• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зачистить дюралевую лодку

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Друзья подскажите! Приобрел лодку дюралевую, а старый хозяин покрыл днище свинцовым суриком. Люди говорят, что для дюральки такое покрытие не есть хорошо. Может кто знает, как удалить это покрытие?
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Общалка водномоторников

отпескоструить, сейчас пескоструят содой или мелом, наверное в каждом городе есть такие услуги, приезжают к вам и делают все.
или самому - болгарку со щеткой в руки и вперед
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Re: Общалка водномоторников

Может кто хим.способом знает как?
 

mazer

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
104
Реакции
376
Баллы
0
Re: Общалка водномоторников

Аккуратнее с этим делом. От пескоструйки, болгарки со щеткой и хим способов вместе с суриком сойдет и грунтовка, защищающая от окислиться, и лодка сгниет до дыр. Грунтовка подходящая, емнип, стоит очень не дешево...
Думаю не стоит оно того, если все делать по уму, на материалы уйдет намного больше чем эта лодка стоит.
Собственно что хотел сказать, прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно хорошенько подумать и все взвесить. И просить советов на профильных форумах (мотолодка и т.п.), там много повернутых на этом деле людей, больше вероятность получить полезные советы.
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Общалка водномоторников

делал так счищал до блеска потом красил
краской темакоут Р40, краска грунт для дюраля и люминия для катеров и т.д. полуматовая, не блестит как яйцо и скрывает неровности дюраля
да и красить хоть валиком
краски уйдет на казанку на 5 тыс руб (краска отвердитель растворитель)
ну раз в 6-7 лет надо перекрашивать,
у меня лодка все время на воде была - приехал, в лодку прыг, ключиком чик и вперед, и ниче 7 лет проходила, потом перекрас
на мотолодки ру тоже самое скажут
но я не навязываю

 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Общалка водномоторников

сначала тоже пробовал химспособом, накупил всяких смывок на 1,5 тыс и тере тер тер))
у меня в некоторых местах слоев по 5 старой краски было
а потом взял болгарку и дело пошло, где плохо поддавалась краска - там и растворителем и болгаркой.
но сейчас все таки пескоструить бы стал, более щадящая вещь... да и быстрее и здоровье целее
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Re: Общалка водномоторников

сначала тоже пробовал химспособом, накупил всяких смывок на 1,5 тыс и тере тер тер))
у меня в некоторых местах слоев по 5 старой краски было
а потом взял болгарку и дело пошло, где плохо поддавалась краска - там и растворителем и болгаркой.
но сейчас все таки пескоструить бы стал, более щадящая вещь... да и быстрее и здоровье целее
А какая щетка на болгарку пойдет? Все таки охота старую краску убрать а не дюраль . А пескоструить наверно можно и самому? Купить пистолет а компрессор взять у друга. :scratch_one-s_head:
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Общалка водномоторников

пескоструить самому навряд ли получится,
аппарат которым делают стоит 150-300 тыс,
на авито полно объявлений о таких услугах, делают быстро, казанку5 сделают за 3 часа, обойдется 5-10 тыс,
приезжают на авто с прицепом и хоть на улице хоть в помещении делают,
делают либо содой либо мелом, в отличии от песка не создается деформация обрабатываемой поверхности,
делают даже дома-кирпич красный побелел если (соль выступила) отпескоструил и все в порядке - как новый
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Общалка водномоторников

на болгарку покупал щетки разные, несколько штук, плоской в трудных местах...вообщем где какой удобней
делал дней 5, надышался и растворителем и пылью...



 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Re: Общалка водномоторников

Ипать -копать.. Сколько нового узнал!!! Теперь как все это воплотить?
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Re: Общалка водномоторников

У меня днище лодки покрыто свинцовым суриком. Вот только его я хочу убрать. Всю лодку если и хотелось то сейчас уже точно нет.
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Общалка водномоторников

на сайте мотолодка ру пару вечеров проведите чтобы в голове все уложилось, почитайте, очень много там полезного, нюансов всяких, советов и т.д.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Re: Общалка водномоторников

Я свою сначала смывкой, потом уже болгаркой. Смывка за один раз, снимает один слой. Только подтеки и капли остаются. Болгарка нужна с регулировкой оборотов, иначе и щетке быстро хана приходит, и болгарке(вибрация, аж редуктор откручивается), да и иголки в морду лица впиваются.Обороты 2000-2500.Щетку лучше мелкую,с тонкой проволокой, формой в виде стакана.
Грунтовать обязательно! Или к осени днище будет чистое(от краски). Грунтовка продается в атомагазинах, на покраску заточеных.
А вообще,делов - фигня.
 
Сверху