• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Русалки, огоньки и прочий полтергейст

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
..перелистал и не нашёл ничего подобного на форуме, поэтому открываю новую тему. (если что не так, то просьба модератору перенести куда нужно)))

Двадцать лет назад, в самой середине лета, остановились с другом на ночевку в лесу, возле самого берега Большой Кокшаги, в районе Долгой Старицы, в Марийке.
Берег песчаный, обрывистый, просто так к воде не спустишься, почти вплотную к обрыву подступают сосны...
Как водится, развели костер на самом краю обрыва, приготовили нехитрый лесной ужин, сидим, привалившись спиной к соснам, жуём, слушаем лес и реку. (Сразу скажу - ни в одном глазу! *не было с собой просто*, грибы тоже не ели)))
Стемнело, середина ночи. Духота, дождя нет, за рекой выглянула полная луна.
Тишина.. Внезапно за нашей спиной, среди сосен на нашем берегу, метрах в тридцати, замечаю яркий желтый свет, будто бы кто-то подъехал на мотоцикле. Но! Мы не слышали ни звука мотора, ни хруста веток, да и вообще проехать или прокатить даже мопед по этому лесу невозможно - настолько тесно здесь растут сосенки.
Свет желтоватый, будто от противотуманки, метрах в трех-четырех от земли, мы явно видим освещенные стволы деревьев и тени от них.
Переглядываемся... Напарник молча берет топор, я - толстый сук и фонарик, и стараясь не наступить на ветки, тихо, медленно, по-охотничьи, идем к свету.
Мелькает мысль - может это осколок стекла или случайно попавшего в лес зеркала? Плёнка? Мусор? Консервная или стеклянная банка? Металлический предмет? И свет луны отражается в нем? Лужа? (Дождя не было, берег высокий, сухой, песчаный) Непонятно...
Подходим ближе. Свет как-бы опускается, если раньше источник света находился посреди стволов сосен, то теперь он уже в метре от земли. Он не слепит, мягкий, похож на солнечный, обернувшись, вижу наши четкие тени.
И тишина! Даже пташка не пискнет, ни ветерка.. Росы нет, но комары тоже исчезли...
Остаются последние метры, свет прячется за деревьями и продолжает опускаться. Расходимся, будто окружая, но все равно сам источник света не виден, сейчас свет будто исходит из мха за сосной. Берем эту сосну в клещи.
Щаг, еще шаг, и на земле, среди мха и корней, в метре от нас, гаснет желтый огонек... Темнота...
Включаю фонарик, осматриваем место исчезновения. Ничего! Никаких повреждений, подпалин или проплешин. Мелкие сухие сосновые веточки, белый мох, кустики брусники с мелкими незрелыми ягодами.
Немного постояв на этом месте, молча возвращаемся к угасающему костру, и только подбросив в него сухих веток, начинаем шепотом делиться впечатлениями.
...Версию с упавшим метеоритом отмели сразу - не мог он так долго светиться, да и шум (шелест, свист) мы в ночной тиши услышали бы сразу.
Розыгрыш? Кому это надобно посреди ночи, в десяти километрах от ближайшего жилья и в паре километров от неезженной лесной дороги?
Так и не определились, что это было...
Наутро на коленках облазили все вокруг этой сосны, и в десяти метрах от нее - никаких следов.. Нетронутый мох, чистый девственный лес. На деревьях тоже никаких посторонних предметов, только на одной сосне "ведьмина метла" - пучок густых веток из одного центра...
Собрались домой - отказал генератор на надежном М 72 (предшественник мотоцикла УРАЛ)... На аккумуляторе еле-еле дотянули до Иван-Беляка, местные очень удивились, когда узнали, где мы были, говорят: мы туда не ходим ни за грибами, ни за ягодами, дорог нет, да и вообще - нехорошее там место...

Кто-нибудь помнит подобное?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
приведение

Был тут месяц назад у человека на дне рождения, выпили, начали вспоминать молодость))), поездки и мне напомнили, а ведь, сам уже и позабыл тот случай...

