• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Интернет канал о подводной охоте. автор Mufazalov

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Прохладное Синее Море :)

Добрый Вечер!

Как у Вас дела? Холодно? На Кипре осень на неделю отступила назад и выдалось классное Бабье Лето... Штиль, солнце, групперы резвятся в Морской синеве...
Вода 18 градусов и в дырявых перчатках пальцы начинают неметь... Но мода есть мода :)

На мой взгляд, в видео каждый следующий сюжет более интересный, чем предыдущий. Надеюсь, что Вам понравится :)

Желательно в HD.

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=O4kkwLcisT0[/MEDIA]
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Голубое (и холодное)

Добрый вечер, господа!

Представляю Вашему вниманию второй выпуск о зимней подводной охоте на Северном Кипре.

Вода упала до 16 градусов, и удивительно, но рыбы стало намного меньше. Проверял свои любимые места и там, где раньше рыбы было как в аквариуме - сеичас буквально одна/две солидные рыбёхи. Среди местных поползли слухи, что это из-за дельфинов :) Другие говорят, что стало слишком холодно и рыба уплыла (куда??? :) ). Я думаю, что конечно-же рыба по-своему сезонна, но допустим групперы, которые много лет жили в определённом месте, будут жить там-же.

На северный Кипр тянут трубу из Турции. Сюда будут поставлять воду, а отсюда - газ, который недавно нашли и в скором времени хотят начать добывать. Последние пару месяцев под водой слышен металлический "тук-тук-тук". Не просто слышно, а иногда прямо чувствуется вибрация. Мне кажется, что рыбу этот звук пугает и она теперь чаще остаётся в своих разломах и не вылазит наружу.

В любом случае, главное - охотник. А рыба есть всегда. Реальное искусство подводной охоты - достать рыбу в самом безрыбном месте :)

Видео снимал в районе Лефке, который находится на Западе острова. Рыба непуганная, но её нужно сначала найти. В этот день я проплыл 9км (не считая погружения, которых было за 40-50 на глубину около 20 метров). Фишка в том, что очень мало камней... Километры травы со своеобразными песчанными трещинами... И рыбы ноль. Ноль... Ноль... А потом :бах! Килограммов 5 залазит в одну нору. Стрельнул одну, она взбаламутит песок со дна и ты опять должен плыть дальше... И так с 7 утра до 4 вечера...
Но очень понравилось :)

Смотрите в ЭйчДи :)

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=kBzrcNx5fGU[/MEDIA]
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Привет, а ты с берега охотишься? Есть возможность с тобой понырять? Когда лучше приезжать? Напиши побольше информации по рыбе и сезону. Цены. Спасибо!
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Привет!
Прощу прощения за долгий ответ.

@ WN1, спасибо за дыхалку :) Я не жалуюсь, но стопудово есть куда развиваться...


@JustDoIt, Я чаще охочусь с берега, но есть и лодка. Проблема охоты со мной в том, что я люблю где поглубже и поэтому многим со мной нырять неинтересно. Ну и я не люблю, когда весь день думаю о том, как моему партнёру скучно/холодно/голодно/итд. итп. :)
Но вообще я только за, если вижу/знаю, что партнёру со мной интересно. Наш сезон всегда открыт, вода сейчас около 16, но ниже уже не упадёт.

Относительно рыбы: рыба есть разная, но моя самая желанная добыча - групперы и Дэнтексы. Охотиться очень сложно... Я смотрю свои видео и думаю о том, каким простым занятием это кажется... :)
В воде проводишь 4-6 часов. У меня есть места, которые находятся в 2-х километрах от берега. То есть зашёл в воду ... и поплыл...

Я сам инструктор по фридайвингу(АИДА и ССАЙ) и персональный "гид" по подводной охоте. Сейчас мы планируем программы на лето и о всех деталях я могу рассказать позже. В общем, мы считали и на 2-их выходило около $3500(2 недели). В эту сумму входят: билеты из Москвы на июнь (туда-обратно :) ), еда, проживание, машина (на 2 недели), бензин. Но не входит плата за мои услуги: организация всего-всего и курьирование подводной охоты (7-8 дней), 3 дня туристических поездок, лодка, "опыт местного" :) итд.
Суть программы заключается в том, чтобы приехавшие охотники не просто сидели в море 24/7, но и узнали много интересного о культуре и жизни на этом острове. И уехав отсюда могли вспомнить не только о рыбе, но и о многом другом.
+ можно включить хороший курс по фридайвингу.

Но такие программы индивидуальны и я стараюсь связать их с пожеланиями самих гостей, поэтому они всегда варьируется.

Расскажите больше о том, как охотитесь Вы.
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Глубина неизвестна, часть 2 (Но глубокооо)

Добрый день!
Зима - зимой, а у нас сезон круглый год.

Выкладываю свою последнюю (на ближайшее время) атмосферную подборку о Кипрской подводной охоте. Следующие 4-5 эпизодов будут, как я думаю, поинтереснее :)
Будет несколько эпизодов на разных языках мира, своебразное "спасибо" народностям, которые на мох взгляд вложили очень очень много в наше увлечение. Будет эпизод на Итальянском, Турецком, Греческом, Русском и Английском. Итальянский/Греческий - тут понятно, эти ребята развивают подводную охоту много-много лет. На Русском эпизод для тех, у кого как и у меня Русский - родной язык. На Турецком - для местных, так как живу на Турецкой Республике Северный Кипр... Ну и на Англ. для большинства зрителей... Помимо нормального озвучивания будут и субтитры :)

А сейчас перед Вами эпизод о 2-х днях моей охоты, и на Англ. называется - "Глубина неизвестна". Мои Суунто сломаны и пылятся на полке, поэтому глубину поглубже я меряю сугубо личными ощущениями... Когда получается комфортно выдавить воздуха в мауффил (Френзель с помощью щёк/гортани) - значит нормально - метров 33-35; когда глаза из орбиты вылазят, а маску прочистить уже нечем - ну это метров под 40...

