• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обслуживание и ремонт регуляторов своими силами

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я вообще из сантехники в хозтоварах как то использовал подобные о-ринги :) правда быстро отказался - дохнут за пол-года.
там соединение статичное, можно хоть аквашуром залить (правда намертво выйдет :) )
на самом деле - поскольку не кислород, а воздух - просто подобрать такие же в автомаге и не париться.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Да нет, не Москва. Я с севера рядом с Сургутом. В автомагазине подобрать не вариант?
вариант.. только бери сразу несколько штук. дохнут быстро почему то.. а на морозе - мгновенно.:sad:может. мне повезло так)
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
О-ринга хватает на 2 года минимум. Может найти где купить нормальную, в Сургуте точно знаю есть Дайв центры.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Узнаю у подопечных - если у них машины на Сургут ходят, то могу заслать какое-то количество
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Последнее редактирование:

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Вот такой манометр, только на 16 бар подойдет для проверки и регулировки установочного давления ?
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Не могу понять принцип действия прибора ниже.
 
Последнее редактирование:

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
уфф.. .перевел :)
ну вобщем в соседней теме я так и писал - "на глаз" легко настраивается- чтоб рычаг чуть-чуть болтался.
просто в атомике еще добавлена отдельная настройка ручной регулировки. её то как раз гидротестом (опустив легочник в воду) легко и настраивать :) всё верно.

жиклер=седло
трубка=штуцер шланга
бобышка(пружинная прокладка)=подстроечный болт ручной настройки
тарельчатый клапан=просто клапан (тот что на седле)

одно не понял - как усилие 1.1-1.4 мерять?! и что за величина (размерность?)

по личному атомику - ну всё супер! работает - и зашибись!

по байде с крутилкой и манометром - просто облегчает две настройки разом - установочное давление позволяет контролировать на редукторе и заодно подстраивать седло, не отключая редуктор от легочника.

если нет ни того ни другого - просто каждый раз отцепляем шланг (перекрыв баллон), подкручиваем на 1/8-1/16 оборота седло, проверяем дальше. вот и вся разница.
а манометр точно так же работает воткнутый в шланг БСД (сам таким именно пользуюсь) - полость у всех шлангов то одна :)
Вот этим прибором регулируется
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
тут макс Vapiti мучал давеча марес абис 22 мр. я взял недавно бу.. ибо один такой имею и лучше пока не видел.. поставлю 2 раздельных на т образный вентиль.. ну блин..пломбы еще заводские стояли. 6 лет регуль не обслуживался.. поменял ремкомплектом мне резиночки. о ринги. мембраны.. шланг полддува жилета травил - поменяли на от вс дайвер.
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Подскажите, чем открутить штуки, обозначенные стрелками? Я так понимаю, с них нужно начинать разборку калипсы?

Глянув каталог деталей регулей Акваланг, калипса кажется самой простой по устройству (не только по устройству, но и по "ремонтопригодности"). Так ли это?
 

Вложения

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
та что слева внизу - таким ключом:
http://www.oceandivers.com.tw/products/products_show.php?language=_eng&pid=294&cid=20

ну или просто руками иногда получается...

та что справа - просто большим шведским ключом, или в тиски зажимаешь детальку, а корпус потом крутишь.
по бокам от Йок скобы легко подлезть к противоположным фаскам гайки, что на этой деталюшке.
кстати справа вверху - она же :) там гайку как раз хорошо видно
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
та что справа - просто большим шведским ключом, или в тиски зажимаешь детальку, а корпус потом крутишь.
по бокам от Йок скобы легко подлезть к противоположным фаскам гайки, что на этой деталюшке.
кстати справа вверху - она же :) там гайку как раз хорошо видно
А вот этого делать незззя............ Шведик слелает и со временем получается "зализанная" гайка. Тиски-слетает слой анодирования.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Существуют специальные держатели, для вкрутки в порты высокого/низкого давления. А вот уже этот держатель в тисочки. Мало-мальски грамотный токарь выточит, а уж профи сделает так, что любо-дорого из куска шестигранного прута :drinks:
Мне вот Саша гариков по блату выточил несколько штучек
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
А вот этого делать незззя............ Шведик слелает и со временем получается "зализанная" гайка. Тиски-слетает слой анодирования.
ага.... а сколько раз за жизнь редуктора именно эту гайку приходится выкручивать?! 10? 15? и за это время ну что вот с ней будет, а? :)

Существуют специальные держатели, для вкрутки в порты высокого/низкого давления. А вот уже этот держатель в тисочки.[/COLOR]
ну да, тогда как раз и придется крутить гайку чем-либо еще...
шведский - это который с параллельными губками, а не газовый-водопроводный, по принципу плоскогубцев работающий...
ну не нравится шведский - подбираем просто подходящий рожковый, и накрайняк делаем в нем выпил между губок, под скобу.. :)
а вообще как то приходилось выкручивать при помощи двух пластин, стянутых проволокой по краям. :)
 
  • Спасибо
Реакции: aav

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
ага.... а сколько раз за жизнь редуктора именно эту гайку приходится выкручивать?! 10? 15? и за это время ну что вот с ней будет, а? :)
Будет ей. Лично я при ремонте регулятора, сразу вижу кто чем откручивал.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
подбираем просто подходящий рожковый, и накрайняк делаем в нем выпил между губок, под скобу.. :)
Вот это еще более менее нормально.
а вообще как то приходилось выкручивать при помощи двух пластин, стянутых проволокой по краям. :)
РЖУ НИМАГУ:ROFL::ROFL::ROFL:
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
To АлександрД.
Убедительная просьба не берите в ремонт и на обслуживание чужие регуляторы ПОЖАЛУЙСТА!!!
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а зачем? я только свои делаю :) зато работают исправно потом.
 
  • Спасибо
Реакции: aav

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Сверху