• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Катушка горизонтальная от Gesserk

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
Так как катушка попала мне первому в руки. Первый запил) так сказать ,,
Что могу сказать о ней..я долго искал подходящее что то для себя ,
Горизонтальный вариант катушки,
Хотелось найти:катуху выполненную в металле.(пластик в топку). С нормальной вместимостью линя. 2мм диаметра,
20-30метров
Небольшими габаритами .относительно , не шибко тяжелую, нормально работающий фрикцион
Мастеровые- дык. Все цена- лом. Или не нравилось исполнения .как сделано,
Пользовал пеленгас- о ней и говорить не хочется. Были и омер-матч спорт .
Долгое время стояла атаковская катушка – и вроде рабочий вариант.она. но ска..не удобная..
Вал катушки так сделан. Что столько сожранного пустого места. Куда можно было бы намотать еще линя.которого иногда не хватало на всплытие .ручка на шпули .вечно при размотке.задеваешь пальцем фрикцион .постоянно его затягивая.. мелочи.а раздражали ,,мирился с ними..пользовался.куда деваться было..но в итоге рад обновке.
В общем ..
Наконец таки получился сбалансированный девайс..от Димки.
Я Долгое время смотря на фотке задавал ему вопрос. Зачем такую большую то сделал?,
Она по размерам кажется как омер матч спорт , большевата будет- нет .конечно .некоторым и в самый раз будет катушка с вместимостью 30-50 метров..но большинству. И 5-10 метров за глаза..
Но в и тоге . когда я получил катушку..сначала я был удивлен весом катушки.. по ощущениям как пластик.. оченя легонько –что радует .но при этом.что каркас катушки жесткий .что шпуля ее прочная.
второе- сравнив Димкину катушку с атаковской.один и тот же размер по диаметру шпули.по высоте чуть Димкина побольше будет(чуууть). но только вместимость линя то уже больше….т.к. вал шпули сделан по уму . тоесть компактная достаточно катушка получилась .но при этом достаточно вместительная.
Кто смотрит и ему кажется что катушка достаточно большая..лучше увидеть в живую и думаю мнение поменяется..и отпадут желания заказать катушку более меньшего размера ,оно наверное уже незачем будет ..
Фрикцион катушки и его работа. Тоже интересная. Поджимается катушка фрикционом.то понятно .
вверху на оси. стоит о-ринг. Который при затяжке. не дает особой раскрутки шпули. Как бы притормаживая ее.шнур сматывается .если рыба всеж сильна. И делает потяжки.рывки. Линь отдается как бы частично и не раскручивает шпулю дальше по инерции..
Шелест катушки.- как приятно его слышать ,скажете )))этот вариант катушки получился достаточно тихим)
я бы даже сказал партизанским каким то ..еле слышно как сматывается шнур.
Катуху опробовал на сомах уже)специально смотрел как работает фрикцио.. Мне в общем по душе пришлась она.доволен аки слон.
в целом .что хотел сказать .Качественная вещь За вменяемые деньги ..вот.Фоточек чуть .как на ружье выглядит .на 28 рессивере ..
2.JPG3.JPG
SAM_2032.JPG1.jpg

Ожидания думаю многих будут оправданны.в этом плане Димку тоже понять можно..
помимо изготовления снаряги есть основная работа..семья..и личные дела..
Еще раз .Димк,спасибо!
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Дим, спасибо за комментарии!

Полностью согласен с Санькой насчет малого веса и компактности катушки. Сам после просмотра фото ожидал увидеть ее явно помассивнее и по весу, и по габаритам. Но был приятно удивлен, распечатав посылку… А меньший вес – меньше объем пенопластового балласта. Я поэтому частенько чуть ли не за граммы борюсь, т.к. отвешиваю снаряженное ружье в ноль.

Вчера небольшой ночной тест уже был пройден. Пусть не на монстрах, разматывающих десятки метров за рывок, но резко стартующие подбитые щупаки присутствовали. Тоже очень порадовала тишина при работе. Ну и то, что вращение шпули при размотке идет равномерно, без затыков и рывков. Из-за этого и намотка тактильно приятна.

Стоит катушка с карабином на 45-ке Севы, что еще добавило этому ружью удобства. Ресивер 30мм. Под ложе подкладывал 3М-овскую ленту для обмотки кабелей, чтобы катушка плотнее сидела на тонком ресивере и не царапала его.

