• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

автонавигаторы

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
не пинать ногами плизз..
сделали отдельную тему, так как тема "навигатор в воде" не совсем подходит..
сразу говорю - в навигаторах я этот.. лошара:blush:
видел у "Похухоля" есть ноутбук с навигацией.
у "фриэлементса" тоже ноут.
у "агапыча", "любителя" на присоске автонавигаторы.
у "Фишки" и "каспера" - как их.. смартфоны..:smile:

моя история: вроде нужен и навигатор и автомузыка с флешкой(привык уже музыку с флешки слушать)
смотрел.. смотрел..
вобщем взяли сейчас с "агапычем" вот такое
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
не пинать ногами плизз..
сделали отдельную тему, так как тема "навигатор в воде" не совсем подходит..
сразу говорю - в навигаторах я этот.. лошара:blush:
видел у "Похухоля" есть ноутбук с навигацией.
у "фриэлементса" тоже ноут.
у "агапыча", "любителя" на присоске автонавигаторы.
у "Фишки" и "каспера" - как их.. смартфоны..:smile:

моя история: вроде нужен и навигатор и автомузыка с флешкой(привык уже музыку с флешки слушать)
смотрел.. смотрел..
вобщем взяли сейчас с "агапычем" вот такое
я с навигаторами уже давно. но всегда с чем то типа кпк. первым был был палм, потом ноут, было в телефоне пока не сперли. щас смартфон (?) asus p535 и то же ноут. все для своих целей. минус того что на фотке, так это то что ты привязан к софту который там устновлен с дороги с ним сьехать не реально, по городу да. думаю зашибись будет. у меня в смарте сейчас три проги установлено. две это типа как на девайсе выше iGo 2006, (была iGo 8) Garmin XT, еще есть OZi CE. первые две для города или просто проложить куда то маршрут, найти дорогу. а озик, он озик :) в нем генштаб живет. на ноуте то же озик, но не мобильный, а для настолького пк. больше на ноуте собсно ни чем не пользуюсь. хотя есть и гармин и igo для него, но как то не сложилось у меня с ними.

на палме раньше юзал TomTom и Tracker.

P.S. к стати, для меня передвигаться по москве без навигатора просто анрил. я ж знаю только где улица вятская и 4й вятский переулок :)
собственно и с истры меня навигатор выводил. первый раз я в той стороне был, дорог не знаю.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
пришел Фишки и наговорил кучу матерых слов)))))TomTom и Tracker.,iGo 2006, (была iGo 8) Garmin XT,OZi CE а озик, он озик :) в нем генштаб живет:shok::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
а я че? я ни че. я сижу примус починяю, ни кого не трогаю. а это всего лишь названия програм :) генштаб, это имеется ввиду. карты генштаба СССР. с грифом секретно или ДСП. точные, но старые, последняя топосьемка была годах в семидесятых-восьмидесятых.
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
Эх Волдемар.... :)

пробую сейчас разные проги. в данный момент стоит ИГО8. по мск хорошо. и маршрут кладет и проводит нормально вроде. по областям - хреново. есть только основные магистрали. катались с Абырвалгом летом. пошли по варшавке. в 100 верстах при проезде знака "автомагистраль ёк" на новигаторе кончилась дорога :) . дальше верст 150 шли по пересеченке (так прога говорила). переход из Орловской в Тульскую был таким же :)

обращение ко всем:
у кого есть навигаторы. пишите плиз треки. у меня приятель занимается нанесением дорог на карты под прогу gisrussa. наносится дороги со скоростью от 20км/ч (грунтовки) и выше. давайте поможем в составлении карт самим себе. всё это бесплатно. в замен приятель попробует выпросить какие-нибудь корпоративные ключи для проги под КПК и маленькие навигаторы. для ноутов прога бесплатна. важны треки любых поездок, любых регионов, любых дорог так как у нас и основные магистрали могут быть криво нанесены, не говоря уже о небольших дорогах.



вобщем я планирую на КПК гисруссу и иго8 , а на ноут гисруссу и Озик с генштабом

ту FISHКИ дашь озика с картами плиз ;) ?

