• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вальшнеп, охота на тяге

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А я в подмосковье на валюша так и не охотился ни разу - буду импровизировать у себя в Дмитровском районе.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
ребят я конечно профан в этой теме но рискну замолвить словечко.Птичек жалко однозначно,но это вас оправдывает если поесть иначе никак.В противном случае готовтесть к страшному суду
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
ребят я конечно профан в этой теме но рискну замолвить словечко.Птичек жалко однозначно,но это вас оправдывает если поесть иначе никак.В противном случае готовтесть к страшному суду
Так к кому жалко птичек, рыбку или зверя , тот же дома сидит , дело то охота добровольное ! А на страшном суде у нас уже давно у всех статья заказана !У нас открытие только через 2 недели на утку!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Открытие охоты под закрытие))
Итак, в субботу впервые в подмосковье попал на тягу.
Так как конкретных мест не знал, но были известны повадки и предпочтения валюша - начал с гуглмэп. Наметил пару точек в Дмитровском районе, и в субботу приехал на обе точки. Первая точка не особо вдохновила, и поехал на вторую - на границу Дмитровского и Клинского районов, в пойму реки Сестры. Тут все прям очень порадовало. Угол березово-елового леса, опушка мелкими березками поросла, и кустами ивняка редкими. Причем образовались практически ряды мелятника с полянками длинными. Всюду следы лосей - березки маленькие заломаны, набиты в земле ямы копытами - по осени место гона тут у лосей. Вдоль реки встречаются дубы, и под ними кабасиками все изрыто. Осенью хороооошее место))) Ну да отвлекся
Встал рано, часов в 7 вечера - слушал пение птиц на все голоса, в небе сразу 3 или 4 бекаса блеяли. Вдалеке над рекой тройка уток поднялась, круг дала и скрылась. Цапля пролетела низко... До 8 вечера стоял - слушал, дышал полной грудью. И вот сумерки начали опускаться на землю, пополз туман.... И тут чу - знакомое хоррр-хорр... Тянет!!! Но в стороне, ближе к лесу над березовым мелятником. Вижу, но далеко - метров 100.... Протянул вдоль опушки - я сдвинулся к лесу ближе... Опять хоррр-хоррр.... Еще один - прям в штык идет.... Вскидываюсь, веду стволами, опережение, выстрел из правого 8-кой дисперсантом. Вальдшнеп взрогнул, притормозил и рванул дальше - бью из левого семеркой - опять мимо.... Ушел... И тут же в стороне опять тянет уже другой - идет за ветками деревьев... Провожаю стволами - не стреляю - далеко.... Опять налетает - выстрел, второй - опять мажу... Да что такое??? Что-то делаю не так, и понять не могу.... Блин - да я же как утку выцеливаю - стволы выношу слишком перед птицей - от того и дробь опережает и только пугает валюша свистом перед носом.... Вот еще один тянет сбоку, в этот раз опережение минимальное, почти по клюву - выстрел.... Попал!!! Затрепыхался, начал валиться, но вспархивает и перед землей уходит в кустарник сплошной... А уже стемнело изрядно... Бегу в кусты, включаю фонарь - ищу... Нет нигде... Да и тяга прекратилась - по часам смотрю - 25 минут девятого. 20 минут тянули и как обрезало. Почти до 9 вечера, до темноты обшаривал кустарник, но так и не нашел подранка. Обидно и досадно.... За этот вечер перевидел более 10 птиц - считаю тяга была очень хороша!
В воскресенье в полвосьмого вечера опять на этом месте - первый протянул в 20:03, далековато, но дуплет подарил ему - полетел дальше. Потом пара протянула в стороне над березками - смещаюсь туда. И вот хоррр-хоррр - тянет на меня чуть сбоку - выстрел, и чисто битый отвесно валится на землю метрах в 7 от меня. Ну с полем!!! Подобрал - повесил на развилку веток березки - перезарядился. Еще тянет за ветками - дуплет - показалось, что сбил, но нет - это противозенитный маневр был исполнен - утянул в лес.... Все, тяга прекратилась - на часах 20:22. Пора и домой возвращаться....
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Пустоганом вчера сгонял на заветные полянки. Не слышал и не видел ни одного даже. А несколько лет уже туда езжу и всегда удачно. Не понятная история... Сег куда нить в другое место рвану.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Интересно, а по вкусу вальдшнеп от голубей отличается? По размеру тушки видно что голубь больше.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вчера с сыном на заветную полянку сьездили под вечер, хотя и холодно было, и ветренно днем... Первый протянул в 19:51, и еще один минут через 15... Сын первый раз на тяге - и услышао, и перевидел валюшей))
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А глазах застыл вопрос...За что ,Вячеслав?..Что я тебе плохого сделал?..Осиротил моих птенчиков...Пошел бы лучше в магаз,колбасы купил:blush:
самцы вальдшнепа в воспитании детей принимают столько же участия, сколько и абыр к примеру:pardon::lol:
Так что птенцы не стралают:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Самокрутные патроны с дисперсантом дроби -восьмерки в очередной раз отработали на ура. Патрон позволяет стрелять с бОльшим упрежденим, и тушка птицы не фаршируется дробью. Из 6 добытых валюшей - четырех стрелял самокрутами, двух заводскими контейнерными семерками (самокруты кончились). Семеркой тушка дырявая вся, от самокрутов попадание в тушку 1-2 дробинки, остальные в башке и крыльях
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
готовлюсь к весеннему валюшу - дисперсанты с восьмеркой кручу...



 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Какая же это "восьмёрка" ??? Больше на "тройку" похожа.
 

BikNik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Может,в дюймах :)
 
Сверху