• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Боюсь сглазить, но ... (про бокс-лодку самоделку)

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Знаю, что половину работы не показывают - но таки меня распирает желание поделиться со всеми.
Похоже скоро у меня будет самопальный авто-багажник, крышка которого - лодка.
Задумал и делал - не я, но я подначивал :)
Все это хозяйство - из стеклопластика. Сами придумывали, сами болван лепили, сами клеили. Получается СЦУПЕРРР.
Матрицы готовы, готов один из тестовых образцов.
Все уже опробовано - остается только переделать крепежную петлю чтоб разъединение мгновенное получалось.

Промежуточная болванка весит 26 кг (то что на фото) - но она пипец какая кондовая жесткая. Андрюха сказал что себе рабочее изделие будет делать 18-20 кг. Для меня - кг 15-17 (я похожую лодку счупал и пытался мять - на земле и воде - мне жесткости вполне хватит).


Из удивительного: при всем кажущемся богатстве выбора мореходных товаров - хорошие комплекты уключин так и не получилось найти в Москве. Просто полное гумнищще - или хлипкое, или глупое, или монструозное литье силуминовое.
И еще - если кто знает конструкции быстроразъемных петель - свистните, а?
 

Вложения

Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
В прошлом годе пробовали на воде - залезали две взрослые ряхи килограмм по 90 каждый. Вполне себе устойчиво и весело. Осадка сантимеров 10 не больше. Оно и понятно - водоизмещение у нее литров 600, а то и ближе к 700. Размер вчера померили - длина около 230, ширина около 120, высота 35 кажется.
Кароч - чтоб одному или вдвоем заплыть на понырять - за глаза хватит. Ну и бабу с ребенком покатаь летом на шашлыкан возде водоема - тоже самое оно. Не переворачивается не тонет, острых краев не имеет - можно смело детям доверять чтобы купались-ныряли с нее.

Тока цвет у меня черный будет.

Шмурдяка много влезает - три комплекта горных лыж, два борда, ботинки на всю компанию, костюмы, до кучи две палатки, спальники, коврики и подобный шмурдяк что нашли, две удочки с катухами...
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
отличная идея! Сам тоже об этом не раз задумывался,но На все рук и времени не хватит. Молодцы!
Спасибо. Поддержка, одобрение и плять комплект нормального нержавеечного крепежа - то чего не хватает :)

Сейчас думаем как сделать трафарет эмблемы абырвалга чтоб на корму сразу перед формовкой набить.
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
не пропадать же потом болванке, делай и дальше такие лодки на продажу, при адекватной цене я б купил... :drinks:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
да... болванка самое ценное (не считая опыта лодко-и-катеро-строения) . За болванку с нас спросили полмиллиона рублей - это при наличии модели в 3D (автокад или подобное). Сделали сами по старинке.

Сначала рабочие модели испробуем сами, потом может на подвоховских школах. Мозговой штурм такскать :) на предмет модернизации.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Какова общая масса? Транец предусмотрен?
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Веса сколько сдеаем столько и будет. По общему весу не задавался вопросом. Поддон килограма 3 будет - ставится отдельно сначала на багажник. Ну и крышка которая лодка - мой экземпляр будем делать кил 17 где-то (столько я нормально поднимаю и в одно лицо надежно укладываю без риска сорвать и уронить на бибику). При росте 180 и весе 69 я к сожалению не очень сильный дядька, скажем так. Будем пробовать на женах - они должны будут осиливать самостоятельное снятие-постановку в одно женское лицо.
Там точка крепления - впереди в районе носа петля (разъемная на подпружиненом штифте-оси), по корме - замки и защелки. И пара упоров-лифтов (гидравлические такие, автомобильные двери задние которые удерживают в открытом состоянии.
Так что главное с земли крышку-лодку прислонить на поддон и потом за корму поднять-задвинуть нос вперед. Лодка при этом ложится поверх поддона. Затем корма поднимается - и можно защелкнуть петлю. Принцип такой.
Сейчас, повторю - промежуточная тестовая модель весит 26кг и снять-поднять ее до крыши легкового авто (шкода октавия) получается только вдвоем.