пс. треки кидайте на tgti@bk.ru . спасибо всем кто сможет помочь с картами.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Stalker
если сейчас найду болванку чистую, то попробую завтра в ешра притащить озика. тока точки мест надо не забыть вытереть :)
если завтра не выйдет, то как нибудь потом если подьедешь в останкино, то закатаю. к стати, озик тебе какой нужен, для большого компа или под кпк?
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
Stalker
если сейчас найду болванку чистую, то попробую завтра в ешра притащить озика. тока точки мест надо не забыть вытереть :)
если завтра не выйдет, то как нибудь потом если подьедешь в останкино, то закатаю. к стати, озик тебе какой нужен, для большого компа или под кпк?
под ноут. на КПК боюсь тяжко будет ( у меня НТС). если есть какие треки тоже скинь плиз. точки можешь тереть, они не интересуют.
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
в догонку.
продам ноут
Полностью рабочий планшетный ПК. Без проблем можно рисовать, чертить, делать заметки, работать в Photoshop’е, раскладывать экран как вам угодно.
За счет небольшого размера и поворота экрана им удобно пользоваться в машине
комплектация: сам ноутбук, блок питания, документация, лицензионные диски с Windows XP на Русском и Английском языках, всеми необходимыми драйверами. компактная сумка фирмы Mr.Bag, в которую умещается он в полной комплектации.


Процессор
Intel® Pentium® M 1.7MHz
Дисплей
Диагональ: 14.1; разрешение: 1024х768
Жесткий диск
40GB
Оперативная память
512mb, расширяется до 2GB
Видеокарта
NVIDIA® GeForce™ Go 6200 (выделяется из оперативной до 128mb)
CD-привод
DVD-RW
Разное
Поддерживает Wireless (WiFi 802.11b/g), Bluetooth, инфракрасный порт (IRDA), имеет 3 USB, картридер для SD, MMC, PCMCIA

косяки:
Потрепан корпус и блок питания (провод кое-где замотан изолентой, но работает исправно).

подскажу где купить GPS-приемник


цена 15т.р.






 

Вложения

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Ну пока агитируют заполнять гисруссу, я поагитирую заполнять openstreetmap.org. Отличие от гисруссы в том, что вся информация не проходит через одного человека. Каждый может сам редактировать карту. Карту можно экспортировать во многие доступные форматы, чтобы заливать в разные приборы.

Поначалу карта выходит голая и пустая, но со временем она уже очень хорошо конкурирует с платными картами. К сожалению в России мало энтузиастов OSM. Нормально отрисована только Москва. Эпизодически можно повстречать хорошо отрисованные районы, например Валдай. Но взгляните на то, как заполнена Германия, вплоть до отдельно стоящих деревьев :shok: А нам так же слабо?

Я вот планирую дейстовать примерно так.

1) Перед выездом куда-либо в течение недели в свободное время обрисовую карты ГШ или фотки с yahoo/google. Редактирую прямо базу OSM, то есть моя работа сразу доступна всем.
2) То, что понарисовал заливаю в прибор.
3) Еду.
4) По возвращении вношу корректировки согласно трекам.

Так мало помалу, если пара сотен активно ездящих россиян будет делать, то многие интересные районы будут откартграфированы.
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
я агитирую за то, что мне доступно. я не против других прог. сам я рисовать не умею и некогда. раз есть люди которые могут рисовать , то готов скидывать инфу, которая мне будет доходить, чтоб рисовали тоже.

зы. а что за прога? я вообще в стадии поиска оптимума. однозначно хочу Ози+генштаб, а остальное еще не до конца определился.
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Ози+генштаб+космоснимки - это на сегодня как ни крути лучшее решение. Потому как с хорошими векторными картами голяк. Но это требует возить с собой ноутбук, и желательно штурмана. А то без штурмана очень не удобно и рулём и компьютером управлять. Причём штурмана с яйцами, а то женщины и география не совместимы. (Шутка! Верю что совместимые существуют.) А вот скажем гармином 276 и рулём я вполне могу одновременно рулить. Но для этого нужны хорошие векторные карты. И будущее всё-таки за векторными картами. Настанет время когда ГШ СССР безнадёжно устареет. А обновлять растр - работа титаническая. Никто этого не будет делать, даже современный ГШ России.

