• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Древние духи приморья

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Все в курсе относительно пропажи рыболовецкой шхуны Восток - следовавшей из Донгхэ на Сахалин. Оба найденных плота оказались без моряков -так что надежды спасти кого то живыми в ледяном море -нету. С начала 90-х и по 2010 год я как минимум пять-шесть раз в году добирался из Японии до Владивостока-Находки небольшими пароходиками и рыболовецкими шхунами и очень часто зимой. в начале декабря 1991 года застал "идеальный шторм " у острова Садо -когда скорость ветра доходила до 45 метров в секунду а высота волн была около 10 метров. Тогда ледяное дыхание Сибири объединилось с запоздалым тропическим тайфуном и обе этих стихии выдали нечто невообразимое. Когда матрос высунул руку из спасительного тепла рубки наружу что бы измерить скорость ветра прибором - ему тут же разбило кулак в кровь градом -летевшим со скоростью пули. Огромная плавбаза водоизмещением в 35 тыс тонн -полностью зарывалась в волну и вода с ревом перехлестывала через мостик -который от палубы был на уровне пятого этажа. Рядом штормовала плавбаза "Постышев" и можно было видеть как отыграв на волне всем корпусом -ее корма выскакивала из воды на несколько метров и огромный винт беспомощно молотил по воздуху. В один из моментов кто то на вахте прозевал огромный вал который развернул базу лагом а следующий вал положил ее набок. Я даже из своей каюты слышал как капитан отчаянно матерясь -пополз по стеночке на мостик. откуда благим матом орал что бы перекачивали балласт Через минуту база нехотя вернулась на место -но к тому времени паника на нижних палубах была в самом разгаре. Толщей воды выдавило стекла в иллюминаторах и вода хлынула в каюты к обработчикам с такой силой что посрезала плафоны на потолке и погасила свет. Люди барахтались в ледяной воде и темноте и жутко кричали. (потом когда все уже улеглось и был наведен порядок - народ глуша спиртягу -вспоминал происшедшее уже со смехом) ....Другой раз все было гораздо серьезнее. Мы вышли из Отару под самый Новый год и погодка была такая же как в ту ночь когда погибла шхуна Восток. Пароходик был таким же маленьким - в корпусе СРТМа -что то типа маленького научника -переделанного под перевозку машин. Примерно на пол пути до Приморья - волна поднялась до 7 метров а температура упала до минус 20 градусов . Судно стало мгновенно обледеневать. Я выглядывал из иллюминатора в бушующую тьму и видел в отсветах судовых огней как нос парохода взбирается на одну волну -корма проходит через другую - а посередине яма глубиной этажа в 4 . Пароход начинал крениться все под большим углом а отыгрывался очень неохотно. А впереди -еще сто миль- скорость три узла и ночь только началась....Что бы сократить расстояние подвернули на север на Терней . ..Потом раздалась команда что все кто способен стоять на ногах валили на палубу колоть лед -иначе всем -пиз..ц"! Когда я выполз из дверей - я понял что это абсолютно безнадежная затея . Горы льда были везде - каждая машина на палубе -это была бесформенная глыба льда. Каждые три секунды вал воды проносился по палубе и оказаться за бортом было более чем реально. Я спустился в каюту и стал готовиться к смерти. Воображение услужливо нарисовало как все будет происходить. Вот нас кладет на бок - а потом судно быстро кувыркается вверх килем -потому что в трюмах легкий груз -мало топлива -а палуба покрыта многотонным слоем льда. Я достал спасательный пробковый жилет и мучительно рассуждал как мне поступить = ждать неминуемой смерти в каюте и пойти на дно вместе с судном - или погибнуть в волнах от переохлаждения за считанные минуты. Решил что лучше в волнах -тогда может быть найдут и смогут похоронить...Каждый раз когда судно почти ложилось на бок - я подползал к двери что бы совершить последний в жизни спринт длинною в пять метров коридора .Сердце бухало неравномерно - иногда останавливаясь на 10-15 секунд и в эти мгновения я с трудом удерживал сознание . С тех пор я понял как человек может просто умереть от ужаса еще раньше чем произойдет непоправимое. Наверное так себя чувствуют пассажиры падающего самолета . Но - все же - машина работала ровно -корпус держал удары а те кто боролись за жизнь судна на мостике - знали свое дело и старались врезаться в волну строго перпендикулярно . Так прошла бессонная ночь и когда забрезжил робкий рассвет - мы уже достаточно приблизились к берегу и волна угомонилась примерно до 4 метров. Еще пять часов хода и мы прижались к самому берегу севернее Тернея. Позеленевшие пассажиры стали как тараканы из щелей выползать из кают . Показался и старый дедушка-капитан . Обведя всех взглядом - он произнес - "а я думал что нам точно -пиздец " и широко улыбнулся. ...Вот что я вспомнил когда услышал о гибели шхуны Восток....Тем ребятам не повезло -упокой Господь их морские души - "если рыбак не пришел назад - он в море нашел покой" ....На этом можно было бы поставить точку -но позавчера некоторые японские информационные агентства заявили что что их сонары засекли пуск торпеды и взрыв в районе гибели шхуны. Ребята слишком близко прижимались к побережью нашего "самого демократического в мире " чучхейского соседа. Наверное не напрасно в район трагедии кроме обычного в таких случаях МЧС были направлены боевые еденицы ТОФа. Я неоднократно проходил вдоль побережья Северной кОРЕИ И КАЖДЫЙ РАЗ КАПИТАНЫ СТАРАЛИСЬ ДЕРЖАТЬСЯ ОТ НЕЕ КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ - ДАЖЕ КОГДА обстановка на море была ужасной и будь это побережье любой другой страны - без колебаний забежали бы в любую бухту переждать непогоду .. Возможно и в этот раз капитан принял решение не рисковать свободой и пробиваться в Зарубино . Кто его знает от чего погибла шхуна. Я не верю что можно кувыркнуться настолько быстро -что не успеть подать сигнал SOS. Перед тем как судно окончательно теряет остойчивость в любом случае проходит несколько часов .
Олег Верещагин
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
интересно, тем более что щас кого-то в тех краях ищут с 25 января....

вот только духи приморья причем?
 
Сверху