• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ледобуры для зимней рыбалки. Выбор штопора)))

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Привет Всем!
лет десять уже лунок не бурил, тут вот решил вспомнить былые времена. То что у меня валялось на балконе все эти 10 лет и когда то называлось ЛЕДОБУРОМ - коловорот какойто неизвестной конструкции, короче с ним стыдно даже на берег выйти - год надо шкурить точить править ровнять))) им оказывается пробовали столбики вкапывать)))
Вобщем покупать надо новый а вот какой - хз
в инете вроде почитал хвалят Барнаул и Шведский Мора
Народ!!!
может кто чего посоветует - кто чем у нас бурит сейчас?
Интересно только объективный подход а не "каждый свою кобылу хвалит".
Интенсивность бурения, частота смены или точки ножей, крепежи, долговечность покрытия, скорость бурения. Только цену сравнивать в последнюю очередь.
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
ЛЕДОБУР MORA EXPERT - 130mm Самая правильная и надежная штука,у меня уже лет шесть,ножи пару раз менял и то после неудачного бурения на нефть.Сверлит и мокрый и сухой лед одинаково не очень быстро но зато ровно и без клинов.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
ЛЕДОБУР MORA EXPERT - 130mm Самая правильная и надежная штука,у меня уже лет шесть,ножи пару раз менял и то после неудачного бурения на нефть.Сверлит и мокрый и сухой лед одинаково не очень быстро но зато ровно и без клинов.
Про Эксперта много слышал хорошего - ходовой агрегат. Ровно как и Барнаульские буры так же хвалят. Вот и мечусь меж двух огней. И там и там плюсы в баллансе с минусами.
Предполагается до сотни а то и поболее лунок за рыбалку. Судачка с окунем поискать-побегать с ним не употеешь? Ножи как я понял на месте не поправишь на Эксперте? только замена на запаску?
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
если цена-качество то Барнаул рулит....:biggrin:имха..:smile:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Водяной если цена тебе не важна то сходи на рынок рыболовный я хз как он у вас там в Москве называется))) и выбери себе титановый бур, легкий, не ржавеет и угол для ножей там умельцы уже правельный выставили, там могут и стандартные с двумя ножами быть и еще с тремя на одном шнеке, бери с двумя, сверлит также даже лучше чем с 3мя, лед лучше наверх выгребает, да и ножи удобней попарно всеже покупать)) А менять их будешь в зависимсти от льда... у нас тут на Ладоге если попадешь на лед с песком, камнями и прочей хренью так можно одну лунку всего лишь просверлить))) А если по лесным озерам ездить то может и на всю зиму хватить....
Ах, да чуть не забыл не бери бур с таким креплением, он со временем разбалтывается(((

ну и чтоб проварен шнек был по всей длинне...