Лет так семь назад, у друга намечался праздник. Лето, жара. Куда поехать отмечать? Конечно на природу, на любимое место. Сосновый бор на берегу, возвышающемся над рекой. Чьими-то, заботливыми руками сделаны уютные столы с лавками из бревен. Удобный, песчаный спуск к воде. Рядом напоминания из далекого прошлого - полуразрушенный мост и домик. Видимо, жил смотритель моста и плотины, регулирующей по весне пойму реки.
Течение в этом месте сильное, но рядом большая заводь, идущая к плотине и там всегда спокойная вода, удобное место, чтобы понырять.
На одном из нырков нахожу большой, даже здоровенный, череп, по виду щучий. Забавы ради и дабы попугать многочисленную женскую составляющую нашей компании, достал со дна и вынес на берег. После осмотра всеми, череп повесили на сук одной из сосен, недалеко от накрытого, праздничного стола. Эдакий каминный зал, увешанный трофеями))) Повесили и забыли.
Под утро остались самые стойкие, посидеть у костра, задушевно поговорить под чарку горячительного, в ожидании встретить рассвет, с его неповторимыми красками.
Вдруг. Повеяло каким-то ледяным холодом. Все резко замолчали и застыли в оцепенении за столом. Как-будто остекленев. Ужас. Ужас стоял у всех в глазах. И я это чувствовал каждым волоском своего тела.
В неярких отблесках догорающего костра, из утренних сумерек, на нас надвигалась белая, невесомая тень. Она как бы выплывала из того черепа и надвигаясь, приобретала форму, по очертаниям, напоминающую человеческую. Плавно паря над землей, медленно пролетела мимо нашего стола и исчезла в сосновых зарослях. Мурашки пробежали по всей коже... Очнувшись от оцепенения, у всех был немой, вопрошающий взгляд - "Не показалось ли это мне одному?" И по этим взглядам стало ясно, что это видели все! Долго еще молчали, переваривая увиденное. Начали обсуждать, выдвигая различные версии, что же это могло быть. Ужас прошел, лишь по всему телу ощущалось легкое покалывание, видимо, вставшие дыбом волосы, постепенно возвращались на место... Срочно налили и выпили, начали друг над другом подтрунивать и даже смеяться над собственными страхами. Лишь только по-прежнему ощущалось пережитое, когда каждый, стараясь, чтобы другие не заметили, пытался озираться, исподтишка, одними глазами)))
А утро набирало силу, верхушки сосен осветили первые лучи солнца. И единогласно было решено отправить тот череп обратно, в его водную стихию.
Замечательно тогда отдохнули, но почему-то, больше старались не вспоминать увиденное. И хотя то место и шикарное для отдыха, но с тех пор, не сговариваясь, мы туда больше не ездим...

 
Последнее редактирование:

БЛАндинка

Краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
6,208
Баллы
0
Хороший фотошоп.. аж не по себе как-то стало
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
..что же, делиться или не делиться сокровенным - дело личное, сугубо индивидуальное.. чувствуется, есть у Rusya что-то, что его зацепило, потрясло... или он Понял, постиг нечто.. как говорится, до кончиков нервов, до мурашек по коже...у каждого из нас есть свой ритуал Единения с Природой и он глубоко таинственен..
Может, кто еще рискнет рассказать о своих подобных встречах?

...Мне Тигода написал:
"В виде бродячих огоньков себя могут проявить стихийные духи природы, то есть те, кого в последующем определили как нечисть. Тем более, принято считать, что нечисть способна принимать различный облик. И блуждающий огонек это, наверное, одно из самых излюбленных ее появлений...
Также, в народе принято считать, что души умерших тоже могут появляться в таком облике.
В русском фольклоре происхождение болотных огней приписывали проискам водяного или русалок. Зажигают их они, чтобы морочить людей, сбить с пути, заманить человека в трясину или к обрыву, в воду.
Кружащие огни в лесу были делом лешего и служили примерно той же цели – сбить с дороги.
Бродячие огоньки, которые можно было видеть ночью на полях, означали, что там резвятся полевики - природные духи, обитающие в поле.
Еще, принято считать, в виде светящегося шара, (Медветь, твой случай ) огонька свечи или золотого петуха проявляют себя зарытые сокровища. Увидев в лесу, на болоте или кургане бродячий огонек, следует сказать: "Чур, чур, свято место, чур, Божье да мое", и вы - богаты!.. Дух-кладовик охраняющий клад нашел кому подсунуть проклятое достояние и тем самым погубил бессмертную душу.
Сокровища "незачурованные" должным образом, не дадутся в руки, а уйдут в землю на большую глубину." (с)
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=546540
..может к кладоискателям обратиться? )))
..место то приметное... найти и сейчас можно...
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А ты представь ночью, в лесу увидеть такое, если еще, вдруг и одна!:shok::pardon:
:biggrin:

Ночь. Лес. маньяк тащит девочку в чащю.
Она: - дядя мне страшно!
- те чего, а мне как одному возвращаться?
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Касоемо всей этой нечести - бесовщина.
Бесы, у которых много обличий.

У нас же есть на форуме священнослужители ПРЦ,( например, вот тут, в низу: http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=28&page=94) я сейчас к вам обращаюсь. Напишите свои мысли об этом. Если не сложно.
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Касоемо всей этой нечести - бесовщина.
Бесы, у которых много обличий.