А вообще, очень большая разница между проф. фридайвингом и подводной охоте. Во фридайвинге, поработал ластами до свободного падения, выбрал правильную
позицию тела - и плывешь вниз... Только продувайся и всё. А в подводной охоте всё иначе, по крайней мере у меня... С поверхности дна не видно, а вокруг течение/волны и хрен поймёшь где ты реально находишься по отношению к рифу под тобой. Ну ничего - нырнул. Метров с 10 начинает пробиваться отражение песка на дне - меняешь позицию тела, что-бы посмотреть куда дальше плыть. Посмотрел, опустил голову, гребешь дальше. Метров с 18/20 - свободное падение, набираешь мауффил (по-Русски я чесно незнаю :) ), плывём дальше.
Метрах на 30 у меня есть рефлекс сглотнуть воздух во рту: во первых-ты периодически смотришь вниз, что-бы правильно подобрать позицию своей "посадки", во-вторых моя гортань не любит это давление во рту... метров 37 - посадка.
Ложишься на дно, а так-как ты мауффил проглатил не-доплыв то дна, то и прочищать маску воздуха нет. Нормально... Ты вниз плыл минуту.

На дне рыбы много, а хочу ту рыбу, которая дальше всех... Ну и так далее...

Интересная у нас с Вами жизнь :)

HD!

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=9THcDCj5L0I[/MEDIA]
 

WN1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
692
Реакции
1,329
Баллы
93
супер, арб какой длины ? а длина линя какая ? от привязки до гарпуна ?
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
@WN1 Спасибо,
ружьё Trygons DMFR HB 100, от крепления тяг до шаркфинов 112см.
Тяги две по 17,5, гарпун 7мм (140см). На ружье 2 оборота линя.
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Добрый день, коллеги!
Поздравляю вас с приближающимся летом :)
У нас на Кипре уже стало очень тепло и даже ночью температура не опускается ниже 15.

Я переехал в новый дом, в полном разгаре курсы по фридайвингу и времени серьёзно поохотиться не так много... НО: внедрил новую практику - встал в 4:30 утра, одел костюм, присобачил ружьё на мопед, 6 с половиной минут езды на мопеде но моря - нырнул... :)

Очень классные места: есть поглубже (30+) есть помельче (до 20) и последние пару недель решил подтянуть технические навыки моей охоты и сконцентрироваться на более мелкой глубине.

Я всегда знал, что рыбы много даже на 5 метрах, но нужны оооочень хорошие навыки. Вот и получается, иногда залёжки аж на 3+ минуты дабы поймать очень умную рыбу.

Тем не менее, если вы охотились в Средиземном, Дентекс не нуждается в представлении : очень пугливая рыба, довольно редкая, один из самых агрессивных пловцов (будучи подбитым).

Наслаждайтесь в ХайДеф.

[MEDIA]http://youtu.be/emHq6IVwCS4[/MEDIA]
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Привет друзья!
У меня для Вас 2 небольших подарка :)

Два самых новых эпизода о подводной охоте на Северном Кипре.

Начнём с самого нового, с Английского переводится как "Мелководное Золото +...".
Материал с очень небольших глубин, однако рыба очень (по-нашим меркам) серьёзная. Во первых-хороший дентекс (5кг) + несколько групперов по 2,5/3кг. В нашем районе, на мелкоте, такой рыбы немного... Но она есть. В моём случае - была :)
Ну и одно погружение на весьма (!) серьёзную глубину. Но рыба в результате оказалась на мангале, так что всё ок ;)

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=YolfqpJwa8w[/MEDIA]

Второе видео я готовил для конкурса, который сейчас проводит один Ютубовский канал. Одни из самых живописных роликов, которые я успел снять за последнее время. Например, килограммов 50 Эмберджеков (Сериола) ну или 6-килограммовый группер, приплывший во время моей засады...
Я был-бы очень, очень признателен, если бы Вы отметили или прокомментировали именно это видео. По количеству просмотров/комментариев будет выбрано десять роликов и режиссёру самого интересного подарят ружьё (2-е и 3-3 места получат по паре ласт). Я уверен, что новое Ц4 Мистер Карбон послужат мне огромной мотивацией на производство новых, офигенных роликов :)

[MEDIA]http://youtu.be/tZUnRPvCnL0?t=10s[/MEDIA]

Огромное спасибо!
Расскажите, что думаете... Как Вам?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
блин. у нас тут после криворуких новомодеров хрен разберешься. такое видео чуть не пропустил. спасибо. реально акуительный клип.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Длинное видео(((Интересно посмотреть,но спалю трафик недельный((И так за 5 гектаров 8 тр плачу,и потом не продлить никак.
Как бы самый экшен посмотреть?
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
класс.спасибо.после финского прозрака-поверил,что где то есть такая красота.
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Привет всем!
Красотой нужно делиться :)

Дальше-больше! Представлялю Вашему вниманию новую серию: "Глубокие Элементы"... По-Русски как-то не очень звучит... Но принцип прост, будет несколько видео, в которых я расскажу о глубоководной нашей охоте :) То есть 30+.

А в качестве трейлера - Эмбэрджек на 21кило. Уверен, Вам понравится :)



[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=Z_1_RMZk6V8[/MEDIA]
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Очень красивые фильмы! Спасибо! :)
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Красавец!:drinks:Хотим ещё.
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Только короткие видео тоже делай,как выше.)))
 
Сверху