А так согласен с kampoxом барнаул рулит:biggrin::wink:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Про Эксперта много слышал хорошего - ходовой агрегат. Ровно как и Барнаульские буры так же хвалят. Вот и мечусь меж двух огней. И там и там плюсы в баллансе с минусами.
Предполагается до сотни а то и поболее лунок за рыбалку. Судачка с окунем поискать-побегать с ним не употеешь? Ножи как я понял на месте не поправишь на Эксперте? только замена на запаску?
Попробую подсказать, для тех мест где лед с песком (типа Астрахань) лучше брать Барнаульский, можно ножи подправить или взять 3-4 комплекта с собой на замену, стоят не дорого, правятся любым оселком, для чистого льда (без песка) - бери Мору, на 2 сезона ножей хватает. Сам люблю побегать за окуньком и судачком.
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Про Эксперта много слышал хорошего - ходовой агрегат. Ровно как и Барнаульские буры так же хвалят. Вот и мечусь меж двух огней. И там и там плюсы в баллансе с минусами.
Предполагается до сотни а то и поболее лунок за рыбалку. Судачка с окунем поискать-побегать с ним не употеешь? Ножи как я понял на месте не поправишь на Эксперте? только замена на запаску?
Я ж тоже за окунем с балансиром бегаю,гипер вентиляцию водоему устраиваю-несильно патею)))Друзя хвалят титановые,но какието особо специальные,почти секретные,но мне не понравилось что дюже сильно гремит когда сверлишь и с ножами беда-одни поставишь-сверлят другие нехотять.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Водяной если цена тебе не важна то сходи на рынок рыболовный я хз как он у вас там в Москве называется))) и выбери себе титановый бур
Скажем цена не важна если сравнивать Барнаул и Мору, а вот Титановые??? ХЗ там цена уже кусается. А их на заводе производят или умельцы какие? Надо все равно будет глянуть - у нас таких рынков как собак не резаных, найду как пить дать. Ножи наверное от тогоже Барнаульского подходят?
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Попробую подсказать, для тех мест где лед с песком (типа Астрахань) лучше брать Барнаульский, можно ножи подправить или взять 3-4 комплекта с собой на замену, стоят не дорого, правятся любым оселком, для чистого льда (без песка) - бери Мору, на 2 сезона ножей хватает. Сам люблю побегать за окуньком и судачком.
Астрахань??? думаю может пару раз и скатаюсь туда на зимнюю, в основном по домашним водоемам в пределах 200 - 300 км.
Хотя и здесь песок найти легко на Оке например.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Скажем цена не важна если сравнивать Барнаул и Мору, а вот Титановые??? ХЗ там цена уже кусается. А их на заводе производят или умельцы какие? Надо все равно будет глянуть - у нас таких рынков как собак не резаных, найду как пить дать. Ножи наверное от тогоже Барнаульского подходят?
Титан хорош только одним, полегче будет, а сверлить им хуже, нажимать надо, тот-же мора лезет под собственным весом и причем в лубой лед (ИМХО)
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Вобщем то все упирается в ножи - на Мора они конечно лучше качеством и заточкой... итд, на Барнаульском качество тоже вроде как не хромает, но появляется существенный плюс - возможность правки ножей на месте, хотя можно и запаски тут же переставить, запасной комплект особо по карману не бьет... в отличии от Мора, но Шведские дольше живут...:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
Блинн всю голову сломал уже, больше склоняюсь к Шведу но не дает покоя возможность самому править ножи на Барнаульском
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Скажем цена не важна если сравнивать Барнаул и Мору, а вот Титановые??? ХЗ там цена уже кусается. А их на заводе производят или умельцы какие? Надо все равно будет глянуть - у нас таких рынков как собак не резаных, найду как пить дать. Ножи наверное от тогоже Барнаульского подходят?
Есть и заводские а есть и самодельные, и ножи подходят, еще поспрашивай самодельные ножи, должны их у вас тоже умельцы делать.. хз из чего сделаны но заточку держат отлично)))
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Я пользую Барнаул 130 мм.за рыбалку 50-60 лунок...ножей хватает на сезон,да и стоят копейки!Я доволен!Брал у товарища финский с круглыми лезвиями...сверлит лучше,но огромный минус то ,что сверлить нужно в другую сторону-ОЧЕНЬ неудобно!
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Вот еще какой вопрос - допустим ледобур 110й... есть ли возможность установки ножей большего диаметра например 130 мм. на Барнаульском или на Мора?
И будет ли бур адекватно работать с увеличением диаметра ножей?
Кто нибудь пробовал?
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
хз из чего сделаны но заточку держат отлично)))[/QUOTE]

Пользовал такие ножи- оч твердые,заточеная кромка крошеться,острые уголки откалываются и ржавеют ужасно.:sorry:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
я как то ставил на бур 100, ножи на 130, бурил он нормально вот только я задалбывался шугу из лунки выгребать)))))
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Пользовал такие ножи- оч твердые,заточеная кромка крошеться,острые уголки откалываются и ржавеют ужасно.:sorry:
Не, это не такие:scratch_one-s_head: те не крошатся, да и ржавеют как обычные:pardon:
 
Сверху