• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Удушье рыбы подо льдом

ЛИНЗА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,778
Баллы
0

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Сверлить и еще раз сверлить, чем больше лунок тем лучше, ну или ставить какой то генератор воздуха и под лед его , хотя может из лунок его выдавливать(
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
У нас на местном водоеме заморы происходят достаточно часто, и в полынье просто море рыбы. Мишка Лось даже выкладывал видео не так давно, там пипец что творится, сачками рыбу гребли. Кстати, говорят, однажды в сачок подняли щуку на 21 кг (это задолго до ВВП)))
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
На своих прудах ставят кислородные балоны ... А не на своих делают рыба-заготовки ;)
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Я года три назад столкнулся с последствиями такой ситуации. Есть озеро под Воскресенском, прозрак практически круглый год, в любую погоду. Реально космос. До замора водились карась, ротан и окунь. Щуки, плотвы или ещё кого не видел ни разу. Окунь был очень харьчёвый, и много его было.... Весной практически после схода льда занырнул и увидел дно покрытое мёртвой рыбой. Окунь, окунь и ещё раз окунь. И такие экземпляры !!! И в течении двух последующих лет ни разу не видел никого кроме карася и ротана.
Теперь заныриваю там, когда с прозраком туго по остальным акваторям.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
В детстве помню, у деда в деревне на пруду, делали лунки и вставляли туда пучки сухих стеблей камыша, делали это можно сказать всем селом, тк рыбку на сковороде все любят))) А один год не сделали - был сильный замор, повсплывали такие монстры по весне, так люди этой рыбой свиней кормили - не пропадать-же добру.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
опять же если это нужно местным.. а им чаще не охота... зато сетей тьма..(
 

Отважный

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
1,099
Баллы
0
К сожалению это происходит каждый год. Трудно представить если бы такого не было. На радость рыбе у рыбаков появились вездеходы и мобильники. народ в пойме не сидит сложа руки. Когда начинаются "ЗАГАРЫ" - так мы называем рыбье удушье, катаются ищут, созваниваются с другими. В последние годы я не видел на загарных водоёмах мало рыбаков, всегда толпами. В этом году рыбка осталась. Хорошо-бы зимой делать сброс воды как в советские времена. Водоёмы подпитывались-бы водой и такого не было-бы.
 

Мишаня_ту_ту

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
1,197
Баллы
93
гринписовцы в последнее время только в палитику лезут выступают везде.. лучше бы занимались сверлением лунок)
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Ну проясню малость ситуацию ибо про это мной прочитана не одна умная книжка, т.к. есть у нас в Тверской губернии один прудик который пытаемся реанимировать. Заморы зимой происходят в силу двух факторов 1. Количество растворенного в воде кислорода 2. Количество нитритов нитратов и амиачных соединений. Зимой количество растворенного в воде кислорода неуклонно снижается (в силу увеличения фактора указанного в позиции 2, а также в силу отсутствия притока обогащенной кислородом воды (дожди) и отсутствия растворения кислорода по площади водного зеркала (лед), как можно бороться с этими факторами: подавать через распылители под воду воздух (теже самые аквариумные компрессоры только помощнее, при этом очень важно максимально уменьшить диаметр пузырька воздуха проходящего через воду и увеличить их количество т.к. увеличевается площадь растворения воздуха при прохождении им воды. Способы подачи воздуха разные но практически все энергозависимы. Из еще способов действительно дедовские известные всем рубка майн и наполнение их камышом, но тут надо отметить что такие майны надо делать тоже регулярно и их обновлять т.к. и в камыше все равно все со временем замерзает, также умельцы ставыт на прудах ветряки которые постоянно вращаясь подерживают от замерзания майну, из современных способов применяемых в рыбхозяйствах (ну тут не буду углубляться там целые комплексы мероприятий проводят) ставят что то типа больших плавучих нагреваемых бубликов, которые греют воду вокруг себя и не дают льду сомкнуться (опаять таки энергозатратно. Есть еще один способ с максимальным по моему мнению КПД, но о нем чуть позже после раскрытия поражающего фактора №2, а именно образования ядовитых газов внутри самого прудуа. Из за чего происходит, да элементарно на дне гниет все отмершее, а именно остатки водорослей, листва, трупы рыбы и других обитателей водоема, ил тоже дает свое. Думаю многие кто сверлит зимой лунки в водоеме сталкивались с тем что когда просверлишь лунку от туда вонь, аки кто-то обосрался, ну так вот и рыбе тоже смертельно опасно в этом жить, соответственно водоем это как большой живой организм и как и мы все и вдыхает воздух и выдыхает отработку и выдыхать ему тоже обязательно, а в вышеописанном мной случае и пропердеца бы неплохо, как решить эти процессы, рас не доводить до этого, если это возможно, Каким макаром, не давать падать в воду всякому хламу (ну я понимаю что нереально, но посути цитирую умные книжки), уменьшать количество подводной растительности (ну тут я уже не единожды говорил про особо ценную породу рыб и говорил что если вы человек заботящийся о водоеме и о его здоровье то когда видите Амура не стреляйте его, это наиболее полезная рыба для любого водоема и к сожалению не способная к самостоятельному размножению в реках наших широт, только в дальневосточных бассейнах) ну и последнее перемешивание воды из нижних слоев в верхние.
В связи с этим самым на данный момент пероспективным с точки зрения поддержания жизни водоема способом с максимальным КПД и небольшим количеством энергозатрат, я лично и многие рыбоводы считат способ так называемого "Аэрлифта" кому не лениво можете погуглить, он сочитает в себе несколько вещей: обогащение воды кислородом, перемешивание нижних и верхних слоев воды, выведение из воды опасных и ядовитых для рыб соединений и при этом поддержание хоть небольшой, но все таки майны. Ну вот как то так енсли будут вопросы пишите постараюсь ответить.
 
Сверху