У нас же есть на форуме священнослужители ПРЦ, я сейчас к вам обращаюсь. Напишите свои мысли об этом. Если не сложно.
..я говорил вдумчиво, откровенно, не торопясь, с проповедниками Слова Божьего, все они, в один голос, утверждают, что вода - пристанище бесов..... )))
..и что ошибок она не прощает...
..особенно, когда Человек переоценивает свои силы и возможности....
...или слишком самоуверен, или малоопытен....
..мы - песчинки в этом мире... ..чётки или игрушки в чьих-то руках (лапах)... ....оооочень мало от нас самих зависит, как бы этого нам ни хотелось...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:shok:
Вода пистанище бесов? Христианские священики могли это сказать?
Помоему это бред! Какже тогда Исуса хрестили? Да и Руссь православную?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Последнее редактирование:

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Интересно, а вот если ночером такое высветить со скольки гребков ластами на глисер выйдешь?
Сначала чернильное пятно коричневого цвета, тактика адреналиновый осьминог, а дальше только так
13.jpg
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
ну и я напишу свою историю..
дело было лет 20 может больше назад
отдыхали компанией на берегу моря в уютной бухточке, в двух домиках
до воды от крыльца рукой подать , метров 15-20,
как обычно в таких историях бывает - светила полная луна!
вечерние посиделки после охоты и рыбалки проводили в одном из домиков
5 капель разумеется присутствовали но под хорошую закуску!
на часах было около полуночи ( все сходится, в таких историях так свегда бывает)
и я самый первый утомился и отправился во второй домик отдыхать.
прилег, закрыл глаза и слышу шерох
думаю еще ктото утомился
глаз открыл - гляжу - красивая девушка блондиночка смотрит прямо мне в глаза и улыбается
длинные прямые волосы закрывают обнаженную высокую упругую грудь
а я думаю - откуда она взялась!?
ну небыло там такой..
надо сразу сказать что кровати в домике стояли углом и баба та стояла как бы за спинкой,
в общем пока я ее разглядывал и соображал что к чему она мне не открывая рта телепатически прям в мозг и говорит - пойдем со мной
я с кровати привстал от неожиданности и тут вижу под спинкой ног то нету !!!
хвост зеленый над полом сантимов 10 висит!!!!!
я прям опешил, начал догонять че почем, до берега то рукой подать!
говорю ей - не пойду
а она мне улыбается , пальчиком так манит и опять прям в мозг телепатически говорит - пойдешь, куда ты денешся.
я ей - не пойду!
и тут сила неведомая меня берет за ноги и тянет к выходу
я успел за спинку и подоконник покрепче ухватиться
а сила такая тянет что меня над кроватью прямо растянуло
страшно пи...ц стало держусь из последних сил и пацанам в соседний домик ору а б...ь пи...ц помогите на...й!!!!!!!
а им там весело, не слышат, музончик, бабенки...
и тут уже когда пальцы почти разжались сила неведомая меня отпустила
грохнулся на кровать
надо к своим!
ну думаю через дверь не пойду, она прям к морю выходит, полюбому за дверью ждет...
в окно выскочил босиком до второго домика добежал выдохнул зашел и говорю налейте братцы стопарик. чета неспится мне
думаю рассказывать ничего небуду, подумают белочка и не нальют :)
посижу пока с ними....
тут товарищь мой утомился
пойду говорит отдыхать
думаю подожду пять минут и следом пойду
не проходит и двух мунут слышу маты , вопли , забегает корешек и рассказывает что лег на туже кровать и пересказывает мою историю!!!
но чего еще говорит - была у него якобы бабка с даром которая его научила что когда такое видишь надо материться - не любят они якобы этого
и он ее давай матом крыть и она его сразу отпустила
а я ведь со страху тоже начал непроизвольно маты выдавать
только это наверно и спасло...
в общем глюк исключен так как был у обоих независимо....
дабы расставитьвсе точки над И решил разобраться
и общался потом с местными
вопросы издалека задавал
те в общем говорят что вкурсе
на утесе который прям над домиками
была в 20-30х толи часть военная. толи лагерь
и местная девушка влюбилась толи в солдатика толи в вертухая толи в зэка поселеца
чета потом с ее любовью случилось то ли убилии, расстреляли перевели...
она прям с того утеса что над домиками в море самоубилась,
спустя некоторое время такая хрень началась....
часто там говорят при непонятных обстоятельствах тонут...
что потом от бабок узнал :
русалки бывают двух видов:
1. пресноводные - у них ноги отрастают когда хвост на берегу высыхает
используют человеков для размножения. красивы , заманивают и сношают
если мужик хорошо старался - то могут и отпустить..
2. морские - ноги не выростают но могут левитировать на некоторое расстояние от берега, похоже просто народ топят и губят души.....
 
Сверху