• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ребризер на базе ИПСА, автор Скорпио

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Ну так зависнуть:smile: Али всплыть не напрягаясь!:pardon: ну и на поддутом крыле по поверхности ластать до точки удобнее! Чтоб кислый зря не тратить!:smile::wink:
ну так то да! только снаряжения сразу килограмм на 5-7 добавиться!
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Весчь конечно интересная! Сколько в денежном эквиваленте стоит одно погружение? С учётом забивки кислым и ХПИ. Хоть примерно?
 

valkhovik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
106
Баллы
33
Хпи драгеровское в Москве продают 5000 р за 18кг. Кислород в Беларуси 3$ примерно за10л. заправляют там, где забивают 50л балоны. Хочешь медицинский, хочешь технический. Говорят, что всеравно из одной бочки, но медицинский в 2 раза дороже. На заправку нужно 1.3кг хпи и желательно 2л балон кислорода. Мне этого хватает часа на 3.5 при сборе раков. Кислород недорогой. А хпи как получится купить. Отсюда и стоимость погружения. Если есть знакомые в пожарке-будет дешевле.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Хпи дрегеровский ещё есть на складах
Цена за коробку( не помню, сколько там 20 или 40) от литра и до ...
Кислород - проблема больше. Или перепуск, но может и 180 бар быть. А может и 120-140
 

valkhovik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
106
Баллы
33
У нас заправляют перепуском из кассеты 50л баллонов(шт. 10 вроде там). Заправляют передо мной. Входит 150 по манометру. Когда баллон остывает, в аппарате у меня манометр 140. Както так, но это в Беларуси. Заправляют без проблем как юр., так и физ. лиц. Приехал заплатил заправился уехал. Проще чем из Москвы хпи сделать.
 

valkhovik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
106
Баллы
33
2л баллон кислорода с давлением 140-150 примерно хватает на канистру 1.3кг хпи. По времени зависит от потребления организмом кислорода и физической нагрузки. Кому то больше, кому то меньше. Смотрите за наличием кислорода в баллоне-закончится-писец незаметно(так пишут). Лучше близко к нулю по манометру не приближаться.
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
С экономической точки зрения на воздухе у меня ноль выходит! Забивка до 300 бар халява! Пузырики задолбали!!!!
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Ну вот я и стал счастливым обладателем сей чудо машинки для бесшумных погружений до 6- ти метров! Посему возникло ряд вопросов! Народ у кого в эксплуатации есть сей чудо аппарат подскажите: сколько его грузить надо , для комфортного пребывания на 3-5 метрах, как регулировать стравливающий клапан и с какой периодичностью делать промывки контура от всяческих ненужных на данный момент газоф? И вааще кто что переделывал в данном чудо аппарате? Ну там всякие улучшения укрупнения и т.д. ! Аппаратик приобрёл для тихого выбивания пляжей от всяких желтых и белых металлических ценных предметов! Экстрим с данным аппаратиком не планируется!
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Отважный Вы.
Наверное сначала люди учатся на подобных аппаратах нырять, а потом берут.
Я лично на 2-х ребрах (ИДА и какой-то заграничный) в бассейне под руководством инструктора понырял и ТО (мойку, очистку и загрузку порошком) провел и сказал сам себе-ну нафиг его. Хотя предварительно только плюсы видел одни, когда в инете начитывал информацию..Лучше на обычном баллоне дайверить...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Грузить то.. как и обычную скубу без компенсатора, по удобству. Промывку контура- от подачи кислого ..так ты у Скорпио взял или стоковый?
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Опыт и навык мыряния с ребризерами имею! С обычным аквалангом как я писал выше мыряю регулярно . Пузырики задолбали!!! ИПСА взял стоковую. За отгрузку спасибо будем экспериментировать!
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Ну так сказать натурные испытания прошли успешно! Все ничего , но ИПСу надо было отрегулировать. Лёгочник был настроен не так как надо. Кислый быстро закончился! Но апосля проведенных работ над ошибками, таких как настройки легочника и стравливающего клапана все пошло хорошо! Сезон тихого выбивания пляжей открыт 8гр. жёлтого металла! Ну и как обычно всякого хлама!!! Вместе с ИПСА тестировался и КИП8 соответственно с переделками под воду. По моим личным ощущениям в ИПСА дышать как то легче! На ИПСА было повешенно 4 кг. на поясной ремень. Все нормально . ничего никуда не болтало. В общем и целом понравилось! Будем продолжать!
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Ну так сказать натурные испытания прошли успешно! Все ничего , но ИПСу надо было отрегулировать. Лёгочник был настроен не так как надо. Кислый быстро закончился! Но апосля проведенных работ над ошибками, таких как настройки легочника и стравливающего клапана все пошло хорошо! Сезон тихого выбивания пляжей открыт 8гр. жёлтого металла! Ну и как обычно всякого хлама!!! Вместе с ИПСА тестировался и КИП8 соответственно с переделками под воду. По моим личным ощущениям в ИПСА дышать как то легче! На ИПСА было повешенно 4 кг. на поясной ремень. Все нормально . ничего никуда не болтало. В общем и целом понравилось! Будем продолжать!
ИПСА хороший аппарат. Очень мне нравится. Поменяйте на нём все прокладки на пластик (они на али экспрессе кучами продаются), Отрегулировать его и всё. В переделках он не нуждается, только в обслуживании и уходе. ХПИ лучше не использовать. Лучше берите на пожарках Драгерсорб. Можно использовать вместо поглотителя и РВ, но только после того, как аппарат будет отрегулирован, обнырян и поменяны все прокладки.
Одно время тоже хотел его себе купить. Но из-за переизбытка ребризеров я его покупать не стал. Сделал аналогичный, работающий по его принципу но с двумя мешками - вдоха и выдоха.





По поводу 6 метров... Открываем ПВС ВМФ и учим мат.часть. Долго, вдумчиво.
Не то что сраные Американцы в своих безграмотных негритянских NOAA про 6 метров написали с целью заработать. А то, что написали честные советские физиологи без цели заработать.
В учебнике водолаза конкретно для ИПСА (до 20 метров и кратковременно до 40 м в случае крайней необходимости). При этом кратковременное погружение в ИПСА на 40 метров входило в начальную подготовку легководолаза как обязательное учебное упражнение.
 
Последнее редактирование:

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Доброго времени суток! А какие прокладки менять? У меня вроде все целые , не текут не пузырят? Где брать ХПИ вроде как нашёл! А вот где брать Драгерсорб не знаю! В наших пожарках уже его нету!!! Как и РВ тоже! Хочу попробовать Содасорб или Содалайм в интернет магазинах медтехники продают. Кто с ентими веществами мырял ? Кто что скажет? А по вопросу доработки , думаю доп баллон кислого поставить , благо штуцер подключения штатного баллона длинный. В низ аппарата литрушечный баллончик от КИП 8 прямо просится поставится!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Медкомиссию сначала водолазную пройди, а потом .. и потом не надо на 20 ходить на кислороднике.даже учитывая то, что в мешке не чистый кислый всегда, а смесь.
 
Сверху