А конкретно по массе с точностью до грамма - скажу когда будет готово.
Про транец не знаю. Андрюха сказал можно. Но нужно ли - неизвестно. У нас моторов нет, и он говорит вряд ли кому-то придет в голову цеплять на него более чем 5сильный мотор. На мой вопрос как насчет электромотора - он сказал что "да, электромотор нормально - но к нему никаких особых приспособ не требуется".
Я человек весельный.
Единственно может пацаненку игрушку сделать в виде паруса, руля и той штуки которая киль который через днище опускается - типа учиться парусом управлять.
Андрюха раньше делал маленькие такие суденышки "тузики" для детских яхтклубов - у него комплекты валяются. Я не умею. Я на веслах за стреляной уткой или зацепившимся воблером и так дочапаю. Ну или карася на озере половить. Ну и для подвохинга.
Ща лед распалится - будем пробовать как залезать в нее с воды в гидраче со снарягой.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
вопрос с петлями решился, всем спасиб.

Теперь нужна краска по пенопласту (ну или лак, и пигменты к нему, соответственно).
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Докладываю.
по состоянию на апрель готовы болваны и матрицы обеих частей (поддон и крышка которая собственно лодка). Готовы в смысле сами матрицы доведены до ума после снятия с болванов. Сделаны первые тестовые изделия (на фотках в первом посте).
Качество УЖЕ СЕЙЧАС получается выше чем на лодках выпускаемых сейчас в России (стеклопластиковых). Несмотря на мои уговоры "сделать сейчас мне ллять такую и не надо делать лучшую в мире" - Андрэ будет делать еще там какие-то матрицы второго порядка. Этот человек стеклопластиковый и лодочный маньяк - говорит что только две фирмы в мире по лодкам он уважает (кажется финны и америкосы) - так вот он хочет сделать гарантированно лучше.
Это я к тому что абыровскому сообществу я смогу показать свой экземпляр не ранее апреля (а скорее мая-месяца).
Фоты позже (ставили бокс на разные машины, фоткали).

пс. таки в России не нашлось достойных стоек-гидролифтов (ну такие которые удерживают крышку в поднятом положении) достойного качества. Придется тащить американокитайские морского исполнения. Петли пришлось у себя же на заводе по своим чертежам (зато получаются лялечки-игрушечки из правиьной нержи аргончиком вареные), и уключины тоже. Закладные под все крепежи - водостойкой фанёрой.

ппс. вопрос с красками решился. первые экземляры бокса-лодки делаются друзьям - в цветах гель-коутом это будут черные, белый и синий. Внутрянка серая, с текстурой кожи (шагрень).
 
Последнее редактирование:

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Красавцы! Удачи! То Что доктор прописал!
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
выложи фоты на авто в разных ракурсах . А ВООБЩЕ ЗАЧЁТ!!!!
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
фотки есть. до компа доберусь залью.
и еще - я чето свою снарягу в гараже за зиму потерял, если кому интересно сей бокс-лодку помучать на воде- то это можно . московская область домодедово барыбино.
ну или ждем когда я свой гидрик найду. интерес как можно скорее протестировать на утопления.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
фотки. трафик!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Хочу, хочу, хочу.... Если запустите в серию или под заказ, то при более или менее нормальной деньге я Ваш клиент, офигенная лодка эгоиста получается и шмудняка в машину покидать можно нереальное количество и при этом лодка для подвохерства и эгоистической рыбалки всегда с собой. Идея супер!!! Ребят вы просто молодцы.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
а моторчик кобылы на 2-3 можно ставить?
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Я думаю электрический в самый раз
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
.... офигенная лодка эгоиста получается и шмудняка в машину покидать можно нереальное количество и при этом лодка для подвохерства и эгоистической рыбалки всегда с собой. Идея супер!!! Ребят вы просто молодцы.
Присединюсь, молодцы. Но моторчик был бы не лишним.
Я думаю электрический в самый раз
К электричке нужен аккум, а 2 - 4 кобылы ДВС запас хода имеют куда больше, а бак встроен
 
Последнее редактирование:

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Ну далеко на ней ходить сомнительно. И еще вопрос как на неё с воды в снаряге залезать. Но вообще лодочка класс для рыбалки милое дело!!!!!!
 
Сверху