• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Заправка одноразовых балончиков газом.

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
не прошло и трех лет :) хоть давно уже и пользуюсь пятилитровым баллоном с турецкой горелкой. но пара маленьких гарелок в загашнике есть, да и баллонов пустых штук пять валяется. а иногда удобнее маленькая. когда ночуешь в машине и с утра что бы не вылазить на холод, вскипятить прямо в салоне кружечку кофейку. ну и вообще иногда нет смысла палить из пушки по воробьям :) в общем мысль заправить баллноны меня не оставляла. сегодня был на "птичке" нашел там вентиль на баллон со штуцером, там же купил несколько шлангов разного диаметра, так как еще не знал что буду городить. по дороге домой в автомагазине купил хомуты. результате соорудил такую штуку. вентиль=300 руб. шланг=50 руб. метр. хомуты=20 руб. штука. ну и от одной из горелок отвинтил шланг и с помощью хомута присоединил к шлангу. на удивление размер удачно подошел.
процесс заправки оказался не быстрый, но может из за того что 5 литровый баллон скорее пуст чем полон, да и холодный был, из машины. когда погрел его феном стало веселее. в общем конструкция имеет право на жизнь. через прозрачную трубку хорошо контролировать процесс заправки. Ну а полноту баллона по весу.


заправляем перевернув большой баллон кверху ногами что бы жидкий газ шел в маленький баллон, а не газообразный.


бежит газик.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
выделил в отдельную темку.. уж больно интересно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ну теперь бери по 1 баксу за заправку))) а то простой цанговый стоит мин 45 руб.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Не надо вертикально баллон-донор ставить. Вся грязь и вода в заправляемый баллон попадет.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Не надо вертикально баллон-донор ставить. Вся грязь и вода в заправляемый баллон попадет.
Ну можно горизонтально, главное что бы уровень жидкого газа был выше веньиля. Хотя. Можно и вертикально. Перед запоавкой большого баллона ререворачиваешь его, открываешь вентиль и вся дрянь вылетает...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Мне сами запоавщики так делали несколько раз
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Круто!Возьму на вооружение!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Андрюх.. а ведь наверно еще есть плюс..газ в одноразовых плохо на морозе горит.( а который хорошо - тот стоит уже не 50 руб за 250гр) а этот должен нормально.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Андрюх.. а ведь наверно еще есть плюс..газ в одноразовых плохо на морозе горит.( а который хорошо - тот стоит уже не 50 руб за 250гр) а этот должен нормально.


Этот(пропан) горит еще хуже. И температура горения у него ниже.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Этот(пропан) горит еще хуже. И температура горения у него ниже.
:scratch_one-s_head: у меня 5 литровка - тот нормально горит на морозе.. а вот одноразовые греть надо. что за газ - зх((
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
стремная экономия, с газом шутки опасны.
случай: под минус тридцать было, обогреватель с баллоном газа лежал в машине, газ до -20. дай думаю посмотрю как греет. баллон встрехнул, в обогреватель, пьезо поджигаю, ок, горит, тепло, и тут газ в жидком виде начинает литься через керамику на коврик и гореть, в общем за малым машину не спалил.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
:scratch_one-s_head: у меня 5 литровка - тот нормально горит на морозе.. а вот одноразовые греть надо. что за газ - зх((
На дачу заправляю бытовые баллоны с открытых заправок(!),но при одном условии,зимой на улице должно быть под -30, выгода очевидна...газ без конденсата,даже меркаптан походу замерзает,на выходе получаем идеально голубое чистое пламя ,отсутствие запаха, более длительную эксплуатацию без замены баллона,горит он почти полгода при каждодневной эксплуатации,летнего хватает на 4 месяца.Баллон бытовой 50 литров,с забивкой газа в 40 литров.
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Если помните, газ на заправках есть летний, есть зимний. Так было раньше, когда использовали повсеместно в быту газовые баллоны. Спросите зачем? Поясню:
баллонные установки по СНИП требуется хранить на улице в отдельных шкафах, допускается хранение 25 литровых и один 50 литровый. Что в баллоне? А там смесь двух газов, пропан C3H8 и бутан C4H10. Температура кипения первого -42С, второго -0,5С О чем это говорит? А о том, что бутан при 0С перестает испаряться а остается в жидкой фазе. Поэтому зимой не получится его использовать. А вот пропан другое дело, до -42С он готов отдать тепло, сгорев голубым пламенем. Поэтому и делили газ летний и зимний. Летом смесь газов, зимой чистый пропан. Теперь надобность практически отпала в этом. Баллоны мало пользуют, автомобили оснащены испарителями и подогревателями. Найти чистый пропан на заправках теперь невозможно. Можете проверить, кому не лень. Я просто по долгу службы с этим сталкиваюсь постоянно. Меркаптан добавляют в горючие газы тока для идентификаций, вонючий он, потому что пропан и бутан без запаха вообще.
Вообще подобные опыты могут иметь не предсказуемые последствия, так что аккуратней, парни. Знаете как летают 5 литровые баллоны, а как пробивают вентили 50 литровых крышу?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
стремная экономия, с газом шутки опасны.
случай: под минус тридцать было, обогреватель с баллоном газа лежал в машине, газ до -20. дай думаю посмотрю как греет. баллон встрехнул, в обогреватель, пьезо поджигаю, ок, горит, тепло, и тут газ в жидком виде начинает литься через керамику на коврик и гореть, в общем за малым машину не спалил.
В -30 он просто не испарялся, это нормально. По идее бытовой газ должен фигово на морозе гореть. Там же пропан? В туристических баллончиках для зимы пропана почти нет, основная часть это бутан и изобутан.
К стати баллончики такого типа можно перезаправить. Раз 5-10. Потом травить начинают, не предназначены они для перезаправки. Это из инфы с тур фурмов, читал когда то. Да и пох, мне пяти моих баллонов лет на цать хватит :) к тому же, даже если травит. Навернул сразу горелку и все. У меня на 5 литровом так же вентиль травит если горелка не прикручена.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
На дачу заправляю бытовые баллоны с открытых заправок(!),но при одном условии,зимой на улице должно быть под -30, выгода очевидна....
У меня машина на газу. В морозы в бак 60 литров бывает заправляют 61-62 литра :) на хододе однозначно плотность выше.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
В -30 он просто не испарялся, это нормально. По идее бытовой газ должен фигово на морозе гореть. Там же пропан? В туристических баллончиках для зимы пропана почти нет, основная часть это бутан и изобутан. .
в принципе верно, я к тому что это все серьезно, еслибы в палатке вылился, было бы толковей:biggrin:.
кстати, я коврик сообразил в тот момент не выкидывать, ибо на пол газ перелил бы, только печку, а коврик - куртку снял и накрыл. на капюшоне мех только подгорел:smile:.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
ну теперь бери по 1 баксу за заправку))) а то простой цанговый стоит мин 45 руб.
нафиг, нафиг. кому надо сам сделает и заправит :)
делов то на 1 минуту при имеющихся комплектующих. орезать кусок трубки, да затянуть два хомута.
ну а где ни будь на нырялке или копе и за стакан заправлю, [LINE]собутыльникам[/LINE] соратникам :)
 
Сверху