• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Эксплуатация дизеля, руководство по ремонту дизельных двигателе - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
Масло тоже нормальное, в 35 ещё крутит, но как то двигу жалко. Котлом пару часиков возбудишься, и всё ништяк.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Не смотря на то, что "тракторист" до мозга кости такой ништяк, как вебасто открыл для себя относительно недавно, хоть и морозов ниже 30 этой зимой не было, однако как я всю предыдущую дизельную жизнь прожил без котлов не представляю.
Есть правда нюансов тьма, основной из которых: что бы автономный отопитель запустился в любой мороз он должен быть бензиновый )))...
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Нахлебался лукойловского пойла на неделе. Топливник замерз в минус 23, придется менять, говорят парафин не выгнать теперь из него ((( авто выходит в аварию, отрубает педаль газа. Минуту стоишь, глушишь, заводишь и едешь дальше, не газуя сильно. Но зато расход теперь сказочный, вчера в Москву гонял- 7.1литра на сотню, вся семья и собака в салоне )
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
что бы автономный отопитель запустился в любой мороз он должен быть бензиновый )))...
Да ладно. Котёл должен быть Вебасто что бы запуститься в любой мороз и пофиг бенз или соляра. А вот нюансы эксплуатации действительно есть. Профилактика и чистка осенью, избегать рваный режим работы что бы в котле сажа прогорала, а топливо он использует тоже самое что и двигатель. Как бы если в баке маргарин, то и греть смысла уже нет, но то надо постараться заправиться.
А вот реально что очень желательно, так это второй аккум и желательно в салоне. причём подключен он должен быть так, что бы на стоянке пусковой аккум не использовался иначе есть шанс Вебастой выдуть весь аккумулятор и двиг в итоге будет тёплый, а крутить нечем. Ну как бы эта ситуация тоже не образуется на ровном месте, для этого надо регулярные прогревы утром и короткие поездки в течении там пары недель как минимум. Просто нужно прикидывать. что Вебасто в работе потребляет при старте 12-18А при выходе на режим падает до 5-7А, плюс если греть салон, то это ещё добавит в районе 10-12А.
Вообще по большому счёту проблемы и в этом нет, существует масса контроллеров и оригинальных и сторонних производителей от Белоруссии до Китая и от автопроизводителей под конкретную марку авто. Функционал тоже от просто включения с простеньким таймером, до полного контроля параметров со смартфона. Тут тоже нужно в первую очередь понимать как разблокировать котёл, толи с пульта, толи через блок комфорта авто и там уже тогда можно подобрать пульт. Ну и при удалённом запуске очень желательно что бы контролировалось реальное состояние котла. Ну что бы не думать потом, а ты утюг выключил?
По самим котлам тоже можно новый, а можно и б\у догреватель с фольца на 5 киловатт вколхозить в любое авто, тем более сейчас на многих машинах есть доп помпа электрическая, вот на её место и врезается Вебасто. По цене, 250$ сам котёл и от 50$ пульты. Как бы не так уж катастрофично дорого, что бы не пользовать, тем более в условиях наших зим.

Ну и ещё такой нюансик, авто с Вебастой продаётся полегче в итоге, народ ведётся.