На сегодняшний день лучшие векторные карты это карты от 4x4typ.ru. Это векторизованный генштаб. Эти карты можно сторговать за 500 рублей за область. А можно украсть. Но только не спрашивайте меня как - способствовать не буду. Качество векторизации на троечку с плюсом. Те районы, которые интересны авторам - тщательно вычищены вручную. Те которые не интересны - лишь слабо обработаны после автоматической векторизации. Таким образом московская и тверская области очень даже достойны, а вот скажем рязанская - отстой.

Сейчас я пользуюсь картами навиком для езды по дорогам и картами 4x4typ для езды вне дорог. В принципе доволен, но хочется большего. Для себя я понял, что большего можно достигнуть только с помощью свободных проектов, когда всякий человек может подправить карту. Поизучав этот вопрос, пришёл к выводу, что велосипед не надо изобретать. Такой проект уже есть - openstreetmap.org. Надо только присоединяться и работать над ним. Буквально сегодня появился инструмент, который быстро позволяет экспортировать данные из OSM в Garmin. Я его уже успел сегодня опробовать. Работает косячно, но всё поправимо. Короче надо работать. Как разработчикам, так и простым людям, которые могут просто отрисовывать интересные районы. Вот так. Буду дальше ботать эту тему, и по мере успехов буду отписывать
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
а в русском варианте это есть?
 

Vad

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
122
Баллы
43
FISHKI
привет!
Я можешь мне IGo8 писануть для Asus535, а то я чайник совсем в этом.
Сегодня буду в Ерше.
Вадим
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
IGo8 писануть для Asus535
Иногда их немного глючит вместе.....
Юзаю чаще автоспутник.
а там кто на что первый раз подсел то и удобней* хотя в айго больше пои объектов и камер там всяких и всего всего там больше )))
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
автоспутник не пошел у меня. не находит на 2-ом компорте жпс-приемник.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Парни, звиняйте ниего не притащу, обламывается у меня ерш :(
если что то можно подьехать в останкино с винтом переносным или флэшко, закатаю что надо. Есть Автоспутник, iGo 2006, iGo 8, Ozi CE, GARMIN mobile XT, Озик для большого компа. На Асусе P535 все проги у меня работают нормально.
Надо только договариваться о встрече заранее, а то я не каждый день работаю. и график с часу дня до часу ночи и с часу ночи, до часу дня.
Ну или можете все это скачать самостоятельно. на nnm.ru регулярно появляються свежие версии или с 4pda.ru . Только карты для озика с других мест тянуть придеться ссылки на них я в какой то ветке уже давал..
 
Последнее редактирование:

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
а обитаешь в каком районе?))
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Stalker, сайт частично переведён на русский. Карты стараются составлять на региональном языке. То есть российская часть на русском. Вот вчера экспериментировал, заливал их карту в Garmin. С русским проблемы - крокозяблы. Но это решаемо, попробую разобраться.

Конечно чтобы активно участвовать в проекте, нужно немного английский знать, т.к. документация практически не переведена.
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
Stalker, сайт частично переведён на русский. Карты стараются составлять на региональном языке. То есть российская часть на русском. Вот вчера экспериментировал, заливал их карту в Garmin. С русским проблемы - крокозяблы. Но это решаемо, попробую разобраться.

Конечно чтобы активно участвовать в проекте, нужно немного английский знать, т.к. документация практически не переведена.
английский никак. кракозябры - нужно поменять кодировку.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Приобрел тут себе на днях iPAQ 316 неплохая машинка если руки приложить, можно дополнительные программы поставить, вот только батарея автономно не долго живет часа два, всетаки проц двухъядерный и экран большой 800Х480, но в машине супер и система хэндфри блютузная встроена, можно и звонить с него и говорить очень удобно и кино посмотреть и книжки почитать и музыку послушать.
 
Сверху