы
0
У нас было другое. В горах, под вечер взяли кабанчика за 100 кг. Раскидали по рюкзакам и пошли к балагану. Темнота пришла быстро, а идти нам 3 перевала. Плюс влупил мкрый снег. Т.е. снега по пояс, а под ним по щиколотку - вода, земля на обувь налипла комками. В общем пёрлись по буеракам, мокрые как мыши. Пока добрались до балагана, думали помрём. Дошли. Достали "мелкоскоп", проверили мясо, а кабанчик оказался трихинилёзным. Всё мясо пришлось спалить.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Зря спалили мясо.При очень хорошей тепловой обработке(а дичь иначе не готовят)трихонела безвредна,хотя куча врачей со мной будут долго и утомительно спорить(проверено годами на себе).От обычной свинины быстрей подхватишь.Всегда,всегда,когда не уверен в мясе-варить или долго парить,сама личинка микроскопичная дохнет и вредны только её токсины,но они не заражают,максимум понос бывает.У меня волосы на голове встают если новоявленные охотники-гуманы пьют свежую кровь и жрут сырую печёнку и жарят из молодника шашлыки,никого не слушая.Ну это же их выбор,им мучаться.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
2 vitek71
Вить по "Бенелли" не первый раз слышу об отказе в сильный мороз. Наиболее колоритный случай был года два - три назад. В феврале вдруг поднялась медведица, бросила двух медвежат и пошла шарится по лесу в поисках харчей. Егеря её грамотно обставили в ельние, а в поле поставили номера. Гнать из ельника решили ГТСкой. Все на местах, всё ясно, вперёд! Из ельника её выперли и она пошла на номера до которых было метров 400-500. Выйдя в поле метров через 100 встала и не туда и не сюда. Главный егерь говорит двум охотникам, которые были в ГТС, мол давайте делайте её с подхода. А мороз был за -30. Ребята спрыгивают с машины, подходят к ней метров на 40 и первый из них стреляет в медведицу из ИЖ-27. Попадает в ухо. Та мгновенно поворачивается и прыжками летит на охотников. Второй выстрел из ИЖ - мимо. И тут приходит время полуавтаматического Бенелли... Которая почему то не стреляет. Боец лупит со всей дури по затвору, жмёт на спусковую скобу - зеро эффект. Хорошо егеря сообразили и на ГТСке полный вперёд с одновременной стрельбой из карабинов по противнику!
После боя охотники не смогли вспомнить как оказались в машине.
Медведица была вкусной, а Бенели... мог охотника превратить в добычу. Оказалось летняя смазка замёрзла. Я теперь выходя из домика на базе, пока сборы - разговоры минут через 20 на холоде стреляю в воздух. Пока отказа не было.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
так дело не в бинелли... по армии.. не по охоте.... у меня на винтовочке всегда смазка по сезону.. плюс зимой после смазки протирал детали. убирая малейшую вероятность киселя... и муфточку одевал.. незаконным образом скроенная из куска караульного тулупа:blush::wink:
 
Сверху