Топливник замерз в минус 23, придется менять, говорят парафин не выгнать теперь из него
В тепло занеси и слей с него всё, хотя не факт что он от парафина забился, он мог быть уже на грани, а парафин его просто добил. Если такое на новом фильтре, то отогрев помогает. А так на Транзите зимой возил дежурный фильтр, поменял и поехал дальше, на фольце фильтр и так горячий так что проблемы нет такой в принципе.
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
После достаточно долгого общения с котлами Вебасто на клиентских авто пришёл к выводу, что котел должен быть Эбершпехер и в этом меня уже не переубедить.
По поводу мест врезки в систему ОЖ, тут у меня так же собственное мнение основанное на целесообразности прежде всего- только в малый круг, а не во вход печки.
Брать котёл Вебасто с б.у который, как правило в прошлой жизни был догревателем- ошибка, нормально работать не будет, основной нюанс в прошивке ЭБУ. По поводу разблокировок, мне проще у меня полный комплект диагностического оборудования)))..., причём если для Вебасто это "сканерок" полу оригинальный, то для Эбера это оригинальный 4х кнопочный пульт с Т4 или со Спринтера)))...
Большинство проблем и нюансов эксплуатации вызваны конфигурацией установки))), я не ставлю котлы, как все, у меня собственное мнение.
По поводу цен, в этом году цена на 5кв котёл Эбершпехер с топливным насосом и фишками была 70$, дополнительная помпа от 20$, простейший пульт от 20$, раньше о таких ценах можно было лишь мечтать.
По поводу нет смысла греть бензиновым котлом замёрзший Дизель, сам не проверял, но видел конфигурацию реализованную на Норвежском Т4, там топливный фильтр стоял через теплообменник масло системы, в данной конкретной конфигурации там, где ранее циркулировало масло- был Дизель. Человек утверждал, что парафинизация топлива больше не проблема...
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Ну я не установщик, а эксплуатант, но в детали вникаю и себе ставил сам. Учитывая, что на Фольце Т-5 предусмотрена штатная именно Вебасто Термо-Топ, был взят на разборке полностью весь комплект догревателя, всё встало на штатные места и заработало как догреватель. после был взят штатный пульт и подкинутый к нему по w-bas шине, а авто управляет котлом по КАН-шине. В итоге он работает и как предпусковой подогреватель и как догреватель, причём у КАН приоритет и конфликтов нет по управлению. Это собственно штатная схема подключения. Перешивать мозги Вебасто нужно когда на догреватель ставится потолочный пульт, что бы КАН видел не догреватель а ППП и собственно сам пульт. Ну и по годам там тоже нужно смотреть. А на счёт Эбера, ну их ставили на Т-4 и мощностью 3 киловатта, тоже нормально работало всё.

По топливной у Т-4 и Т-5 совершенно разные системы. Если в Т-4 фильтр бывает и в бампере стоит и остывает в ходу не хило, то в Т-5 топливо идёт через головку и температура там до +110, обратка сначала идёт на фильтр и только когда там уже нагреется до какойто температуры. то открывается клапан и горячее топливо сбрасывается в бак, перед баком стоит ещё радиатор, что бы бак сильно не нагревался. В итоге в Т-5 даже если и соляра не сильно зимняя, то с вебастой к моменту запуска в головке у форсунок какоето количество уже отогрето и запускается он полюбому, а там уже когда пошёл работать, то там быстро тепло расходится и по фильтру и в бак. Это в принципе относится ко всем моторам c насос-фосунками TDI, а это довольно большое количество авто на 1.9 и 2.5 дизельных моторах.

Да и по установке можно конечно иметь на этот счёт своё понимание, но как по мне имея на борту котел и возможность греть салон, просто глупо ездить зимой в холодном авто и ждать пока то двигла прогреется, тем более в режиме догревателя котел работает без участия водителя и тепло в салон идёт через пару минут. Да и там где есть доп помпа, смысла не вижу извращаться, чтобы котел вкорячивать в малый круг.
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Это пожалуй самое распространённое интернет заблуждение, что котёл установленный в малый круг не обеспечит эффективный обогрев салона.
Эта схема не мной придумана, она предлагается производителями котлов, в дословном переводе звучит, как "приоритетный обогрев двигателя". Больше всего мне в данной схеме импонирует тот факт, что она согласуется с физикой и законами термодинамики, а так же логики и здравого смысла, при этом мнение масс меня слабо интересуют)))...
Так, для информации: Эберы проще и без отказней, любой Эбер может быть как догревателем, та и автономкой, при этом ни чего шить не нужно. Линейка мощностей такая же, как и у Вебасто...
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Производитель авто предусматривает именно через речку подключение и не вижу смысла отходить от этой схемы как минимум там где котел может быть штатно. А насчёт не надо шить Эбер из догревателя в предпусковой, ну так точно так как и Вебасто, если делать управление через штатные системы авто то надо, если делать через универсальные пульты, то не надо. Опять же это касается котлов с КАН. Старые Эберы и Вебасто которые запускаются тупо подачей +12в, те не надо шить, но их ставили на старые машины. По надёжности тоже не вижу смысла спорить, работают нормально и у меня Вебасто и в знакомого Эбер на т4.