С начала сентября пойду в отпуск. Уеду надолго в глушь сомино-крокодиловую. Вот там пойдут уже «тяжелые» тесты… Надеюсь)))
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
На крайней охоте получилась такая штука, линь при намотке соскочил со шпули на ось
2016-09-06 22.57.53.jpg
В темноте и в перчатках не сразу получилось вернуть его на место, да и рыба на кукане мешала. Повозился немного. Решил немного доработать катушку, намотал нитку на лишнюю часть линеукладывателя и залил лаком.
2016-09-06 22.57.19.jpg
Теперь можно наматывать не глядя, никуда не соскочит:wink:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
На крайней охоте получилась такая штука, линь при намотке соскочил со шпули на ось
Посмотреть вложение 84028
В темноте и в перчатках не сразу получилось вернуть его на место, да и рыба на кукане мешала. Повозился немного. Решил немного доработать катушку, намотал нитку на лишнюю часть линеукладывателя и залил лаком.
Посмотреть вложение 84029
Теперь можно наматывать не глядя, никуда не соскочит:wink:
Линь какого диаметра?
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
Вроде 2мм, :scratch_one-s_head: он просто не очень плотный, поэтому и проскочил:pardon: надо другой потолще и поплотнее поставить. Но всё равно этот ограничитель не помешает. У Саньки такой же линь(он его и покупал) вроде не было такого:scratch_one-s_head:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Вроде 2мм, :scratch_one-s_head: он просто не очень плотный, поэтому и проскочил:pardon: надо другой потолще и поплотнее поставить. Но всё равно этот ограничитель не помешает. У Саньки такой же линь(он его и покупал) вроде не было такого:scratch_one-s_head:
Санька когда поедет ко мне в гости, передам линеукладчиков, думаю не будет такого. Вы же по моему без них забирали.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Фрикцион катушки и его работа. Тоже интересная. Поджимается катушка фрикционом.то понятно .
вверху на оси. стоит о-ринг. Который при затяжке. не дает особой раскрутки шпули.
Вопрос больше к Диме. Хочу спросить насчет фрикциона с о-рингом. Как именно он реализован?
Знаю, что используется довольно широко разными мастерами. Но знаю как минимум два-три достоверных случая "мертвого" клина пеленгасовских катушек (металлических) - именно по вине о-ринга. При очень уж силовом провороте - о-ринг разрушался и вылетали ошметки этой резины.
Возможно, дело в качестве о-рингов.. Возможно, их нужно иногда менять... Но самое главное - сама конструкция фрикциона, в котором задействована резина. Если о-ринг одной своей стороной напрямую трется о боковую поверхность вращающующейся шпули - я бы не назвал такую систему абсолютно надежной - о которой можно просто "забыть" на годы, единожды сделав..
Если резина поджимает шпулю через какую-то шайбу - таки да - это исключает любые неприятные неожиданности - даже призрачный процент.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Вопрос больше к Диме. Хочу спросить насчет фрикциона с о-рингом. Как именно он реализован?
Знаю, что используется довольно широко разными мастерами. Но знаю как минимум два-три достоверных случая "мертвого" клина пеленгасовских катушек (металлических) - именно по вине о-ринга. При очень уж силовом провороте - о-ринг разрушался и вылетали ошметки этой резины.
Возможно, дело в качестве о-рингов.. Возможно, их нужно иногда менять... Но самое главное - сама конструкция фрикциона, в котором задействована резина. Если о-ринг одной своей стороной напрямую трется о боковую поверхность вращающующейся шпули - я бы не назвал такую систему абсолютно надежной - о которой можно просто "забыть" на годы, единожды сделав..
Если резина поджимает шпулю через какую-то шайбу - таки да - это исключает любые неприятные неожиданности - даже призрачный процент.
Между шпулей и орингом стоит втулка из полиацеталя.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Кстати, обе версии катушки со шпулей "40" и "30" мм есть в наличии :drinks:
 

dani

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
100
Баллы
0
На катушку со шпулей 30мм влезло 15м.3мм.линя....вес катушки без линя 75гр.болт крепления шпули переточил под плоскую отвертку(так универсальней)в остальном все четко и высота самое то!Спасибо!:drinks:
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
На катушку со шпулей 30мм влезло 15м.3мм.линя....вес катушки без линя 75гр.болт крепления шпули переточил под плоскую отвертку(так универсальней)в остальном все четко и высота самое то!Спасибо!
Нержавеющий крепеж весьма мягкий, именно по этому использую привод Torx и шестигранник, они меньше всего склонны к проворачиванию и прочим деформациям при затяжке.:smile:
 

dani

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
100
Баллы
0
Нержавеющий крепеж весьма мягкий, именно по этому использую привод Torx и шестигранник, они меньше всего склонны к проворачиванию и прочим деформациям при затяжке.:smile:
Спору нет но-на работе перебрал все что были так и не нашел подходящий...Один раз открутить в сезон а того и меньше мне хватит резьбу на лак посадил для надежности...
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Спору нет но-на работе перебрал все что были так и не нашел подходящий...Один раз открутить в сезон а того и меньше мне хватит резьбу на лак посадил для надежности...
Я изначально хотел собирать все на разъемный резьбовой фиксатор, но потом передумал, мало ли кто захочет разобрать катушку из каких то помыслов. При проектировании старался сделать так что бы исключить склонность к непроизвольному раскручиванию винтов.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
но потом передумал, мало ли кто захочет разобрать катушку из каких то помыслов..
разобрать)) обязательно )) ибо бандаж ниточный к рессиверу делать не особливо удобно на сборной катушке. )
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Личка забита.Катушку получил. А карабин где?
 

Peeoner

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
0
Добрый день! Интересуют ваши катушки(ещё не решил какую) , подойдут ли они на Mares Cyrano 700, диаметр ресивера 40 мм? Что посоветуете Вы?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Добрый день! Интересуют ваши катушки(ещё не решил какую) , подойдут ли они на Mares Cyrano 700, диаметр ресивера 40 мм? Что посоветуете Вы?
Катушка на 40 ресивер подойдет. Вариантов тут не много...
 

Водолаз 62

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
594
Баллы
93
когда вертикальную катуху увидим
 
Сверху