• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Берёзовый Сок, как добыть березовый сок, хранение сока

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Пять дней мало . Сок берёзовый , когда киснет мутнеет , белеет . В итоге получается кисловатый , сильно газированный напиток (ёмкость должна быть герметично закрыта , иначе газ выйдет) . Для вкуса добавлял иногда ягоды (вишня , смородина) даёт розовый цвет и лёгкий привкус ягод , жаренные ржаные корки , хлебный привкус . Я начал ставить квас недели три назад , уже пьём , всем моим нравится , соседа угостил , сказал класс . Секрета никакого , все просто , да и делаю всё на глазок , примерно . Берёзовый сок , сахар , изюм (можно щепотку винных дрожжей , быстрее процесс и стабильнее) . Кстати , можно и на квасном сусле делать , вместо воды берёзовый сок .
Берёзовый сок даже в холодильнике ( у меня при 0 - +1градус)киснет примерно через три недели . В виде кваса можно хранить дольше .
Может мне его сейчас в полторашки разлить? То есть вместе с ячменем изюмом которые в емкостях? Или может какое то время подождать? И как определить когда надо разливать?
 
Последнее редактирование:

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,150
Баллы
135
Я бы подождал, две - три недели побродит , настоится . Потом процедить ,добавить сахар(чайная ложка на литр, можно больше) для карбогидрации(газированности) и разлить по бутылкам , неделя и можно пить , по идее)). у меня в комнате стоит , перед употреблением в холодильник. Да ,бутылки надуться должны , я наливаю под самую пробку , без воздуха , на фото видно как раздувает. Сам продукт мне нравится , жажду хорошо утоляет , послевкусие хорошее .
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Может мне его сейчас в полторашки разлить? То есть вместе с ячменем изюмом которые в емкостях? Или может какое то время подождать? И как определить когда надо разливать?
разливать надо было когда тока собрал - сразу изюм сусло сахар, а сейчас хз - если закис это уже хреново...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Да ,бутылки надуться должны , я наливаю под самую пробку , без воздуха , на фото видно как раздувает. Сам продукт мне нравится , жажду хорошо утоляет , послевкусие хорошее .
а мне показалось что наоборот пить хочется пока усе не выпьешь особенно в жару...
не боисся, что в комнате пиз-нет?
как -то медовуху делал - поставил в шкаф в темное место дык бабахнула и отмыватть все пришлось... - с медом переборщил...
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,150
Баллы
135
разливать надо было когда тока собрал - сразу изюм сусло сахар, а сейчас хз - если закис это уже хреново...
Из прокисшего ,помутневшего делал ,нормально получилось .
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Из прокисшего ,помутневшего делал ,нормально получилось .
на любителя... всеж из свежего лучше получается, рекомендую лимон а уж потом, кады надо, достал бутыль бухнул сахару-изюму, сусла квасного, и дрожжей....:drinks: делал тут на днях - 3х годичный сок - нифига ниче не случилось...
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,936
Реакции
40,543
Баллы
135
А кленовый то идет раньше березового! Кто собирает или как???
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Не пробовал,нет клена в моих краях или не присматривался.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,150
Баллы
135
Идёт , у нас . В лесу , пять берёз засверлил , с одной нормально идёт , остальные так , по чуть-чуть . С этой берёзы я и в том году брал , у неё сок более сладкий , хорошо шёл , ну и сейчас так-же . Вроде и стоит в лесу , не отдельно , а у рядом стоящих берёз сок обыкновенный ,а у неё сладкий .
На окраине наверно лучше должен идти , я в этом году по дальше в лесу решил поставить , в том пару раз снимали , какие-то ... не хорошие люди и посудой чужой не по брезговали .
 
Последнее редактирование:

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,150
Баллы
135
Идёт , хорошо идёт .
Сока много , в этом году стал сильнее (больше) вымораживать . Замораживаю на половину , сливаю , и так раза три - четыре , остаётся примерно треть , уже сладкого (довольно таки) сока .
 
Последнее редактирование:
Сверху