Ну и мы когда говорим про догревателя на современном авто, то предполагается управление по КАН, а это по любому прошивка под модель авто. Так что не так там просто всё как кажется. Опять же, сейчас мы про современные модели котлов и авто.
Ну и на счёт малого круга, ну как бы там шланги потолще будут и производительность помпа немного разная, как бы в контуре печки он более лучше вписывается и помпы друг другу не мешают и проходных отверстий не заужаешь. А там дело личное.
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Смотри, все котлы управляются напряжением + - 12В., даже если пульт подключен к каншине. Логика производителей свелась к экономии медной проводки, и значительному снижению потребления напряжения бортовой сети в управляющих цепях. Пульт даёт слаботочный импульс на ЭБУ по КАН, ЭБУ обрабатывает и дальше через разгрузочное реле уже к котлу приходит "силовой" импульс. Преимущество КАН это обратная связь через ЭБУ, то есть котёл читается прогой авто, но таких машин не много, что то не вспомню, что кроме VAG)))...
В малом кругу множество соответствующих по пропускной способности патрубков, например подключение к теплообменнику масло фильтра обеспечит обогрев корпуса теплообменника, блока, головки, далее в печки.
При подключении в малый круг производитель предусматривает установки дополнительных термостатов, однако это подразумевает дополнительные траты и усложняет конфигурацию.
Очень понравилась заводская установка на Кэдди для России, машина 2014г., там прямо из салона можно менять направление потока подогреваемой котлом жидкости, либо в печку либо в блок. Печки к слову то же в малом круге, если кто не знал)))...
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Давай так, за Эбер не буду утверждать, знаю только что на Мерсах они тоже через авто читаются.
А вот по работе Вебасто Термо-ТопС расскажу. Запускается он точно не +12. В режиме догревателя сигналом КАН, а когда ставится универсальный таймер типа яйца 3310, то там кидается на 1пин провод и там не тупо +12, там шина w-bus и по ней проходит сигнал на запуск и в ответ о статусе котла и ошибки через неё читаются в более дорогих пультах. Более того у меня у примеру до 10 года на включение помпы при запуске через таймер нужно кидать питание на реле, а на более новом она уже управляется самой Вебастой. И вот как раз на новом годе может стоять трёх-ходовый клапан которым можно выбрать что греть, а если в авто стоит полноценный климат, то там вообще жир. Там настраивается режим работы когда сначала греется двигатель и с температуры +30 подаётся тепло на печку и подогревается салон авто. Это так когда есть догреватель и хочется получить подогреватель и не тратиться на перепрошивку.
Другой вариант когда предпусковой подогреватель управляется штатными системами авто в зависимости от машины и года, это может быть потолочный пульт либо через многофункциональный дисплей. вот для такого подключения уже как раз и надо шить или плату менять на Вебасте.
На новых Кадиках там уже вроде стоит серия Вебасто Эво, а клапан встречается и на европейках довольно часто.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Чет многие пишут что свечи накаливания у них хуевые) менять нужно. А в свечах ли проблема:ROFL: И усираться будут до последнего, что дизель охуенен.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
А чем хорош дизель? Мне пока ответить не может никто. Тяга вот только, это супер аргумент.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Дизель был хорош,когда солярка стоила в два раза дешевле бенза.А сейчас иметь и плакать,и страдать...
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
А чем хорош дизель?
Дизельный выхлоп гораздо вкуснее бензинового. И тарахтит дизель гораздо благозвучнее. И вообще, звук работающего дизеля по тональности совпадает с урчанием довольного кота, а значит, не только приятен на слух, но и полезен для здоровья.
 
Последнее редактирование:

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Дизельный выхлоп гораздо вкуснее бензинового. И тарахтит дизель гораздо благозвучнее. И вообще, звук работающего дизеля по тональности совпадает с урчанием довольного кота, а значит, не только приятен на слух, но и полезен для здоровья.
Во, еще варик прибавился к ТЯГЕ!))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Это про старые, добрые дизеля. С мехтнвд
Дизель не может быть меньше 3 литров никак
А современные, одноразовые зажигалки- фиии
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
А чем хорош дизель? Мне пока ответить не может никто. Тяга вот только, это супер аргумент.
Дизель был хорош,когда солярка стоила в два раза дешевле бенза.А сейчас иметь и плакать,и страдать...
Из Астрахани до Евпатории и назад, по Крыму около 400 км. вокруг Евпатории на Соренто 2007 г. 2,4 ТД 170 л. расход 8,3.... Машина под завязку, весь Крым, половина Краснодарского края и Ставрополья со скоростью 50-60 км. (городской режим) где было посвободней - 110.
Повтори на зажигалке......:drinks::drinks::drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху